До торгов

Покупка, продажа недвижимости в нашем ЖК: квартиры, машиноместа в подземном паркинге, нежилые помещения на первых этажах. Аукционы: Росэлторг, КП УГС, Мосреалстрой, банки, как участвовать в аукционе, как выиграть аукцион, как оформить недвижимость.
Mikka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 19:29

Re: До торгов

Сообщение Mikka » 18 авг 2016, 00:47

Dm4 писал(а):Лично я делал просто: вел табличку в экселе, где фиксировал когда по какой квартире сколько заявок. Так неплохо видны накрутки других участников аукциона.
Реально ли понять где накрученные заявки, а где живые? Они корректируют счетчик каждый день?

Mikka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 19:29

Re: До торгов

Сообщение Mikka » 18 авг 2016, 00:51

Dm4 писал(а):
Dm4 писал(а):копию всех заполненных страниц паспорта
Копию паспорта я тоже отправлял в виде doc-файла, просто покидав туда джипеги нужных страниц паспорта. Джипеги делал сканером, разрешение 300 dpi.

Такое же разрешение, как и для аккредитации на площадке, кстати. Но при аккредитации надо подавать doc-файл со всеми страницами паспорта.
У меня паспорт в пдф, с этим же файлом прошел аккредитацию. Думаю его же и использовать в заявках, раз его проверяли при аккредитации.

Еще вопрос. Я правильно понимаю что для заявки оба файла форма и паспорт прикладываются на вкладке "Заявка поставщика"?

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: До торгов

Сообщение Dm4 » 18 авг 2016, 01:29

Mikka писал(а):Реально ли понять где накрученные заявки, а где живые? Они корректируют счетчик каждый день?
Счетчик увеличивается сразу же при добавлении новой заявки.

Как выяснилось после рассмотрения заявок, я близко угадал кол-во накрученных заявок по каждому лоту в 2 из 3 случаях, приблизительно. Но нельзя сказать про какую-то одну заявку: накрученная она или реальная.

Я снимал актуальное кол-во заявок по своим выбранным квартирам каждый день по 1-2 раза. Некоторые крутят тупо: ставят за один раз 10 заявок и все. Такое видно сразу. Но если человек будет грамотно накручивать заявки по своим квартирам, то отличить их от реальных - невозможно. Будет лишь заметен постоянно растущий разрыв кол-ва этих заявок от кол-ва заявок по другим, почти похожим, квартирам. Ситуация странная, поэтому стоит подозревать накрутку.

В общем-то, ваше правильное поведение должно быть таким же:
1. Выбираете несколько квартир, по которым будете играть. У меня их было 6, а купить я хотел всего 1 трешку. Если тоже играете на трешку, то рекомендую выбрать не менее 5, а лучше 10 штук. Так вероятность взять по хорошей цене резко увеличивается. Если играете на двушки или однушки, то квартир можно выбрать поменьше, так как на Пресне они менее популярны.
2. Если решили накручивать, то накручиваете регулярно, потихоньку, пытаясь имитировать увеличение настоящих заявок. Мониторьте не только свои квартиры, но и похожие. Все просто: по вашим лотам заявок должно быть всегда больше, тогда неискушенные люди будут менее охотно заявляться на ваши квартиры.
3. За несколько дней до даты окончания приема заявок наконец ставите реальные заявки :D

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: До торгов

Сообщение Dm4 » 18 авг 2016, 01:40

Mikka писал(а):У меня паспорт в пдф, с этим же файлом прошел аккредитацию. Думаю его же и использовать в заявках, раз его проверяли при аккредитации.
Если не вру, то аккредитацию проверяет Росэлторг, а заявки - КП УГС с помощью МРС. То есть, это совсем разные люди. И требования немного отличаются: "все страницы" против "все заполненные страницы". Я в заявках прикладывал именно все заполненные страницы, чтобы не было лишнего повода отказать. А вот doc это будет или pdf - совсем не важно, думаю.
Mikka писал(а):Еще вопрос. Я правильно понимаю что для заявки оба файла форма и паспорт прикладываются на вкладке "Заявка поставщика"?
Да. Указываете там сверху контактный телефон, а внизу прикладываете оба файла. В описании документа я указывал что-то вроде "заявка" и "копия паспорта (все заполненные страницы)". После этого жмете "Подписать и направить".

ВитяЗь
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 03:04

Re: До торгов

Сообщение ВитяЗь » 18 авг 2016, 11:43

Dm4 писал(а):Если решили накручивать, то накручиваете регулярно, потихоньку, пытаясь имитировать увеличение настоящих заявок.
Имхо нет смысла много сил тратить на накрутки. Польза есть конечно, но чуда накрутками не сотворить :D

Вот это гораздо важнее
Dm4 писал(а):Если тоже играете на трешку, то рекомендую выбрать не менее 5, а лучше 10 штук. Так вероятность взять по хорошей цене резко увеличивается.
Dm4 писал(а):За несколько дней до даты окончания приема заявок наконец ставите реальные заявки
Важно! Если за 2-3 раб. дня до оконч. приема заявок по лоту нет реальных заявок, то УГС может продлить срок или вообще снять лот. Это невыгодно вам, тут надо не заиграться :D Но по трешкам заявок будет больше 0 полюбому.

Аватара пользователя
theptyza
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 13:51
Корпус-подъезд-квартира: 1

Re: До торгов

Сообщение theptyza » 18 авг 2016, 13:02

Я и на аккредитацию, и в заявке отправлял скан всех страниц паспорта в PDF.
doc-файл заявки взял из документов закупки, там нужно только вписать "жилого помещения: <...>-комнатная квартира по адресу: г. Москва, ул. Пресненский Вал, д. 14, корп. <...>, кв. <...>" и свои данные.

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: До торгов

Сообщение Dm4 » 18 авг 2016, 17:27

ВитяЗь писал(а):Вот это гораздо важнее
Dm4 писал(а):Если тоже играете на трешку, то рекомендую выбрать не менее 5, а лучше 10 штук. Так вероятность взять по хорошей цене резко увеличивается.
Это очень важно, да. Вот результаты аукционов по всем трешкам, 61 штука. Кроме вторых этажей, они искажают статистику. Плюс, добавлены результаты лотов, где торгов не было из-за единственного участника.
results.png
результаты аукционов по трехкомнатным квартирам
results.png (6.52 КБ) 4910 просмотров
Сколько квартир ушло по какой цене за м2, указаны диапазоны цен. Кстати, форма весьма похожа на гауссоиду, что логично.

Так вот, я играл на несколько квартир (зеленым цветом). И поэтому я мог выбрать любую из них. Угадайте, какую я выбрал :D

Конечно, все эти квартиры были для меня не совсем равнозначными. Из некоторых был вид получше и т. д. Но у меня в любом случае был выбор и это очень хорошо. А многие люди, как мне кажется, играли только на одну квартиру, и такого выбора у них не было. Вот и получается лотерея: слева на графике - счастливчики, справа - упертые и уверенные в своем выборе люди (4-ый корпус, торцевые трешки, три верхних этажа).

Понятно, что среднему покупателю совсем не хочется столкнуться на торгах с такими ценами. Для этого не надо быть счастливчиком, для этого надо просто поставить на несколько квартир. Если есть такая возможность, конечно.

Mikka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 19:29

Re: До торгов

Сообщение Mikka » 19 авг 2016, 11:33

Подскажите, а кто-нибудь прикладывал дополнительно - "обязательство предоставить согласие супруга(и) на совершение сделки (в случае, если Претендент состоит в браке) перед заключением Договора;" Или достаточно информации и согласия в самой форме заявки?

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: До торгов

Сообщение Dm4 » 19 авг 2016, 20:08

Mikka писал(а):Подскажите, а кто-нибудь прикладывал дополнительно - "обязательство предоставить согласие супруга(и) на совершение сделки (в случае, если Претендент состоит в браке) перед заключением Договора;" Или достаточно информации и согласия в самой форме заявки?
Это не надо дополнительно прикладывать в виде какого-то файла. Там где-то в недрах подписываемых электронной подписью текстов есть такая фраза, вот и все, этого достаточно.

Аватара пользователя
Alps
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 13:27
Корпус-подъезд-квартира: 3-3

Re: До торгов

Сообщение Alps » 22 авг 2016, 13:25

Dm4, очень полезная статистика, спасибо. Есть такая же информация с учетом всех 3-к квартир, в том числе на втором этаже? Для полноты понимания...

Ответить