Радиаторы отопления и стояки

Мебель и кухни. Двери, окна и балконы. Коммуникации: электрика, сантехника, а также сантехническое, климатическое, прочее оборудование и системы. Декор и освещение.
tyson10
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 22:17
Корпус-подъезд-квартира: 6

Радиаторы отопления и стояки

Сообщение tyson10 » 07 сен 2016, 08:56

Здравствуйте, соседи! Хотел обсудить тему про радиаторы. Собираетесь ли вы их менять или оставите как есть? Если будете менять, то какой сейчас порядок? Вызывать УК, чтобы они отключили подачу воды в стояке? Что думаете про способ замены заморозкой труб. Я думаю поменять все радиаторы на радиаторы с нижним подключением, чтобы по стенам не были видны трубы. Врезаться в стояк по самой близкой точке к полу и положить трубу вдоль стены по полу до окна. Если менять радиаторы, то лучше это сделать то начала отопительного сезона.

Аватара пользователя
goros
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 11:28
Корпус-подъезд-квартира: 6

Re: Замена радиаторов отопления

Сообщение goros » 07 сен 2016, 11:06

tyson10 писал(а):Здравствуйте, соседи! Хотел обсудить тему про радиаторы. Собираетесь ли вы их менять или оставите как есть? Если будете менять, то какой сейчас порядок? Вызывать УК, чтобы они отключили подачу воды в стояке? Что думаете про способ замены заморозкой труб. Я думаю поменять все радиаторы на радиаторы с нижним подключением, чтобы по стенам не были видны трубы. Врезаться в стояк по самой близкой точке к полу и положить трубу вдоль стены по полу до окна. Если менять радиаторы, то лучше это сделать то начала отопительного сезона.
1. Смотря на какие менять будете. Если на тот же тип, что и по проекту - все просто.
2. Воды сейчас нет.
3. Заморозкой? Зачем?
4. Так нельзя делать! Это не соответствует проекту отопления здания. И это увеличит гидравлическое сопротивление системы и снизит производительность вашего радиатора.
Чем вам трубы то помешали? По снипу, их даже зашивать нельзя! А вы их в стяжку замуровать хотите. Так можно только с лучевой разводкой и поквартирным учетом.

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Замена радиаторов отопления

Сообщение Dm4 » 07 сен 2016, 11:50

tyson10 писал(а):Хотел обсудить тему про радиаторы. Собираетесь ли вы их менять или оставите как есть?
Наверное, менять не буду, не вижу особого смысла. Закрою их какими-нибудь декоративными панелями, как и вертикальные, и горизонтальные трубы, да и все.

А вы хотите их менять, только чтобы избавиться от горизонтальных труб? Так вертикальные-то останутся!

tyson10
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 22:17
Корпус-подъезд-квартира: 6

Re: Замена радиаторов отопления

Сообщение tyson10 » 07 сен 2016, 15:15

Спасибо за ответы!

Главное, чего хочу добиться заменой радиаторов - это убрать горизонтальные трубы. Мне кажется они не очень будут вписываться в интерьер. Хотя, если покрасить их в цвет стен и грамотно спланировать расположение мебели, может быть удасться спрятать их за стол, шкаф или еще что-нибудь. Про вертикальные трубы не переживаю, так как их можно легко, как вы правильно сказали, задекорировать или убрать за шторы.

Про изменение гидравлического давления и лучевую разводку ничего не могу сказать, не специалист. Посоветуюсь со специалистами, посмотрим что скажут может быть и не стоит затевать замену. Дешевле ремонт обойдется:0)

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Замена радиаторов отопления

Сообщение Dm4 » 07 сен 2016, 15:23

tyson10 писал(а):Главное, чего хочу добиться заменой радиаторов - это убрать горизонтальные трубы. Мне кажется они не очень будут вписываться в интерьер. Хотя, если покрасить их в цвет стен и грамотно спланировать расположение мебели, может быть удасться спрятать их за стол, шкаф или еще что-нибудь.
У нас комнаты узкие, поэтому горизонтальные трубы - короткие :) Мне кажется, спрятать - самое простое, дешевое и самое правильное решение. Если интерьер позволяет.

Еще вариант, кстати. Сверху над радиаторами можно сделать широкий подоконник. И продлить его за габариты окна, над трубами, а вниз от него спустить декоративные панели. Внутри таких "шкафчиков" можно даже полки сделать для мелкой ерунды, если хочется экономить пространство.

Arto
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 22:25
Корпус-подъезд-квартира: 4-1-64

Re: Отопление

Сообщение Arto » 30 сен 2016, 12:00

А теперь что касается отопительных приборов. Застройщики, которых я вчера спрашивал об эффективности поставленных в квартирах калориферов, говорили об этих приборах в превосходной степени и просили не трогать их, ссылаясь на то, что именно эти приборы рассчитаны и на определённое давление в системе, и на сопротивление материалов в ней, поэтому всякое внедрение разрушает систему и нарушает расчёты теплоотдачи. Самонадеянное "улучшение" отопления и смена батарей разбалансирует отопление в доме! В качестве доказательства, Георгий Маркович рассказал, что прошлой зимой отделочники вынуждены были работать в квартирах в трусах - так было жарко!
Соседи! Прислушайтесь! Не улучшайте хорошее! Экономьте время и деньги!
Dm4Nata сказали спасибо

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 20:05
Корпус-подъезд-квартира: 1-1

Re: Отопление

Сообщение Елена » 30 сен 2016, 12:29

Arto писал(а):А теперь что касается отопительных приборов. Застройщики, которых я вчера спрашивал об эффективности поставленных в квартирах калориферов, говорили об этих приборах в превосходной степени и просили не трогать их, ссылаясь на то, что именно эти приборы рассчитаны и на определённое давление в системе, и на сопротивление материалов в ней, поэтому всякое внедрение разрушает систему и нарушает расчёты теплоотдачи. Самонадеянное "улучшение" отопления и смена батарей разбалансирует отопление в доме! В качестве доказательства, Георгий Маркович рассказал, что прошлой зимой отделочники вынуждены были работать в квартирах в трусах - так было жарко!
Соседи! Прислушайтесь! Не улучшайте хорошее! Экономьте время и деньги!
Что то вериться с трудом, у меня на кухне висит на стене "противень" а не батарея...

Аватара пользователя
Берта
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 16:23
Корпус-подъезд-квартира: 3-1

Re: Отопление

Сообщение Берта » 30 сен 2016, 12:31

Нам строитель сказал менять потому что они э... не супер.

Arto
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 22:25
Корпус-подъезд-квартира: 4-1-64

Re: Отопление

Сообщение Arto » 01 окт 2016, 00:12

Берта писал(а):Нам строитель сказал менять потому что они э... не супер.
Строитель хочет заработать!
Dm4 сказал спасибо

Аватара пользователя
Берта
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 16:23
Корпус-подъезд-квартира: 3-1

Re: Отопление

Сообщение Берта » 01 окт 2016, 08:47

Arto писал(а): Строитель хочет заработать!
исключено, замена батарей не влияет на его деньги

Ответить