Предложение от Теле.ру по видеонаблюдению

Аватара пользователя
Alexp
Администратор
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 22:14
Корпус-подъезд-квартира: 1-1

Предложение от Теле.ру по видеонаблюдению

Сообщение Alexp » 31 май 2017, 07:40

Добрый день!
Теле.ру на запрос наиболее заинтересованных жителей нашего корпуса прислал сметы на систему видеонаблюдения. Предложено два варианта - с аналоговыми камерами и IP камерами. Сметы выложены в закрытом разделе форума (viewtopic.php?f=15&t=331#p7319).
Общие параметры предложения.
Предполагается единая на три подъезда система, с тремя камерами в каждом подъезде - на вход, пожарный выход и лифтовой холл.
Утверждается, что система рассчитана на хранение архива в течение 30 дней.
Стоимость материалов и оборудования в варианте с IP камерами - 182183 р. Стоимость работ по монтажу и пусконаладке - 84000 р.
Фактически, предлагается разовая покупка. Система автономна и передается в пользование/собственность дома.
Моя оценка предложения
1. По производителю. Отзывов в интернете по нему почти нет, но это явно производитель заточенный на сегмент оборудования для видеонаблюдения. Есть основания считать, что это китайский нонейм, на который клеится бренд Tantos и продается в СНГ. По крайней мере, в их линейке я нашел свой регистратор и покупал я его в китае в два раза дешевле. Вот аналог предлагаемого нам - https://ru.aliexpress.com/item/Full-HD- ... 8d14&tpp=1.
Может это китайские аналоги известных брендов, но вряд ли. Это ни хорошо, ни плохо. Но это не "вау" точно.
2. По ценам. Цены на это оборудование по разным сайтам примерно такие же или даже чуть выше. На некоторые позиции можно найти предложения чуть дешевле (бесперебойник, монитор, коммутационный шкаф). Можно сэкономить 5-7. Но я смысла в этой экономии большого не вижу, т.к. поиск этих позиций, покупка их по отдельности, доставка это тоже расходы.
3. По структуре самого решения. Судя по моим расчетам, для того чтобы жестких дисков хватило на 30-ти дневный архив, запись должна вестись в режиме ~5 кадров в секунду. На мой взгляд, это маловато. Возможно, нужно уменьшать глубину хранения архива и увеличивать частоту записи.
4. По стоимость работ мне кажется дороговато, хотя качественная протяжка кабелей между подъездами и настройка системы требует определенной квалификации.
5. По не ясны сроки.
6. Имеет смысл получить альтернативные предложения.

По мере получения новой информации буду информировать.
john155Motacnmxp1024 сказали спасибо

Аватара пользователя
Люси
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 16:47
Корпус-подъезд-квартира: 3-2

Re: Предложение от Теле.ру по видеонаблюдению

Сообщение Люси » 31 май 2017, 10:40

Вот хочется вам, люди, чтобы за вами постоянно видеокамеры следили???

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 20:05
Корпус-подъезд-квартира: 1-1

Re: Предложение от Теле.ру по видеонаблюдению

Сообщение Елена » 31 май 2017, 14:25

Люси писал(а):Вот хочется вам, люди, чтобы за вами постоянно видеокамеры следили???
А разве есть что скрывать?
И потом давно пора привыкнуть к тотальной слежке.
Вся Москва увешана камерами,то на скорость,то на полосу... ;)

Аватара пользователя
Alexp
Администратор
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 22:14
Корпус-подъезд-квартира: 1-1

Re: Предложение от Теле.ру по видеонаблюдению

Сообщение Alexp » 31 май 2017, 14:54

Дело не в том, что есть что скрывать или нет. У всех есть что скрывать и я сам очень чутко отношусь к вопросу личного пространства, прайваси и т.д.
Какие есть аргументы лично у меня:
1. Мне не принципиально следят за мной камеры, встроенный микрофон в ноутбуке и мобильном телефоне или банкоматы. Это просто железо. Принципиально кто и как этим будет пользоваться.
2. В нашем случае никто смотреть в камеры не собирается. Все пишется, а при необходимости (краже, например), ищется нужный фрагмент и передается в полицию.
3. Камеры несут психологический эффект присуствия на потенциального нарушителя. Именно поэтому продаются муляжи камер.
4. Камеры уже стоят над входами в подъезды и следят за вами. Есть мнение что это городские, но на портале открытых данных правительства Москвы их нет. Возможно, при стройке использовались или их еще не занесли в портал. В любом случае, пользоваться этим возможности пока нет.

Аватара пользователя
acn
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 16:32
Корпус-подъезд-квартира: 3-1

Re: Предложение от Теле.ру по видеонаблюдению

Сообщение acn » 06 июн 2017, 23:36

Здравствуйте, Alexp, по обсуждениям у меня возникло пару вопросов:

1) облачные решения рассматривались? в облаке должно быть проще хранить, чем на дисках.

2) а какое ПО планируется для всего этого? Подробностей про это нет, а такие вещи как датчик движения и так далее существенно снижают нагрузку на диски.

Аватара пользователя
acn
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 16:32
Корпус-подъезд-квартира: 3-1

Re: Предложение от Теле.ру по видеонаблюдению

Сообщение acn » 07 июн 2017, 10:53

3) Есть контакт с инженером Жилищника по поводу существующих камер. Они вроде бы сведены в диспетчерской в 5 корпусе. Обсуждалась возможность их задействовать в системе видеонаблюдения?
PchelaMot сказали спасибо

Аватара пользователя
Alexp
Администратор
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 22:14
Корпус-подъезд-квартира: 1-1

Re: Предложение от Теле.ру по видеонаблюдению

Сообщение Alexp » 10 июн 2017, 20:25

acn писал(а):Здравствуйте, Alexp, по обсуждениям у меня возникло пару вопросов:

1) облачные решения рассматривались? в облаке должно быть проще хранить, чем на дисках.

2) а какое ПО планируется для всего этого? Подробностей про это нет, а такие вещи как датчик движения и так далее существенно снижают нагрузку на диски.
3) Есть контакт с инженером Жилищника по поводу существующих камер. Они вроде бы сведены в диспетчерской в 5 корпусе. Обсуждалась возможность их задействовать в системе видеонаблюдения?
Добрый день!
1. Нет, не рассматривались. Для облачных решений нужен стабильный и широкий канал в интернет. Само по себе это не проблема, но предполагалось, что нужна автономная система, требующая минимум обслуживания (+ без регулярных платежей). Сложновато на мой взгляд получается.
Если знаете интересные варианты, где эти недостатки как-то компенсированы, то давайте посмотрим на них :)

2. Подробностей нет, потому что нет и ПО. Планируется использовать только штатное ПО в регистраторе. Никакое дополнительное ПО типа motion-detection (как и ПО для распознавания лиц, слежения за объектом и пр.) не предполагалось. Насколько я понимаю, такое ПО более ресурсоемкое, чем регистратор и, скорее всего, требует отдельного сервера. Это и удорожает и усложняет систему. Есть ли датчики движения в самих камерах не очень понятно, можно уточнить. Диски, которые предлагаются, оптимизированы для видеорегистраторов.

Общий подход был такой - интересовало комплексное предложение под ключ на основе рекомендаций потенциального исполнителя.

3. Возможность обсуждалась с Ринетом в формате "а не хотим ли и это подключить? нет, т.к. неизвестно что это и чье". Если есть контакты, дайте в личку, попробуем выяснить что это, кому принадлежит, можно ли задействовать.
Кстати, вот тут - viewtopic.php?f=4&t=63&p=956&hilit=%D0% ... D1%8B#p956 я более полугода назад интересовался по этому вопросу и на тот момент информации не нашлось.

Аватара пользователя
Alexp
Администратор
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 22:14
Корпус-подъезд-квартира: 1-1

Re: Предложение от Теле.ру по видеонаблюдению

Сообщение Alexp » 14 июн 2017, 00:25

Добрый день!
Поступило предложение по видеонаблюдению от Ринета - viewtopic.php?f=15&t=341.
Общие параметры предложения.
Задача была задана получить предложение максимально близкое к тому, что обсуждалось с Телеру. Т.е., если кратко, все примерно тоже - по три камеры на подъезд.
Стоимость материалов и оборудования в варианте с IP камерами - 132640 р. Стоимость работ по монтажу и пусконаладке - 59540 р.
Моя оценка предложения
1. По производителю. Тоже чисто "российский" производитель - "собрано в Китае по заказу и под контролем Новиком Россия". Впечатления после беглого анализа чуть лучше, чем в варианте от теле.ру.
2. По ценам. Какие-то позиции процентов на 5% можно найти дешевле, какие-то - на 10%. Если упираться, тысяч 10 можно попробовать сэкономить.
3. По структуре самого решения и основные отличия от варианта телеру:
- предлагается использовать камеры меньшего разрешения - 720р. Это в любом случае HD, но дешевле. По заверениям ринета бОльшее разрешение не нужно.
- предлагается устанавливать коммутаторы и питание камер в каждом подъезде, а не тянуть все из одной точки. С одной стороны, делает систему более гибкой, с другой дешевле монтаж, с третьей есть некоторые минимальные риски в связи с увеличением звеньев (единственный пример, который могу придумать - отключение электричества во втором или третьем подъезде лишает питания камер в них),
- предлагаемый регистратор имеет аналоговые входы, что позволяет в перспективе подключить существующие камеры (они вроде аналоговые),
- количество каналов в предлагаемом регистраторе меньше (хотя их и так с запасом - 18 для IP камер).
- дисков предлагается использовать в два раза меньше, возможно, с учетом меньшего разрешения, не так страшно. Неделю видео должно храниться,
- ИБП меньшей емкости. Хотя в данном варианте 2/3-ти камер будут со своим питанием и не будут использовать батарею ИБП.
4. По стоимости работ ринет дешевле телеру примерно на 24 тысячи рублей.

Считаю, что вариант достойный. Выбор, возможно, надо будет делать исходя из собранного бюджета.
acnMot сказали спасибо

Аватара пользователя
Alexp
Администратор
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 22:14
Корпус-подъезд-квартира: 1-1

Re: Предложение от Теле.ру по видеонаблюдению

Сообщение Alexp » 20 июн 2017, 19:04

Появились новые материалы и информация по видеокамерам:
1. Телеру обновил смету по аналоговым камерам - download/file.php?id=621 . Выложено в закрытом разделе.
2. Появилось сравнение вариантов от обоих поставщиков - https://drive.google.com/file/d/0Bz2Rwg ... RxVnM/view

Что нового:
- стоимость работ в предложении по аналоговым камерам телеру снижена на 9 т.р. (до 75 т.р.), стоимость камер относительно предыдущего варианта снижена на 5400р. Суммарное снижение аналогового варианта примерно на 15 тысяч.
- в смету включена годовая поддержка, как раз на эту же сумму. Состав услуг в рамках годовой поддержки мне не известен.
- в полученном сравнении изложены три отличия, который я уже описывал ранее - в предложении телеру выше качество камер, есть автономное питание камер 2-го и 3-го подъезда, больший объем диска для хранения записей. Остальные аргументы притянуты или не соответствуют действительности.
acn сказал спасибо

Аватара пользователя
Alexp
Администратор
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 22:14
Корпус-подъезд-квартира: 1-1

Re: Предложение от Теле.ру по видеонаблюдению

Сообщение Alexp » 20 июн 2017, 19:12

Получено предложение от ринета на сопровождение. Предлагают два варианта:
1. Сервисный контракт на поддержку без ограничений по вызовам и с 1-м профилактическим вызовом в месяц - 5000р. ежемесячная плата.
2. Один профилактический осмотр раз в три месяца, один экстренный вызов в квартал - 13000р в год.

Первое предложение вряд ли нас интересует, т.к. изначально рассматривался вариант с минимальными операционными затратами. Второй вариант сравнить с вариантом телеру не могу, т.к. состав услуг в рамках их предложения мне не известен.

Ответить