Жилищник и финансы

Территория ЖК, парковка, проезды и тротуары, детские площадки и газоны, прочее. Общее имущество жителей: подъезды, лифты, крыши, чердаки, подвалы и тому подобное.
ABC
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 01:54
Корпус-подъезд-квартира: 1-2-56

Жилищник и финансы

Сообщение ABC » 07 май 2017, 00:18

По отчислениям на капремонт:
с сентября в квитанциях на оплату снова появится эта строка. Оплата, сделанная нами в 2016, янв-март 2017 г пойдет в зачет с сентября 2017.
Dm4 сказал спасибо

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Жилищник и финансы

Сообщение Dm4 » 09 май 2017, 17:39

Dm4 писал(а):Свою эпопею с перерасчетами я принудительно завершил, отбив несколько тысяч. Ничего фантастического, но все равно скоро напишу про это подробнее.
На чем я решил зафиксироваться:
1. Перерасчитать отопление по ОДПУ, а не по нормативам просто так не получится. Жилищник устно утверждает, что общедомовые счетчики не введены в эксплуатацию. МОЭК по запросу прислал мне фактическое потребление 6 корпусом, которое в несколько раз больше даже нормативов :shock: То ли это ошибка МОЭК, то ли они по всему ЖК прислали, то ли это без разделения на тепло/горячую воду (даже если и так, то все равно очень много)...
2. Без суда Жилищник относительно легко согласился перерасчитать плату за "содержание и ремонт" по тарифам без лифта (пока лифты не работали) и без мусоропровода. Ранее об этом же писала Pchela. Написал в Жилищник заявление с фактами, они отправили в МФЦ запрос на перерасчет.
3. МФЦ без особых вопросов перерасчитал все по строке "содержание и ремонт" после получения информации от Жилищника. При этом также было учтено, что с декабря я прописался. Короче говоря, вместо фиксированных 26.53 р/м2 мне перерасчитали по 21.10 - 26.53, в зависимости от факторов лифта, мусоропровода и прописки. Это ковыряние в копейках, конечно, но вместе с тем принципиальный момент :)
4. Радиоточку и капремонт я тоже убрал из платежек, это дело совсем нехитрое.

Кстати, для решения многих вопросов с МФЦ вовсе не обязательно туда ехать. Мне дали прямой телефон нашего МФЦ "Пресненский", он же "Мои документы": +7-499-940-3661. Новые платежки могут сформировать прямо по телефону, сделать перерасчет - аналогично. По сути, в МФЦ надо ехать только для написания каких-то заявлений, а остальное решается по телефону. Добавил номер в "Полезные контакты".
БертаEnergyAlina117NataPisarenkoRMPchela сказали спасибо

Аватара пользователя
Bunya
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 11:33
Корпус-подъезд-квартира: 6

Re: Жилищник и финансы

Сообщение Bunya » 09 май 2017, 18:51

Вам до какого времени удалось пересчитать лифты? И уборку не пересчитывали?

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Жилищник и финансы

Сообщение Dm4 » 10 май 2017, 01:50

Bunya писал(а):Вам до какого времени удалось пересчитать лифты? И уборку не пересчитывали?
В заявлении я написал как было на самом деле: "Лифты не работали с 7 сентября 2016 года по 18 октября 2016 года". Кстати, удобно, что на форуме добрые люди вели летопись когда лифты были включены, я нашел эту дату за 5 минут :) Соответственно, за сентябрь и за октябрь за лифты я не платил.

По уборке я закинул удочку, что, мол, "производилась не в полном объеме", но Жилищник предсказуемо ответил вроде: "как же так, ведь мы нормально убирались". Думаю, без суда отсутствующую уборку они не признают. И это не злой умысел, а обычный бардак и халатность.

nat
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:26
Корпус-подъезд-квартира: 6

Re: Жилищник и финансы

Сообщение nat » 10 май 2017, 11:46

Дмитрий, спасибо за информацию. подскажите пожалуйста, в жилищнике в какой кабинет по перерасчетам обращались?

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Жилищник и финансы

Сообщение Dm4 » 10 май 2017, 11:58

nat писал(а):в жилищнике в какой кабинет по перерасчетам обращались?
Надо написать заявление и отдать его в канцелярию (на втором этаже, вроде). Можно отправить по e-mail, я так сначала делал, но тогда письма долго идут, ответы теряются и т.д. :) Сама работник канцелярии рекомендует приносить письма лично, а исполнение контролировать по телефону.

Аватара пользователя
PisarenkoRM
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 22:41
Корпус-подъезд-квартира: 1-2

Re: Жилищник и финансы

Сообщение PisarenkoRM » 01 июн 2017, 13:57

Dm4 писал(а): 2. Без суда Жилищник относительно легко согласился перерасчитать плату за "содержание и ремонт" по тарифам без лифта (пока лифты не работали) и без мусоропровода. Ранее об этом же писала Pchela. Написал в Жилищник заявление с фактами, они отправили в МФЦ запрос на перерасчет.
Какая примерно выгода получается ежемесячно, если убрать мусоропровод?

Аватара пользователя
Люси
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 16:47
Корпус-подъезд-квартира: 3-2

Re: Жилищник и финансы

Сообщение Люси » 02 июн 2017, 10:58

И вот что ещё интересно, если они один раз кому-то одному сделали пересчет без лифта, к примеру, или мусоропровода, по логике, они же должны автоматически сделать такой же пересчет по всем квартирам этого подъезда.
Или логика в сфере ЖКХ не работает?

nat
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:26
Корпус-подъезд-квартира: 6

Re: Жилищник и финансы

Сообщение nat » 02 июн 2017, 22:43

Люси писал(а):И вот что ещё интересно, если они один раз кому-то одному сделали пересчет без лифта, к примеру, или мусоропровода, по логике, они же должны автоматически сделать такой же пересчет по всем квартирам этого подъезда.
Или логика в сфере ЖКХ не работает?
Она не работает, так как мне отказали в перерасчете и даже официальную бумагу выдали )

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Жилищник и финансы

Сообщение Dm4 » 04 июн 2017, 14:41

PisarenkoRM писал(а):
Dm4 писал(а): 2. Без суда Жилищник относительно легко согласился перерасчитать плату за "содержание и ремонт" по тарифам без лифта (пока лифты не работали) и без мусоропровода. Ранее об этом же писала Pchela. Написал в Жилищник заявление с фактами, они отправили в МФЦ запрос на перерасчет.
Какая примерно выгода получается ежемесячно, если убрать мусоропровод?
Вот про тарифы, в постановлении есть подробная таблица (Приложение 5): viewtopic.php?p=174#p174

Ответить