Установка шлагбаума

Территория ЖК, парковка, проезды и тротуары, детские площадки и газоны, прочее. Общее имущество жителей: подъезды, лифты, крыши, чердаки, подвалы и тому подобное.
Pchela
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 10:59
Корпус-подъезд-квартира: 3

Re: Установка шлагбаума

Сообщение Pchela » 28 мар 2017, 13:02

Женя, я к сожалению, не понимаю технической специфики вопроса. Я могу организовать людей, обозначить порядок процедуры, изучить законодательные возможности, связаться с какими-нить департаментами-управами.
Вот параметры для грубой рассылки.
IMG_7594.PNG
IMG_7594.PNG (148.13 КБ) 4801 просмотр
Уже на этой рассылке отпала та же теле.ру, потому что честно признались, что не потянут.
Учитывая что наш проект большой и с высокой нагрузкой - выбор компаний невелик, было разослано в 3 наиболее крупные опытные компании.
Сейчас эти предложения посмотрят мужчины, разбирающиеся в этих параметрах, и выскажут свои мнения. Все лежит в облаке, все могут посмотреть и высказаться.
Второй этап - съёмка жк с дрона, отрисовка проекта, расстановка на нем шлагбаумов, предложения по режиму открывания.
По итогам - размещение на форуме для обсуждения.

Как показал опыт на форуме, обсуждение идей скатывается на нет, потому что мало кто в этом что то понимает. Вопросы как открывать шлагбаум - не стоят выеденного яйца, открываться они будут обеими способами ( метка, телефон) , чтобы удобно было всем.
Ta6ajohn155BunyaacnMot сказали спасибо

Pchela
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 10:59
Корпус-подъезд-квартира: 3

Re: Установка шлагбаума

Сообщение Pchela » 28 мар 2017, 13:13

Поймите, нет никакого чёткого состава ИГ, все добровольно и по мере возможности.
Если все будут с подозрением относиться к любой инициативе - то не будет ни инициативы, ни шлагбаумов, ни домофонов. Ведь домофоны от теле.ру Вы тоже не хотите, потому что Жилищник подкупили.
Так как быть тогда? Либо мы будем ценить то, что имеем от инициативных жильцов, либо мы будем молча глотать, что нам даёт Жилищник, либо у нас не будет ничего. Как только у жильцов будет что показать - они покажут и расскажут, чего и как.
Доверять или нет - право каждого. Как и выбрать домофон или открытый Подьезд, шлагбаум или соседние машины во дворе.
BunyaacnCoconut сказали спасибо

Аватара пользователя
Alexp
Администратор
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 22:14
Корпус-подъезд-квартира: 1-1

Re: Установка шлагбаума

Сообщение Alexp » 28 мар 2017, 13:39

Pchela писал(а):Поймите, нет никакого чёткого состава ИГ, все добровольно и по мере возможности.
Если все будут с подозрением относиться к любой инициативе - то не будет ни инициативы, ни шлагбаумов, ни домофонов. Ведь домофоны от теле.ру Вы тоже не хотите, потому что Жилищник подкупили.
Так как быть тогда? Либо мы будем ценить то, что имеем от инициативных жильцов, либо мы будем молча глотать, что нам даёт Жилищник, либо у нас не будет ничего. Как только у жильцов будет что показать - они покажут и расскажут, чего и как.
Доверять или нет - право каждого. Как и выбрать домофон или открытый Подьезд, шлагбаум или соседние машины во дворе.
Именно потому что я ценю работу ИГ, вижу ценность результатов, хочу чтобы эти результаты не могли быть подвергнуты сомнению, были более прозрачны и понятны не только участникам мннночисленных групп в вотсапе. К сожалению , это требует чуть больших усилий чем сама деятельность по "благоустройству".

При этом логику - делаем как говорит ИГ или никак/жилищник я не разделяю
john155Bunya сказали спасибо

Pchela
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 10:59
Корпус-подъезд-квартира: 3

Re: Установка шлагбаума

Сообщение Pchela » 28 мар 2017, 13:54

Как только появится рабочая концепция проекта - она обязательно будет выложена для обсуждения, не переживайте. Какой порядок действий предполагается - я написала выше.
Alexpjohn155 сказали спасибо

Аватара пользователя
mobil
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 10:26
Корпус-подъезд-квартира: 6-1

Re: Установка шлагбаума

Сообщение mobil » 28 мар 2017, 14:03

john155 писал(а):
Mot писал(а):Форум не позволяет большие объемы текста выкладывать , только кусочками.,
Дак и не нужно большие - так их тоже читать никто не будет. Надо кратко. Картинка и несколько строк текста по пунктам. Например,
а) ограничиваем въезд владельцам Lada Priora
б) инвалидов и ветеранов пускаем без очереди
в) всем остальным первый час бесплатно
г) шлагбаумы такой то длины и такого-то цвета. Может, со стразами.
д) доступ по RFID, ключу или по честному слову (я только на 5 минут).

Вот и все. Если, что не выкладывается, Dm4 поможет. Он все еще с нами - никто его квартиру не купит, там полно предложений в шестом корусе ;)
Вкратце на сегодня ситуация следующая:
1. Сделаны фото комплекса сверху с коптера (с поправкой на плохую погоду). На их базе пробуем отрисовать схему расположения шлагбаумов и организации движения по территории.
2. Отрабатываются решения по механизмам и системам въезда / выезда, то как формы управления шлагбаумами (метки, телефон) и места + ширина расположения шлагбаумов
3. Разработано предварительное ТЗ и в ответ на него получены "грубые" предложения со стороны одних крупнейших фирм по Москве (link).
4. По результатам пунктов 1 и 2 будет сформирована концепция движения внутри комплекса и представлена для обсуждения на форуме с целью дальнейшей ее защиты в офлайне.
5. По результатам согласования концепции будут проведены встречи с инженерами фирм-поставщиков оборудования для получения точной сметы и уже дальнейшего согласования стоимости среди собственников.

Информация о процессе работы ни от кого не скрывается, но честно говоря не вижу смысла публиковать промежуточные сырые наработки.
Как только будут достигнуты определенные вехи, предлагаю сразу же сообщать на форуме для получения обратной связи.

Если есть желающие поучаствовать в процессе разработки проекта по шлагбаумам - отмечайтесь и организаторы добавят вас в чат.
На данный момент востребованы те, кто имел опыт общения с установщиками шлагбаумной техники, а также те, кто может притащить профессиональный квадрокоптер для съемки с воздуха (с целью выработки точной схемы).

По поводу отражения в доступном виде реализуемых проектов ИГ, состава группы по проектам и текущего статуса проектов - вещь безусловно полезная и интересная. Вопрос в том, кто готов этим заниматься и самое главное, что для всех участников процесса это скорее хобби, поэтому соблюдение сроков вещь весьма условная)
MotPchelaDm4john155БертаBunyaAlexp сказали спасибо

Maximus
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 17:14

Re: Установка шлагбаума

Сообщение Maximus » 29 мар 2017, 12:53

По выложенной "Предполагаемой схеме работы шлагбаумов":

1) "шлагбаум №1 - только въезд по метке/карте". Почему нельзя въехать по телефону?
2) Через какие шлагбаумы въезжает гостевой транспорт?
3) "Выезд за территорию комплекса по индукционной петле без метки" - имеется ввиду автоматическое открывание всех шлагбаумов при выезде любого транспорта?
4) Ширины проезда 2 хватает для разъезда 2-х авто?

Из раздела "Сопутствующая инфраструктура" можно сделать вывод (подготовка под удаленную диспетчеризацию, размещение видокамер на столбах (опционально), что рассматривается вариант заказа установки оборудования у одной компании, а заказ услуги "удаленная диспетчеризация" у другой. Если так, то мне кажется, лучше заказывать все в одной компании одним пакетом.

Maximus
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 17:14

Re: Установка шлагбаума

Сообщение Maximus » 29 мар 2017, 13:38

Желательно дописать в это ТЗ
Обеспечить отсутствие сбоев работы шлагбаумов в случае парковки авто с RFID-меткой (стикер на стекле, носимая карта) на парковочном месте в непосредственной близости к шлагбауму (парковочные места в ЖК расположены очень близко к шлагбаумам №2 и №3).

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Установка шлагбаума

Сообщение Dm4 » 29 мар 2017, 17:16

Dm4 писал(а):
RR4 писал(а):Пришлите на всякий случай. Но вообще, была надежда что они здесь как-то отпишутся.
Мне они сегодня тоже что-то не отвечают. Может, болезнь или отгулы какие-нибудь... Как мне ответят, я передам вам контакт.
Как выяснилось, Антон из Ринета в отпуске. Выслал вам в ЛС прямой контакт Виталия из Ринета, который отвечает за домофоны, шлагбаумы. Он же автор предложений для нашего ЖК. Утверждается, что Виталий был на наших собраниях, но я не могу подтвердить/опровергнуть это, так как я сам не присутствовал. Вполне возможно, что это искаженная информация.

По шлагбаумам у Ринета - только диспетчеризация, а установка/обслуживание - через партнеров, насколько я знаю. Имхо, диспетчеризацию они смогут делать дешево и качественно (учитывая, что они уже в ЖК и учитывая имидж и историю компании), а остальное лучше бы нам получить напрямую... Но есть и другие мнения.

Аватара пользователя
Mot
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 14:28
Корпус-подъезд-квартира: 1-3-128

Re: Установка шлагбаума

Сообщение Mot » 29 мар 2017, 19:08

Dm4 писал(а):Утверждается, что Виталий был на наших собраниях, но я не могу подтвердить/опровергнуть это, так как я сам не присутствовал. Вполне возможно, что это искаженная информация.

По шлагбаумам у Ринета - только диспетчеризация, а установка/обслуживание - через партнеров, насколько я знаю. Имхо, диспетчеризацию они смогут делать дешево и качественно (учитывая, что они уже в ЖК и учитывая имидж и историю компании), а остальное лучше бы нам получить напрямую... Но есть и другие мнения.
На осс 1 корпуса был представитель - румяный парень)
По шлагбауму - лучше брать 1 фирму под ключ

Maximus
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 17:14

Re: Установка шлагбаума

Сообщение Maximus » 30 мар 2017, 11:10

Тоже думаю, что ответственной за шлагбаумы должна быть одна компания.

Если шлагбаумы установит компания 1, а удаленную диспетчерскую предоставит компания 2, то получится ситуация: шлагбаум сломался, удаленная диспетчерская видит это через камеру, но за оборудование отвечает другая компания и жители сами должны будут звонить и говорить "шлагбаум не работает, приедьте, разберитесь". И начнется: удаленная диспетчерская поставила какой-то обновленный девайс, проблема в нем, одна контора будет кивать на другую. Или потребуется житель, который будет нужен для администрирования всего этого (RR4 или кто-то еще).

Если установку оборудования и удаленную диспетчерскую осуществляет одна компания, она САМА видит через камеру, что шлагбаум не работает, САМА отправляет персонал для ремонта. Без участия жителей. И это ДОЛЖНО БЫТЬ ПРОПИСАНО В ДОГОВОРЕ с этой компанией.

То есть одна компания, отвечающая за все вопросы по шлагбаумам - это лучше. Мне так кажется.
MotPisarenkoRMPchela сказали спасибо

Ответить