Капитальный ремонт

Территория ЖК, парковка, проезды и тротуары, детские площадки и газоны, прочее. Общее имущество жителей: подъезды, лифты, крыши, чердаки, подвалы и тому подобное.
Аватара пользователя
Mot
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 14:28
Корпус-подъезд-квартира: 1-3-128

Re: Капитальный ремонт

Сообщение Mot » 21 мар 2017, 22:43

Что думаете по вопросу открытия спецсчета на капремонт ? Кто как будет голосовать? Я за спецсчет, думаю это прозрачнее других вариантов .

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Капитальный ремонт

Сообщение Dm4 » 22 мар 2017, 15:51

Mot писал(а):Что думаете по вопросу открытия спецсчета на капремонт ? Кто как будет голосовать? Я за спецсчет, думаю это прозрачнее других вариантов .
Мне кажется, почти все будут голосовать за спецсчет, кто в принципе будет высказываться по этому вопросу. Только вот на чье имя открывать спецсчет? Наверное, странно открывать его на имя Жилищника, которого мы когда-нибудь все же сменим, думаю. На счет какого-то физлица? Тоже не лучший вариант...

Аватара пользователя
Дмитрий и Алена
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 15:10
Корпус-подъезд-квартира: 3-1

Re: Капитальный ремонт

Сообщение Дмитрий и Алена » 22 мар 2017, 17:16

http://www.rbc.ru/society/22/03/2017/58 ... 58837829f9

статья в тему форума

Аватара пользователя
Mot
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 14:28
Корпус-подъезд-квартира: 1-3-128

Re: Капитальный ремонт

Сообщение Mot » 22 мар 2017, 18:13

Дмитрий и Алена писал(а):статья в тему форума
Вот молодцы!! Наверное пора туда трудоустраиваться ))

Аватара пользователя
Bunya
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 11:33
Корпус-подъезд-квартира: 6

Re: Капитальный ремонт

Сообщение Bunya » 22 мар 2017, 21:02

Dm4 писал(а):
Mot писал(а):Что думаете по вопросу открытия спецсчета на капремонт ? Кто как будет голосовать? Я за спецсчет, думаю это прозрачнее других вариантов .
Мне кажется, почти все будут голосовать за спецсчет, кто в принципе будет высказываться по этому вопросу. Только вот на чье имя открывать спецсчет? Наверное, странно открывать его на имя Жилищника, которого мы когда-нибудь все же сменим, думаю. На счет какого-то физлица? Тоже не лучший вариант...
На счет физического лица нельзя. Здесь, наверное, самый грамотный перевод с юридического на русский http://fingram39.ru/publications/zhku/1 ... inusy.html

Думаю, что в нашем случае ( дом новый, в программу капремонта, если деньги собирать в общий котел , нас включат лет через 25-30, а собирать дяде обязаны уже сейчас) надо говорить о собственном спецсчете с владельцем счета в виде регионального оператора, а не Жилищника. Когда создадим ТСЖ, потом поменяем и владельца на тсж
Dm4 сказал спасибо

Аватара пользователя
Mot
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 14:28
Корпус-подъезд-квартира: 1-3-128

Re: Капитальный ремонт

Сообщение Mot » 22 мар 2017, 21:05

Почему тогда вк Комфорт нам настоятельно рекомендовали спецсчет независимо от выбора УК ?

Аватара пользователя
Bunya
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 11:33
Корпус-подъезд-квартира: 6

Re: Капитальный ремонт

Сообщение Bunya » 22 мар 2017, 21:06

Mot писал(а):Почему тогда вк Комфорт нам настоятельно рекомендовали спецсчет независимо от выбора УК ?
Все правильно. Это никак не связано

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Капитальный ремонт

Сообщение Dm4 » 23 мар 2017, 00:33

Bunya писал(а):На счет физического лица нельзя.
Вы правы. Я ошибочно считал, что ОСС может наделить такими полномочиями какого-нибудь Председателя Совета МКД.

Сейчас почитал московские реалии, где четко говорится про 4 варианта юрлиц: https://fond.mos.ru/special-account-of- ... l-account/

На мой взгляд, спецсчет на имя регионального оператора - лучший вариант сейчас. А может и потом тоже.
MotBunya сказали спасибо

Pchela
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 10:59
Корпус-подъезд-квартира: 3

Re: Капитальный ремонт

Сообщение Pchela » 26 мар 2017, 19:51

Сегодня встретилась с соседкой, женщина в годах, поэтому на форуме ее нет. Она крайне обеспокоена чистотой голосования по этому вопросу. Говорит, что Жилищник особо никак не уведомляет о собрании, с нашего подъезда пропало объявление, таким образом они на заочном голосовании сфабрикуют документ о владельце счёта в лице Жилищника и досвидания наши денежки, все мошенники.
Мы можем с вами выработать единую концепцию по этому вопросу, чтобы ее продавить на осс и проконтролировать исполнение ?
KP76Motacn сказали спасибо

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Капитальный ремонт

Сообщение Dm4 » 27 мар 2017, 10:34

Pchela писал(а):Говорит, что Жилищник особо никак не уведомляет о собрании, с нашего подъезда пропало объявление, таким образом они на заочном голосовании сфабрикуют документ о владельце счёта в лице Жилищника и досвидания наши денежки, все мошенники.
Мы можем с вами выработать единую концепцию по этому вопросу, чтобы ее продавить на осс и проконтролировать исполнение ?
Жилищник, бывает, фабрикует собрания, это известный факт. Но они это делают скорее не из-за коррупции, а чтобы иметь основания включить домофоны в доме, например. Так как они "крайние" в этих вопросах.

Наверняка, на этих ОСС реального кворума не будет. Непонятно, как при этом поступит Жилищник.

А еще, все эти ОСС очень легко оспариваются, так как не было должного уведомления. Поэтому, не стоит вкладывать слишком много сил в чужие собрания. Основа должна быть прочной: продуктивнее созвать свои ОСС, со своими председателями и счетными комиссиями.
BunyaБерта сказали спасибо

Ответить