Принудительная вентиляция

Мебель и кухни. Двери, окна и балконы. Коммуникации: электрика, сантехника, а также сантехническое, климатическое, прочее оборудование и системы. Декор и освещение.
Аватара пользователя
Валентин
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 22:57
Корпус-подъезд-квартира: 3-1

Re: Принудительная вентиляция

Сообщение Валентин » 09 мар 2017, 19:03

Infinity писал(а):
Валентин писал(а):
Добрый день. Спасибо за развернутый комментарий но вы не разобрались про какую вентиляцию идет речь. Смотрим ссылку изучаем. Соседям я никак не помешаю...

https://tion.ru
Про примитивное устройство Тион давно известно, напрасно вы думаете, что вас не поняли. И вам правильно пишут, что вывод воздуха, закаченного в квартиру Тионом, может опрокинуть вентиляцию.

Кстати, то, что вы остановились на Тионе, говорит о том, что вы тему вентиляции только начали изучать.
Даже не знаю с удовольствием выслушаю рекомендации по аналогам тиона, так как тему изучаю давно и плотно.
Что касается опрокидования вентиляции то расчет очень простой. Общий приток всей системы даже на максимальной мощности не превышает значения мощности стандартной вытяжки над плитой. По вашей логике тогда и вытяжки ставить нельзя? А как же открытые окна? Если открыть окна во все квартире. приток будет еще больше в несколько раз чем любая вытяжка.

Одним словом если есть чем поделится велкам.
Да канальная вентиляция не подходит, так как потолки на столько опускать не хочу.

Аватара пользователя
asta
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 03:03
Корпус-подъезд-квартира: 3-1

Re: Принудительная вентиляция

Сообщение asta » 10 мар 2017, 11:25

Тион вышел новый на недавней выставке показали
Есть еще Селенга от Вентмашины и какая то подобная приточка под окно от Балу

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Принудительная вентиляция

Сообщение Dm4 » 10 мар 2017, 12:16

Валентин писал(а):выслушаю рекомендации по аналогам тиона, так как тему изучаю давно и плотно.
Приток, организованный с помощью Тиона и подобных устройств, удобен для студии или однушки. Для трешки, а еще и с учетом всяких кухонь и других помещений, более выгоден централизованный приток.
Валентин писал(а):Да канальная вентиляция не подходит, так как потолки на столько опускать не хочу.
Не обязательно опускать все потолки. Достаточно проложить каналы по краям потолка, отделать это как многоуровневый потолок. Такой потолок будет казаться даже выше обычного плоского. Также, если заморочиться, каналы можно спрятать в гипсокартонные перегородки.
Валентин писал(а):Общий приток всей системы даже на максимальной мощности не превышает значения мощности стандартной вытяжки над плитой. По вашей логике тогда и вытяжки ставить нельзя?
Какая производительность "стандартной вытяжки"? Они до 2 500 м3/час вроде как. Повторюсь, 1 000-кубовая вытяжка запросто опрокидывает вентиляцию соседям.
Валентин писал(а):Если открыть окна во все квартире. приток будет еще больше в несколько раз чем любая вытяжка.
Разумеется, нет. Большая дыра не означает большую производительность. Мы же не считаем, что в большом кармане всегда больше денег :)

Аватара пользователя
Валентин
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 22:57
Корпус-подъезд-квартира: 3-1

Re: Принудительная вентиляция

Сообщение Валентин » 10 мар 2017, 14:10

Dm4 писал(а):
Валентин писал(а):выслушаю рекомендации по аналогам тиона, так как тему изучаю давно и плотно.
Приток, организованный с помощью Тиона и подобных устройств, удобен для студии или однушки. Для трешки, а еще и с учетом всяких кухонь и других помещений, более выгоден централизованный приток.
Валентин писал(а):Да канальная вентиляция не подходит, так как потолки на столько опускать не хочу.
Не обязательно опускать все потолки. Достаточно проложить каналы по краям потолка, отделать это как многоуровневый потолок. Такой потолок будет казаться даже выше обычного плоского. Также, если заморочиться, каналы можно спрятать в гипсокартонные перегородки.
Валентин писал(а):Общий приток всей системы даже на максимальной мощности не превышает значения мощности стандартной вытяжки над плитой. По вашей логике тогда и вытяжки ставить нельзя?
Какая производительность "стандартной вытяжки"? Они до 2 500 м3/час вроде как. Повторюсь, 1 000-кубовая вытяжка запросто опрокидывает вентиляцию соседям.
Валентин писал(а):Если открыть окна во все квартире. приток будет еще больше в несколько раз чем любая вытяжка.
Разумеется, нет. Большая дыра не означает большую производительность. Мы же не считаем, что в большом кармане всегда больше денег :)
Спасибо за развернутый ответ. Главная засада для меня что я не хочу делать разно уровневый потолок. И тем более занижать сильно потолок в ванной или еще где то, что бы поставить сам блок рекуперации. А в целом согласен что если квартира трешка то лучше ставить единую систему. Эх были бы у нас потолки 3 метра... )))

Аватара пользователя
Валентин
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 22:57
Корпус-подъезд-квартира: 3-1

Re: Принудительная вентиляция

Сообщение Валентин » 10 мар 2017, 14:17

asta писал(а):Тион вышел новый на недавней выставке показали
Есть еще Селенга от Вентмашины и какая то подобная приточка под окно от Балу
Да я и буду ставить новый тион.

Infinity
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 14:26
Корпус-подъезд-квартира: 1

Re: Принудительная вентиляция

Сообщение Infinity » 10 мар 2017, 14:39

Валентин писал(а):
Infinity писал(а):
Про примитивное устройство Тион давно известно, напрасно вы думаете, что вас не поняли. И вам правильно пишут, что вывод воздуха, закаченного в квартиру Тионом, может опрокинуть вентиляцию.

Кстати, то, что вы остановились на Тионе, говорит о том, что вы тему вентиляции только начали изучать.
Даже не знаю с удовольствием выслушаю рекомендации по аналогам тиона, так как тему изучаю давно и плотно.
Что касается опрокидования вентиляции то расчет очень простой. Общий приток всей системы даже на максимальной мощности не превышает значения мощности стандартной вытяжки над плитой. По вашей логике тогда и вытяжки ставить нельзя? А как же открытые окна? Если открыть окна во все квартире. приток будет еще больше в несколько раз чем любая вытяжка.

Одним словом если есть чем поделится велкам.
Да канальная вентиляция не подходит, так как потолки на столько опускать не хочу.
Минусы Тиона:
- Шум прямо рядом с местом сна/работы (основной минус)
- Маленький размер фильтра, относительно не высокая фильтрация
- Сложность установки заборного элемента (вы уже столкнулись с этим)

Как уже написали, лучшим решением является центральный приток с разводкой каналов по потолку.

Да, вытяжки с выводом в стояк в многоквартирном доме тоже ставить нельзя, так как стояки на это не расчитаны, вывод только на улицу, профессиональные вентелянционщики об этом часто говорят. Но нагрузка от вытяжек меньше, чем вы пишите. Вытяжка, включенная на полную мощность, качает гораздо меньше. Вы же знаете, что если включить вытяжку на скорость больше 300-600 м3/час, в этом случае она начинает сильно шуметь - потому что воздух не проходит в стояк вентиляции, а идет через все возможные щели в самой вытяжке и месте подключения.

Аватара пользователя
Валентин
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 22:57
Корпус-подъезд-квартира: 3-1

Re: Принудительная вентиляция

Сообщение Валентин » 10 мар 2017, 15:18

Infinity писал(а):
Валентин писал(а):
Даже не знаю с удовольствием выслушаю рекомендации по аналогам тиона, так как тему изучаю давно и плотно.
Что касается опрокидования вентиляции то расчет очень простой. Общий приток всей системы даже на максимальной мощности не превышает значения мощности стандартной вытяжки над плитой. По вашей логике тогда и вытяжки ставить нельзя? А как же открытые окна? Если открыть окна во все квартире. приток будет еще больше в несколько раз чем любая вытяжка.

Одним словом если есть чем поделится велкам.
Да канальная вентиляция не подходит, так как потолки на столько опускать не хочу.
Минусы Тиона:
- Шум прямо рядом с местом сна/работы (основной минус)
- Маленький размер фильтра, относительно не высокая фильтрация
- Сложность установки заборного элемента (вы уже столкнулись с этим)

Как уже написали, лучшим решением является центральный приток с разводкой каналов по потолку.

Да, вытяжки с выводом в стояк в многоквартирном доме тоже ставить нельзя, так как стояки на это не расчитаны, вывод только на улицу, профессиональные вентелянционщики об этом часто говорят. Но нагрузка от вытяжек меньше, чем вы пишите. Вытяжка, включенная на полную мощность, качает гораздо меньше. Вы же знаете, что если включить вытяжку на скорость больше 300-600 м3/час, в этом случае она начинает сильно шуметь - потому что воздух не проходит в стояк вентиляции, а идет через все возможные щели в самой вытяжке и месте подключения.
вы знаете с бризером не было проблем, у меня на другой квартире стоял, и если не включать на полную то он абсолютно бесшумный. По остальным пунктам согласен, но я уже писал выше почему мне не подходит центральная.

Dmitry40
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 14:34
Корпус-подъезд-квартира: 4-2

Re: Принудительная вентиляция

Сообщение Dmitry40 » 12 мар 2017, 22:04

На этапе ремонта рекомендуют все таки канальную приточную вентиляцию делать. Но я для себя никак не могу найти ответ на вопрос " оно мне надо?", какие неоспоримые плюсы от нее?

Infinity
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 14:26
Корпус-подъезд-квартира: 1

Re: Принудительная вентиляция

Сообщение Infinity » 14 мар 2017, 11:37

Dmitry40 писал(а):На этапе ремонта рекомендуют все таки канальную приточную вентиляцию делать. Но я для себя никак не могу найти ответ на вопрос " оно мне надо?", какие неоспоримые плюсы от нее?
Сон со свежим воздухом в тишине.

Еще шторы повесьте светонепроницаемые - и у вас будет новая жизнь.
Dmitry40 сказал спасибо

Аватара пользователя
Валентин
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 22:57
Корпус-подъезд-квартира: 3-1

Re: Принудительная вентиляция

Сообщение Валентин » 14 мар 2017, 11:41

Infinity писал(а):
Dmitry40 писал(а):На этапе ремонта рекомендуют все таки канальную приточную вентиляцию делать. Но я для себя никак не могу найти ответ на вопрос " оно мне надо?", какие неоспоримые плюсы от нее?
Сон со свежим воздухом в тишине.

Еще шторы повесьте светонепроницаемые - и у вас будет новая жизнь.
Подтверждаю! действительно "новая жизнь" )))
Dmitry40 сказал спасибо

Ответить