Перепланировка: что можно, что нельзя

Ремонт, отделка, перепланировка квартир. Интерьерный дизайн. Строительные материалы и технологии.
Аватара пользователя
Sosed
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 17:46
Корпус-подъезд-квартира: 3

Re: Перепланировка: что можно, что нельзя

Сообщение Sosed » 01 мар 2017, 23:03

Kole-design писал(а):Только в коридор! Дизайн-проект можно заказывать у любого дизайнера, по его проекту в архбюро с допуском СРО. СРОшники согласовывают перепланировку, дизайнер следит за выполнением всех ремонтных работ. Если 2 в 1, то только к компаниям имеющим допуск СРО, а это выходит гораздо дороже......
Законно в жилые комнаты расширить мокрые зоны не возможно.

А подскажите, как поступить лучше в моей ситуации: заказываю ДП у дизайнера, возможно будет расширение санузла в коридор. Что дальше сделать и к кому обратиться, чтоб это дело узаконить и меньше заплатить? Насколько я понял, нужна контора для скрытых работ с допуском СРО? Или можно просто УК пригласить для актирования гидроизоляции?
И еще такой вопрос (может Вы знаете по своей практике): Согласует ли МЖИ:
1) удаление ступеньки на лоджию;
2) перенос входной двери несколько дальше от одной из стен, чтобы можно было внутри квартиры вписать шкаф-купе.
Заранее спасибо)

Аватара пользователя
Kole-design
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 16:31
Корпус-подъезд-квартира: 1,2-2-78

Re: Перепланировка: что можно, что нельзя

Сообщение Kole-design » 02 мар 2017, 00:33

У меня было так: Я сама дизайнер и нарисовала себе красоту! Красота моя в рамках приличия: монолит не сносим, мокрые зоны глобально не переносим. Сильно меняю расстановку стен, расширяю сан/узел и кухню за счет коридора. Иду со своим эскизом к СРОшникам - 75 т/руб. стоит у меня разрешение на перепланировку (2-ка) + выезд спеца по факту и + внесение изменений в БТИ. Акты скрытых работ подписываются по умолчанию, под Вашу/мою ответственность. Дверь перенести на 10 -15 см можно никому об этом не говоря. Таких точных данных ни у кого нет. Ступеньку убрать наверно не разрешат. У меня сейчас открыт похожий вопрос: по СНИПам необходимо делать порог в ванную, либо делать уровень всей ванной ниже. По моему проекту-порог, которого на самом деле нет. Цена вопроса, которую мне озвучали 30 т/р, и никто даже не придет..... Меня жаба душит и попробую договориться на 10 при личном визите инспектора. Если кто запротестует, о несознательности: у меня стоит защита "Нептун", она автоматом, без вашего участия перекрывает воду, при попадании 1мм жидкости на пол.
Вам сам процесс был интересен или Вам дать координаты СРОшников?

Maximus
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 17:14

Re: Перепланировка: что можно, что нельзя

Сообщение Maximus » 02 мар 2017, 06:40

Брусок 50*50 мм из сосны струганной положите внизу дверного проема враспор дверной коробки - вот и порог. Можно даже покрасить его в цвет двери. Какие у них могут быть основания не принять такой порог? Некрасиво - это не аргумент в данном случае. Потом уберете его.
Последний раз редактировалось Maximus 02 мар 2017, 06:48, всего редактировалось 1 раз.

Maximus
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 17:14

Re: Перепланировка: что можно, что нельзя

Сообщение Maximus » 02 мар 2017, 06:42

Я сделал уровень санузла на 4 см ниже остальной квартиры.

Аватара пользователя
Kole-design
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 16:31
Корпус-подъезд-квартира: 1,2-2-78

Re: Перепланировка: что можно, что нельзя

Сообщение Kole-design » 03 мар 2017, 12:13

Maximus писал(а):Брусок 50*50 мм из сосны струганной положите внизу дверного проема враспор дверной коробки - вот и порог. Можно даже покрасить его в цвет двери. Какие у них могут быть основания не принять такой порог? Некрасиво - это не аргумент в данном случае. Потом уберете его.
Так то оно так! Но инспекторы не идиоты, приходят после установки дверей :) . И в этом случае либо запороть одну дверь и иметь затраты по установке/демонтажу этой двери, либо договориться.....

Maximus
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 17:14

Re: Перепланировка: что можно, что нельзя

Сообщение Maximus » 03 мар 2017, 13:20

имел ввиду после установки дверей. Аккуратно враспор без саморезов

Аватара пользователя
Kole-design
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 16:31
Корпус-подъезд-квартира: 1,2-2-78

Re: Перепланировка: что можно, что нельзя

Сообщение Kole-design » 04 мар 2017, 13:09

Maximus писал(а):имел ввиду после установки дверей. Аккуратно враспор без саморезов
Порог должен быть гидроизолированный.... когда так в открытую выставляешь инспектора идиотом, он может водички плеснуть под него.
МНИИТЭП в домах П-44 наливает по 2 см на пол в ванну, и пока ходит смотрит все остальное, минут 20, нигде ничего не должно вытекать....

Pchela
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 10:59
Корпус-подъезд-квартира: 3

Re: Перепланировка: что можно, что нельзя

Сообщение Pchela » 05 мар 2017, 01:20

У нас инспектор провёл в квартире от силы минут 5, нигде ничего не лил и даже рулеткой не мерил..хотя по нормативу там вроде минимум 4 см должно быть..

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 20:05
Корпус-подъезд-квартира: 1-1

Re: Перепланировка: что можно, что нельзя

Сообщение Елена » 05 мар 2017, 09:24

Pchela писал(а):У нас инспектор провёл в квартире от силы минут 5, нигде ничего не лил и даже рулеткой не мерил..хотя по нормативу там вроде минимум 4 см должно быть..
Можно вопрос, у Вас по правилам сделано?
Порог или уровень ниже всей квартиры?

Pchela
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 10:59
Корпус-подъезд-квартира: 3

Re: Перепланировка: что можно, что нельзя

Сообщение Pchela » 05 мар 2017, 10:40

У нас дверь с порогом. Разрешение Мжи получили, поэтому, видимо, все ок.

Ответить