Перепланировка: что можно, что нельзя

Ремонт, отделка, перепланировка квартир. Интерьерный дизайн. Строительные материалы и технологии.
Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Перепланировка: что можно, что нельзя

Сообщение Dm4 » 01 сен 2016, 20:25

KEE писал(а):Как думаете, у мосреала должны быть копии техпаспорта бти на наши квартиры? Хотелось бы понять что все-таки можно сделать с этими полустенами? )) кстати, в некоторых квартирах только колонны или совсем короткие участки, а где-то (у нас напр) прямо в полкомнаты.
Если я правильно понимаю, то первым шагом для определения возможностей по перепланировке является получение техпаспорта, но официально через бти это вроде не быстро...
Почти уверен, что у МРС техпаспортов нет. Что можно/что нельзя - можно прикинуть и без этого, материал стен-то виден. С этими прикидками, имхо, идете на консультацию в МФЦ.
goros писал(а):Бетонные стены трогать нельзя. Гипсолитовые можно.
Причем, с бетонными колоннами почти все делать запрещено:
Устройство проемов, вырубка ниш, пробивка отверстий в стенах-пилонах, стенах-диафрагмах и колоннах (стойках, столбах), а также в местах расположения связей между сборными элементами.
Для простых перепланировок вам техпаспорт просто не нужен. И сдавать его необязательно, МЖИ сама запрашивает техпаспорт у БТИ при согласовании перепланировки.

Pchela
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 10:59
Корпус-подъезд-квартира: 3

Перепланировка: что можно, что нельзя

Сообщение Pchela » 07 сен 2016, 11:07

Dm4 писал(а):Не знаю какая планировка у вас, у меня вот так.

bath.jpg
Красным цветом обведен вентиляционный короб, который трогать нельзя. Все что зеленым - можно снести.

Я планирую убрать эту небольшую стенку между ванной и туалетом и немного увеличить совмещенный санузел за счет коридора. При этом уменьшается дверной проем, но там есть небольшой запас. Я мерил рулеткой, сейчас проем чуть больше метра.
Меня тоже очень. Интересует подобная планировка, подскажите, как вообще это все согласовывать, куда бежать? Я первый раз сталкиваюсь с ремонтом с нуля .. Очень буду признательна за поэтапную инструкцию для дилетантов.

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Перепланировка: что можно, что нельзя

Сообщение Dm4 » 07 сен 2016, 11:33

Pchela писал(а):Интересует подобная планировка, подскажите, как вообще это все согласовывать, куда бежать? Я первый раз сталкиваюсь с ремонтом с нуля .. Очень буду признательна за поэтапную инструкцию для дилетантов.
Почитайте брошюру МЖИ и вообще ее сайт, ссылка чуть выше в теме. И сходите на бесплатную консультацию - сама МЖИ это рекомендует. Консультируют в МФЦ, если не ошибаюсь.

rafr
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 15:11

Re: Перепланировка: что можно, что нельзя

Сообщение rafr » 09 сен 2016, 18:37

читаю про перепланировки и согласования (в монолите без стяжки ремонт раньше не делал, личного опыта в таком кейсе нет)

пока мое понимание - ВСЕ МЫ меняем конструкцию полов (т.к. её по факту нет), что подлежит согласованию (причем даже не по эскизу, а по проекту, что тянет за собой лицензию проектировщиков, лицензию строителей или тех надзор от УК,акты скрытых работ, а ипотечникам ещё и с банком разбираться)

далее, мое понимание по самым ожидаемо популярным изменениям

1) не возводить стены или возвести\перенести перегородки относительного того, где они намечены - перепланировка, можно согласовать самому, по эскизу
2) перенос сантехники в рамках санузла - перепланировка, можно согласовать самому, по эскизу
3) организация полов - перепланировка, нужен проект, а значит лицензия СРО, лицензию строителей или тех надзор от УК,акты скрытых работ
4) перенос внешних стен санузла потребует ПРОЕКТА по причине пункта 3, т.к. изменение конструкции полов в связи с работами по гидроизоляции; опять же акты работ или надзор от УК + в любом случае справка от УК что под тем местом куда расширяется ванна никто не живет
5) потребует частичный снос перегородки санузла проекта или хватит эскиза, пока не понимаю
6) электро проводка и разводка воды - похоже проектировать и согласовывать нет необходимости

В любом случае, пока такое ощущение, что из-за полов мы все попадаем на обязательный ПРОЕКТ по перепланировке.

А это - договор с проектировщиками, тесное взаимодействие с УК в течение всего ремонта, т.к. едва ли у типовой бригады будет лицензия СРО


Мысли от людей с опытом приветсвуются

rafr
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 15:11

Re: Перепланировка: что можно, что нельзя

Сообщение rafr » 09 сен 2016, 18:43

Dm4 писал(а):

изменение устройства пола где-то считают перепланировкой, а где-то - нет. Но это мелочи.
ничоси мелочи. Да это сейчас, по-моему, вообще самый главный вопрос.

Если надо делать из-за этого проект, то уж гулять так гулять.
Если нет, то можно попытаться влезть в перепланировки согласуемые по эскизу

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Перепланировка: что можно, что нельзя

Сообщение Dm4 » 09 сен 2016, 20:05

rafr писал(а):
Dm4 писал(а):изменение устройства пола где-то считают перепланировкой, а где-то - нет. Но это мелочи.
ничоси мелочи. Да это сейчас, по-моему, вообще самый главный вопрос.

Если надо делать из-за этого проект, то уж гулять так гулять.
Если нет, то можно попытаться влезть в перепланировки согласуемые по эскизу
Перепланировка - это когда хочется поменять устройство пола. Если я правильно понимаю, то сейчас есть какие-то документы, где указано как должен быть устроен пол, где находятся ванна, унитаз, раковина, мойка, кухонная плита в каждой конкретной квартире. Другое дело, что на руках у собственников таких документов нет :D Поэтому, строго говоря, капитальный ремонт надо начинать с получения этих документов. Наверняка, это техпаспорт. Но вряд ли кто-то в здравом уме будет так делать. Это одна крайность.

А вторая крайность - без согласования сносить любые стены, рубить дополнительные окна, радикально менять назначение помещений, делать туалет над спальней соседа, подключать "теплый пол" к системе отопления и прочая дичь.

Думаю, правильное поведение где-то между, ближе к первому пункту :)

rafr
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 15:11

Перепланировка: что можно, что нельзя

Сообщение rafr » 12 сен 2016, 09:59

техпаспорт заказал, делают 5 рабочих дней если заказывать в ТБТИ на преображенке
2,5 т.р.

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Перепланировка: что можно, что нельзя

Сообщение Dm4 » 12 сен 2016, 14:31

rafr писал(а):техпаспорт заказал, делают 5 рабочих дней если заказывать в ТБТИ на преображенке
2,5 т.р.
rafr, задавал вам несколько вопросов в ЛС, а вы похоже не пользуетесь ЛС или просто не заметили, что есть новые сообщения. Поэтому обращаю ваше внимание тут :) Счетчики уведомлений и личных сообщений показываются на каждой странице форума справа сверху.

Вот и про техпаспорт есть личный вопрос, задал через ЛС. Ответьте, пожалуйста :)

Dmitry40
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 14:34
Корпус-подъезд-квартира: 4-2

Re: Перепланировка: что можно, что нельзя

Сообщение Dmitry40 » 12 сен 2016, 14:52

rafr писал(а):
Infinity писал(а):Подскажите, считается ли это перепланировкой:
1) Снос стены между ванной и туалетом, если в ней нет стояка
2) Не возводить 1 стену комнаты рядом с кухней (=объединение комнаты и кухни)
перепланировка, по-моему, это любое изменение относительно плана БТИ.

:?
ктонибудь имеет план бти на руках по своей квартире? где брали?

Аватара пользователя
Kole-design
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 16:31
Корпус-подъезд-квартира: 1,2-2-78

Re: Перепланировка: что можно, что нельзя

Сообщение Kole-design » 12 сен 2016, 16:57

rafr писал(а):читаю про перепланировки и согласования (в монолите без стяжки ремонт раньше не делал, личного опыта в таком кейсе нет)

пока мое понимание - ВСЕ МЫ меняем конструкцию полов (т.к. её по факту нет), что подлежит согласованию (причем даже не по эскизу, а по проекту, что тянет за собой лицензию проектировщиков, лицензию строителей или тех надзор от УК,акты скрытых работ, а ипотечникам ещё и с банком разбираться)

далее, мое понимание по самым ожидаемо популярным изменениям

1) не возводить стены или возвести\перенести перегородки относительного того, где они намечены - перепланировка, можно согласовать самому, по эскизу
2) перенос сантехники в рамках санузла - перепланировка, можно согласовать самому, по эскизу
3) организация полов - перепланировка, нужен проект, а значит лицензия СРО, лицензию строителей или тех надзор от УК,акты скрытых работ
4) перенос внешних стен санузла потребует ПРОЕКТА по причине пункта 3, т.к. изменение конструкции полов в связи с работами по гидроизоляции; опять же акты работ или надзор от УК + в любом случае справка от УК что под тем местом куда расширяется ванна никто не живет
5) потребует частичный снос перегородки санузла проекта или хватит эскиза, пока не понимаю
6) электро проводка и разводка воды - похоже проектировать и согласовывать нет необходимости

В любом случае, пока такое ощущение, что из-за полов мы все попадаем на обязательный ПРОЕКТ по перепланировке.

А это - договор с проектировщиками, тесное взаимодействие с УК в течение всего ремонта, т.к. едва ли у типовой бригады будет лицензия СРО


Мысли от людей с опытом приветсвуются

Здрасьте! Вы все написали правильно. Я сама дизайнер и сталкиваюсь с перепланировкой регулярно, рассказываю, как бывает обычно:
Пол не требует никаких согласований, если строим в рамках бти. Отмечу, что обязательна по моему мнению, закладка амортизирующей ленты в стяжку по периметру стен. Иначе соседи снизу будут обвинять вас во всех смерных грехах, даже если вы положите шумоизоляцию. И хорошо бы проконтролировать ваших соседей сверху, на предмет того же.
Если расширяется сан/узел за счет коридора, подписание акта скрытых работ от УК. обычно носит формальных характер. Все понимают, что положить хорошую гидроизоляцию в ваших интересах.
Расширение сан узлов, перенос кухни в коридор, демонтаж/монтаж несущих перегородок/проемов-это перепланировка. Нужен проект. Возведение/не возведение не несущих перегородок из легких материалов-это переустройств. Проект не нужен, делаем по эскизу.
Порядок действий: идем со своим эскизом к главному инженеру ук или в мосжилинспекцию. Там думают и решают нужен проект или нет. Далее, если проект нужен, идем к архитектору или его уполномоченному и заказываем проект. Стоимость варьируется от 35000 до 50000 тыщ. Ждем месяц, получаем проект, снова идем в мосжилинспекциию. МЖИ рассматривает проект еще месяц и дает или не дает добро на перепланировку. В некоторых районах бывает быстрее :) . Процедура вообще не сложная, но затянутая..... Многие отказываются от сие занятия и не законят. Если нет жалоб от соседей, все прекрасно живут.
И вот еще что, недавно успешно "рубила" несущую стену в панели. Если верхние этажи и если не совсем под ноль, могут разрешить подрубить монолитную стену. Но там такое усиление требуется, что десять раз подумаешь......
Dm4EnergyRuslanrafr сказали спасибо

Ответить