Жилищник и финансы

Территория ЖК, парковка, проезды и тротуары, детские площадки и газоны, прочее. Общее имущество жителей: подъезды, лифты, крыши, чердаки, подвалы и тому подобное.
Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Жилищник и финансы

Сообщение Dm4 » 05 фев 2017, 23:21

Меня в моей платежке не устраивает объем статьи "содержание и ремонт", так как фактически услуг оказывалось значительно меньше положенного. Также мне не нравится платить за отопление по нормативу, живя в хорошо утепленном доме с установленными (надеюсь) общедомовыми счетчиками (ОДПУ) тепла.

Немного поразбирался в вопросе, все запутано. Начислениями занимается ЕИРЦ, расчетами - МФЦ, платим мы при этом Жилищнику. У него остаются деньги по статье "содержание и ремонт", остальное идет соответствующим компаниям-поставщикам ресурсов.

Получается, что Жилищник-то и не виноват в этих начислениях. Не знаю как в суде, но сейчас требовать от них перерасчета - бессмысленно, как я понимаю. Требовать надо с МФЦ, прежде всего. Планирую действовать так:
1. Составить акт о том, что с такой-то даты по такую-то дату такие-то работы не выполнялись, услуги не оказывались.
2. Написать заявление в МФЦ с требованием перерасчета, приложив этот акт.
3. В том же заявлении потребовать предоставить мне показания ОДПУ тепла и перерасчитать по ним плату за отопление.

Перспективы в части восстановления справедливости - туманны. Скорее всего, эти разборки будут продолжаться месяцами и даже годами. Возможно, и до суда дойдет. Перспективы в части оплаты - гораздо понятнее. Пока оснований платить не вижу. Будет правильная платежка или будет обязывающее решение суда - заплачу требуемую сумму.

Кто собирается действовать похожим образом? Было бы удобно скооперироваться для обмена знаниями и опытом. Особенно ищу соседей из 6 корпуса, нам с вами имеет смысл составить один большой и страшный акт с кучей наших подписей. Отзовитесь, пожалуйста, если кому интересно!

Maximus
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 17:14

Re: Жилищник и финансы

Сообщение Maximus » 05 фев 2017, 23:34

Мне кажется, это не имеет перспектив в суде, так как доказать, что "не мыли пол" невозможно. Акт, подписанный только жильцом, к тому же постфактум, не имеет смысла. А вот если Жилищник подаст в суд о взыскании всей суммы по квитанции, придется оплатить госпошлину и представительские расходы. Как вариант, можно попробовать подождать три года, чтобы истек срок исковой давности, рассчитывая на то, что Жилищник из-за бардака не подаст в суд о взыскании. Но стоит ли игра свеч...
Dm4 сказал спасибо

Maximus
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 17:14

Re: Жилищник и финансы

Сообщение Maximus » 05 фев 2017, 23:36

А вот ошибочный расчет отопления по нормативам при наличии счетчиков - перспективная тема.

Аватара пользователя
Bunya
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 11:33
Корпус-подъезд-квартира: 6

Re: Жилищник и финансы

Сообщение Bunya » 05 фев 2017, 23:48

Maximus писал(а):Мне кажется, это не имеет перспектив в суде, так как доказать, что "не мыли пол" невозможно. Акт, подписанный только жильцом, к тому же постфактум, не имеет смысла. А вот если Жилищник подаст в суд о взыскании всей суммы по квитанции, придется оплатить госпошлину и представительские расходы. Как вариант, можно попробовать подождать три года, чтобы истек срок исковой давности, рассчитывая на то, что Жилищник из-за бардака не подаст в суд о взыскании. Но стоит ли игра свеч...
Возможно доказать. Нашелся подробный алгоритм действий: http://ifbp.ru/index.php?newsid=639

Аватара пользователя
Bunya
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 11:33
Корпус-подъезд-квартира: 6

Re: Жилищник и финансы

Сообщение Bunya » 06 фев 2017, 00:04

А вот и нормативный акт, который устанавливает, как это все правильно сделать http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin ... &fld=134#0

Pchela
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 10:59
Корпус-подъезд-квартира: 3

Re: Жилищник и финансы

Сообщение Pchela » 06 фев 2017, 09:35

Я задавала подобный вопрос в мфц. Они лишь агрегируют всю информацию, но за расчет и перерасчёт не отвечают, эти все вопросы по их словам к УК. Я пока подала только протест за обслуживание.

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Жилищник и финансы

Сообщение Dm4 » 06 фев 2017, 10:31

Maximus писал(а):Мне кажется, это не имеет перспектив в суде, так как доказать, что "не мыли пол" невозможно. Акт, подписанный только жильцом, к тому же постфактум, не имеет смысла. А вот если Жилищник подаст в суд о взыскании всей суммы по квитанции, придется оплатить госпошлину и представительские расходы. Как вариант, можно попробовать подождать три года, чтобы истек срок исковой давности, рассчитывая на то, что Жилищник из-за бардака не подаст в суд о взыскании. Но стоит ли игра свеч...
Да, я не планирую подавать иск, меня вполне устроит просто не платить, требуя перерасчета.

Доказать, что мыли пол еще труднее :) А кроме уборки есть еще лифты, мусор... Есть письменные жалобы, в том числе мои, есть жалобы на gorod.mos.ru, с проверками МЖИ и предписаниями.

Игра однозначно не стоит свеч, если дело только в деньгах.

Аватара пользователя
Берта
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 16:23
Корпус-подъезд-квартира: 3-1

Re: Жилищник и финансы

Сообщение Берта » 21 фев 2017, 18:54

Хм, не платить по платежке.. А пени 10%? А Вы уверены что в домах есть счетчики тепла?

Аватара пользователя
PisarenkoRM
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 22:41
Корпус-подъезд-квартира: 1-2

Re: Жилищник и финансы

Сообщение PisarenkoRM » 21 фев 2017, 19:36

Берта писал(а):Хм, не платить по платежке.. А пени 10%? А Вы уверены что в домах есть счетчики тепла?
Бывало платил коммуналку раз в полгода пачкой. Никаких пени не было. Не призываю так делать :)
Это я к тому, что пени далеко не сразу начинают начислять.

Аватара пользователя
Берта
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 16:23
Корпус-подъезд-квартира: 3-1

Re: Жилищник и финансы

Сообщение Берта » 21 фев 2017, 19:47

с 1 января 2016 года через 30 дней.

Ответить