Штробим монолит? - в чем опасность?

Ремонт, отделка, перепланировка квартир. Интерьерный дизайн. Строительные материалы и технологии.
Аватара пользователя
Presidentov
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 13:07
Корпус-подъезд-квартира: 4-1-66,18

Re: Штробим монолит? - в чем опасность?

Сообщение Presidentov » 02 фев 2017, 17:36

У меня соседка трубы сливные в стену по горизонтальной штробе прячет, про монолит правда не знаю, но в моей спальне слив воды слышен...
Ее рабочим я передал, что так делать нельзя, но реакции не было и все по прежнему...

Аватара пользователя
Дмитрий и Алена
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 15:10
Корпус-подъезд-квартира: 3-1

Re: Штробим монолит? - в чем опасность?

Сообщение Дмитрий и Алена » 02 фев 2017, 17:51

ABC писал(а):А как остановить беспредел? Какие предложения?
Эффективнее всего идти на телевидение - общественный резонанс = быстрое реагирование.

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Штробим монолит? - в чем опасность?

Сообщение Dm4 » 02 фев 2017, 20:33

ABC писал(а):А как остановить беспредел? Какие предложения?
Под "остановкой беспредела" я имел в виду остановить тех, кто штрабит прямо сейчас. Для этого надо немедленно обратиться в МЖИ, дальше они сами будут действовать.

Для переубеждения тех людей, у кого ремонт еще впереди и есть желание штрабить бетон, немного поможет пропаганда. И общая нетерпимость соседей к такому поведению. Также управляющая компания может погрозить пальцем и потребовать так не делать.

KP76
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 14:50
Корпус-подъезд-квартира: 3-1

Re: Штробим монолит? - в чем опасность?

Сообщение KP76 » 02 фев 2017, 20:51

Дмитрий и Алена писал(а):
ABC писал(а):А как остановить беспредел? Какие предложения?
Эффективнее всего идти на телевидение - общественный резонанс = быстрое реагирование.
Чтобы приехало телевидение, нужно чтобы хотябы один корпус рухнул. А так нет новостного повода...
Pchela сказал спасибо

Аватара пользователя
Берта
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 16:23
Корпус-подъезд-квартира: 3-1

Re: Штробим монолит? - в чем опасность?

Сообщение Берта » 02 фев 2017, 21:01

У второго подъезда третьего корпуса больше недели лежали куски бетона с арматурой. Кто-то снес несущую стену
Pchela сказал спасибо

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 20:05
Корпус-подъезд-квартира: 1-1

Re: Штробим монолит? - в чем опасность?

Сообщение Елена » 02 фев 2017, 22:19

Перепланировку со сносом несущих стен не узаконить. Как следствие проблемы при продаже если конечно когда то будут продавать...

Аватара пользователя
Берта
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 16:23
Корпус-подъезд-квартира: 3-1

Re: Штробим монолит? - в чем опасность?

Сообщение Берта » 02 фев 2017, 22:48

Елена писал(а):Перепланировку со сносом несущих стен не узаконить. Как следствие проблемы при продаже если конечно когда то будут продавать...
Это самая незначительная из проблем

Anton g
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 16:20
Корпус-подъезд-квартира: 4-2-94,102

Re: Штробим монолит? - в чем опасность?

Сообщение Anton g » 03 фев 2017, 12:43

Presidentov писал(а):У меня соседка трубы сливные в стену по горизонтальной штробе прячет, про монолит правда не знаю, но в моей спальне слив воды слышен...
Ее рабочим я передал, что так делать нельзя, но реакции не было и все по прежнему...
Номер квартиры не дадите?

bessonov-ei
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 19:51

Re: Штробим монолит? - в чем опасность?

Сообщение bessonov-ei » 04 фев 2017, 09:10

Краткий FAQ по штроблению http://cs-cs.net/razvalinami-rejxstaga- ... deoposobie рассказ о технологиях штробления бетона и высверливания отверстий для подрозетников. Как меньше вредить себе и бетону.

Залитое бетоном перекрытие в современной новостройке обладает после затвердевания бетона определённой хрупкостью и очень-очень напоминают стекло: до некоторых пор эластичны, а потом ломаются. Все помнят, как режут стекло? Делают мааленькую царапинку стеклорезом, и потом по ней аккуратно отламывают. Вот тоже самое, дорогие мои, происходит с бетоном. Просто плита обычно опирается на две или три точки, а то и на четыре. Вот когда точек её опоры больше двух — заметно меньше. А когда две — она совершенно спокойно может сложиться пополам, сделав вам наклонный подъём на этаж выше.
Горизонтальные штробы в несущих стенах запрещены аналогично поэтому: так как на плиту теперь давят сверху, в другой плоскости, то она стремиться «выгнуться» в одну или в другую сторону. Надрез ей поможет, поверьте. Поэтому гоните в шею любых мастеров, которые предлагают вам штробить потолки и стены горизонтально!

Также важно понимать, что бетон, если его долбить/штробить втупую перфоратором без надрезания/предварительного высверливания, повреждается аж на 8-10 сантиметров вглубь и на 15-20 сантиметров в ширь, а за то, что арматуру нельзя трогать болгаркой надеюсь все понимают и так.

и серия статей как делать не надо:
http://cs-cs.net/exo-vojny-pochemu-padayut-doma-2
http://cs-cs.net/ubijcy-panelek-elektri ... o-chrevato
http://cs-cs.net/shedevry-malyx-form-ar ... dayut-doma
http://cs-cs.net/ubijcy-panelek-prodolz ... hto-po-lbu

p.s. манера изложения слегка грубоватая, потому предупреждаю по ссылкам осторожно мат!
john155 сказал спасибо

Dmitry40
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 14:34
Корпус-подъезд-квартира: 4-2

Re: Штробим монолит? - в чем опасность?

Сообщение Dmitry40 » 04 фев 2017, 21:06

Вопрос в том как точно вычеслить тех кто штрабит бетон и сдать их в мжи?

Ответить