Шумоизоляция

Ремонт, отделка, перепланировка квартир. Интерьерный дизайн. Строительные материалы и технологии.
Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Шумоизоляция

Сообщение Dm4 » 20 авг 2016, 14:45

Скопирую сюда из темы "Покупать или нет":
Dm4 писал(а):Вчера провел в квартире несколько часов. Измерял все рулеткой, думал о перепланировке, и вообще смотрел что же это мы такое купили :D

Из хорошего: метро совсем не мешает. Если закрыть все окна, то в квартире повисает тишина. Такая тишина, что гул в ушах стоит. Но это пока никто в доме не живет и никто не делает ремонт, конечно же :) Шумоизоляцию стен, пола и потолка придется делать обязательно, я думаю. Только один раз вроде бы слышал, что рядом проходил поезд, был характерный перестук. Но слышалось и чувствовалось это на пределе слуха. А вот, например, когда едет грузовик по Пресненскому Валу или какой-нибудь мотоцикл круто газует, вот это слышно гораздо сильнее. Это было в середине 6-го корпуса, со стороны Расторгуевского переулка, на высоком этаже.

Еще порадовала высота потолков. Измерял в нескольких местах: высота гуляет от 2.82 до 2.84 м. Это сильно лучше, чем обещанные 2.75. Кстати говоря, еще ни от кого не слышал в этом ЖК про потолки меньше 2.8 м.

Из плохого: качество строительства - так себе. Например, некоторые внешние облицовочные плиты - треснутые, строители перетянули крепеж. Значит, скоро куски этих плит будут потихоньку падать вниз.

Но больше всего меня огорчили щели в кладке стен, между квартирами и внешних. Измерял рулеткой габариты комнаты, случайно заметил свет в вертикальной щели между кирпичами. Присмотрелся: через щель реально видно чужую квартиру! :shock: Ну вашу ж мать, кто так строит!? :evil: В другом месте квартиры почувствовал холодок от стены. А окна-то закрыты. Стал разбираться - это дует через горизонтальную щель в кладке внешней стены: сквозь стену, утеплитель и фиброцементный лист! Вот такой вот у нас вентилируемый фасад :shock:

Я не знаю что там с прочностью такой кладки. Но шумоизоляцию квартиры надо будет начинать делать с замазывания всех щелей! Потому как через такие щели соседям свободно переговариваться можно, как через розетки в старых квартирах.
Склоняюсь к полной шумоизоляции всех стен, даже внутренних колонн, пола, потолка. Не только от соседей из примыкающих квартир, но и от всех звуков, прекрасно распространяемых по бетону. Кто что скажет? Сам в монолите никогда не жил.

Конечно, жалко съедаемое пространство, но хочется комфортной жизни. Чтобы и ты никому не мешал, и тебе никто не мешал.

MarinaK
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 16:03

Re: Шумоизоляция

Сообщение MarinaK » 22 авг 2016, 12:21

Можно с соседом договориться про шумоизоляцию общей стены. Ты со своей стороны плиту 5 см кладешь, и он со своей стороны такую же плиту 5 см кладет. И вы друг друга не слышите.

Аватара пользователя
Ta6a
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 22:52
Корпус-подъезд-квартира: 6-1

Re: Шумоизоляция

Сообщение Ta6a » 08 сен 2016, 14:03

А как считаете, договориться об обязательной шумоизоляции - утопия? При нашем качестве стройки, это бы сильно всем облегчило жизнь.

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Шумоизоляция

Сообщение Dm4 » 08 сен 2016, 14:45

Ta6a писал(а):А как считаете, договориться об обязательной шумоизоляции - утопия? При нашем качестве стройки, это бы сильно всем облегчило жизнь.
Обязательной для всех - утопия. Можно, конечно, включить на пару месяцев постоянный источник шума, типа перфоратора, тогда многие сделают шумоизоляцию, даже если не планировали :D Но скорее всего такая затея кончится плачевно для самого затейника :)

Думаю, реально договориться с каждым из соседей сверху, снизу и сбоку про шумоизоляцию общих перекрытий и стен по принципу "оба кладем по 5 см".

Мне вот что интересно. У меня с двумя соседями есть общие стены из пеноблоков толщиной по 20 см, с огромными щелями, местами даже сквозными. Стены не несущие, насколько я помню. Почему бы не снести их, заменив на шумоизолированные стены (но с меньшей несущей способностью)? Тогда пространство не "съестся" (даже наоборот!), а шумоизоляция станет значительно лучше.

Вот сравнение разных перегородок по шумоизоляции:
  • 44 дБ - перегородка из пеноблоков толщиной 20 см,
  • 57 дБ - каркасно-обшивная перегородка толщиной 15 см.
Нормы звукоизоляции при этом такие:
  • ≥52 дБ - стены и перегородки между квартирами,
  • ≥55 дБ - стены между помещениями квартир и магазинами,
  • ≥57 дБ - стены и перегородки, отделяющие помещения квартир от ресторанов, кафе, спортивных залов.
И еще важный плюс каркасно-обшивных перегородок - их не надо ровнять и штукатурить, они изначально идеально ровные.

Вот вы бы согласились на замену общих с соседями перегородок?
Outokumpu сказал спасибо

Аватара пользователя
Ta6a
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 22:52
Корпус-подъезд-квартира: 6-1

Re: Шумоизоляция

Сообщение Ta6a » 08 сен 2016, 14:56

А вот не факт, что их можно сносить. На плане они прорисованы жирным, не таким, как балконные стены, но тем не менее...
Если можно сносить и стоимость переделки адекватна, то лично я бы согласилась. Только и это не гарантирует спокойной жизни, остаются ещё кухня и главное - ванная с туалетом!

Аватара пользователя
theptyza
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 13:51
Корпус-подъезд-квартира: 1

Re: Шумоизоляция

Сообщение theptyza » 08 сен 2016, 16:01

Ta6a писал(а):остаются ещё кухня и главное - ванная с туалетом!
Вот у меня как раз соседский туалет за стеной комнаты. :D Планирую внешние стены в ней изолировать минватой и гипсокартоном.

Infinity
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 14:26
Корпус-подъезд-квартира: 1

Re: Шумоизоляция

Сообщение Infinity » 08 сен 2016, 16:23

Не забудьте про звукоизоляцию пола от ударного шума - Шуманет или подобные.

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Шумоизоляция

Сообщение Dm4 » 08 сен 2016, 16:45

Infinity писал(а):Не забудьте про звукоизоляцию пола от ударного шума - Шуманет или подобные.
Добавлю про необходимость укладки кромочной изоляции. Без нее все шаги будут передаваться на стены и распространяться не только вниз, но и вверх!
floor.jpg
устройство плавающего пола
floor.jpg (57.98 КБ) 4844 просмотра
theptyza сказал спасибо

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Шумоизоляция

Сообщение Dm4 » 08 сен 2016, 17:00

theptyza писал(а):Планирую внешние стены в ней изолировать минватой и гипсокартоном.
Что думаете про аналог гипсокартона - стекломагнезитовые листы (СМЛ)? Вроде, по всем параметрам СМЛ лучше ГКЛ: повышенная прочность, звукоизоляция, водостойкость, негорючесть, гибкость.

Меня гипсокартон больше всего смущает тем, что в нем можно легко дыру пробить, случайно задев стену стулом, например. Ну и полки какие-нибудь на гипсокартоновой стене почти не держатся...

Аватара пользователя
theptyza
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 13:51
Корпус-подъезд-квартира: 1

Re: Шумоизоляция

Сообщение theptyza » 08 сен 2016, 17:59

Не знал, что такие существуют, спасибо.

Ответить