Звукоизоляция межквартирных перегородок

Ремонт, отделка, перепланировка квартир. Интерьерный дизайн. Строительные материалы и технологии.
Ответить
Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Звукоизоляция межквартирных перегородок

Сообщение Dm4 » 26 дек 2016, 13:40

Недавно наконец-то удалось связаться с моим соседом за стеной, и мы сразу договорились о совместной звукоизоляции смежной стены! Сейчас наша общая стена с соседом выглядит так:
wall_current.png
Межквартирная перегородка
wall_current.png (5.8 КБ) 5936 просмотров
Частично перегородка отлита из бетона (черным), частично - сложена из пеноблоков (штрих) той же толщины, что и бетон. Бетон - хорош против НЧ шумов, от средних частот тоже более-менее защищает. Но голый бетон - звенит (излучает, переотражает, проводит звук), если не касается шумопоглотителя. Пеноблоки - слабо изолируют от НЧ (масса маловата), звуки средних частот через них тоже неплохо проходят. Зато пеноблоки почти не звенят.

Думал я, думал как сделать звукоизоляцию стены с соседом, и кое-что придумал. Вводные такие:
1. Стена должна получиться одной толщины: и там где бетон (он в любом случае остается), и там где блоки (их можно заменить другими материалами).
2. Это стена между квартирами, поэтому она должна быть более-менее крепкой. То есть, не хочется ее делать целиком из слоев ГКЛ и минваты - такую перегородку можно случайно проткнуть пальцем :) Желательно, чтобы стена была симметричной: слои у меня и у соседа должны быть одинаковыми, в идеале.
3. Бетон по факту слегка кривоват, его в любом случае надо штукатурить на 1-2 сантиметра.
4. Чем тяжелее стена, тем лучше в плане защиты от низких частот. Но и про нагрузки на перекрытия тоже надо помнить.
5. Хочется получить не слишком толстую стену, ну и не сказочно дорогую, конечно же.

Вот предлагаемое решение:
wall_sandwich.png
Многослойная межквартирная перегородка
wall_sandwich.png (7.2 КБ) 5936 просмотров
1. Бетон не трогаем, пеноблоки демонтируются.
2. Кладется кирпичная стена в полкирпича (12 см). В кладке через ряд - арматура с креплением к бетону.
3. С обеих сторон ставится каркас толщиной 5 см. Крепить каркас предполагается не к кирпичной стене, а к плите перекрытия, торцам бетонных стен и потолку (например, через виброшайбы). В каркас можно заложить деревянные бруски в местах, где планируется вешать тяжелые полки, телевизор и т.д.
4. С обеих сторон укладывается акустическая минвата (5 + 5 см), зашивается ГВЛ в 2 слоя с разбежкой (1 + 1 + 1 + 1 см).
5. Бетон штукатурится и шпаклюется вровень с ГВЛ (3 + 3 см).

Итого: звукоизолированная межквартирная перегородка толщиной 26 см. Что скажете?

Покритикуйте, пожалуйста. А как вы шумоизолировали стены с соседом? Интересует прежде всего совместная шумоизоляция, поэтому и создал новую тему.
Dmitry40 сказал спасибо

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Звукоизоляция межквартирных перегородок

Сообщение Dm4 » 27 дек 2016, 00:59

Неужели еще никто не перекладывал смежные с соседями стены? :?

Аватара пользователя
john155
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 20:45
Корпус-подъезд-квартира: 1-1-46

Re: Звукоизоляция межквартирных перегородок

Сообщение john155 » 27 дек 2016, 12:16

Да все ты прекрасно придумал, молодец))))
Dm4 сказал спасибо

Аватара пользователя
john155
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 20:45
Корпус-подъезд-квартира: 1-1-46

Re: Звукоизоляция межквартирных перегородок

Сообщение john155 » 27 дек 2016, 12:16

Dm4 писал(а):Неужели еще никто не перекладывал смежные с соседями стены? :?
Я не перекладывал. Просто усиливаю со своей стороны.

Аватара пользователя
Валентин
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 22:57
Корпус-подъезд-квартира: 3-1

Re: Звукоизоляция межквартирных перегородок

Сообщение Валентин » 28 дек 2016, 15:48

Dm4 писал(а):Неужели еще никто не перекладывал смежные с соседями стены? :?
Дима мы не перекладывали так как сосед начал делать ремонт без согласовки со мной и стал делать изоляцию с помощью фальшь стены. Я со своей стороны делаю еще дополнительную звукоизоляцию с помощью вот таких плит и гипсокартона http://www.zkomforta.ru/st-sono-bezkarkasa-standart
Таким образом суммарное шумоподовление даст хороший результат. Но в целом да можно было перестроить стену из кирпича и ничего больше не делать.
Dm4Dmitry40 сказали спасибо

idepu
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 16:19
Корпус-подъезд-квартира: 2-2

Re: Звукоизоляция межквартирных перегородок

Сообщение idepu » 29 апр 2017, 11:18

Возник вопрос переделки стены между соседними квартирами. Хотелось бы понять, так можно или нет, вместо 20 см пеноблоков установить перегородку из полнотелого красного кирпича 12 см с обшивкой звукопоглощающими панелями с двух сторон по 5-6 см? По весу она будет значительно тяжелее пенобетона. Дмитрий, вы сделали перегородку как планировали или нет?

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Звукоизоляция межквартирных перегородок

Сообщение Dm4 » 29 апр 2017, 20:04

idepu писал(а):Возник вопрос переделки стены между соседними квартирами. Хотелось бы понять, так можно или нет, вместо 20 см пеноблоков установить перегородку из полнотелого красного кирпича 12 см с обшивкой звукопоглощающими панелями с двух сторон по 5-6 см? По весу она будет значительно тяжелее пенобетона. Дмитрий, вы сделали перегородку как планировали или нет?
У нас с соседом в результате все переигралось.

Ситуация такая: там, где у меня планируется шумная гостиная, у него за стеной тихая спальня. И наоборот: там, где у меня тихая спальня, у него за стеной шумная гостиная :) Дело в том, что при этом нет особого смысла симметрично шумоизолировать стены, лучше сконцентрироваться на шумоизоляции тихих комнат. И даже если заменить пеноблоки на что-то получше, то монолитный бетон-то продолжит излучать шумы. Я не хотел оставлять бетон голым, поэтому склонился просто к доп. обшивке ГВЛ и минватой всей стены: и пеноблоков, и бетона. Но только в спальне со своей стороны. А сосед был готов оставить бетон голым, но решил, аналогично, дополнительно обшить всю стену в своей спальне похожей каркасной системой.

Если же хочется именно симметрично звукоизолировать совместные стены, то все равно надо определиться: шумоизолировать монолитный бетон или нет. Если хочется шумоизолировать, то нет особого смысла разбирать пеноблоки. Просто каркасную шумоизоляцию поверху - и все. Если считать, что шумоизоляции бетона достаточно, то есть 2 рабочих варианта:
1. Сносить пеноблоки и возводить сендвич-стену ГВЛ-минвата-полкирпича-минвата-ГВЛ, как я и расписал в начале этой темы. Пугает масса этой стены, да :shock:
2. Сносить пеноблоки и возводить сендвич-стену ПГП-минвата-ПГП, эта конструкция легче кирпичной стены, но все равно значительно тяжелее наших пеноблоков. ПГП - весьма звонкий материал, будет излучать как и бетонная стена. Надо обязательно акустически развязать ПГП от плит перекрытия (пола и потолка), от стяжки и финишного пола, от бетонных стен по бокам. И свою ПГП от соседской, разумеется.

ABC
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 01:54
Корпус-подъезд-квартира: 1-2-56

Re: Звукоизоляция межквартирных перегородок

Сообщение ABC » 30 апр 2017, 03:52

Я использовала звукоизоляционную штукатурку паладиум . Слой 5 см дает 33 дб по воздушному шуму. Плюс теплая стена и экологичность.

ABC
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 01:54
Корпус-подъезд-квартира: 1-2-56

Re: Звукоизоляция межквартирных перегородок

Сообщение ABC » 30 апр 2017, 04:07

Летом сохраняет прохладу, зимой тепло.
Прекрасная звукоизоляции санузла, где нельзя применять минвату.
Отпадает необходимость штробления стен, особенно монолитных, под проводку.

Стяжка у них тоже супер: 307 палапластер. легкая, прочная, теплая и звукоизоляционная. И очень легко с ней работать.
acn сказал спасибо

Ответить