Совет МКД

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Совет МКД

Сообщение Dm4 » 21 дек 2016, 17:12

На очно-заочном собрании 28.12.2016, судя по повестке, будет избираться Совет нашего многоквартирного дома, т.е. 6 корпуса.

По сути, Совет - это совещательный орган собственников МКД, который не обладает никакой особой властью по сравнению с обычным собственником любой квартиры. Но:
1. Фразы "Совет МКД" и "Председатель Совета МКД" могут помочь при решении каких-то вопросов с УК или еще где-то. То есть, при разговоре с людьми, не сильно подкованными в вопросе.
2. По умолчанию, особой власти у Совета МКД нет, но собственники могут наделить его этой властью.

Короче говоря, Совет МКД нам вроде бы и не особо нужен. Но если УК создаст Совет из каких-то супер-лояльных или неадекватных собственников, наделит Совет большими полномочиями, то нам это может сильно помешать.

Дело в том, что собрание будет очно-заочным. Очная часть получится бестолковой, скорее всего. Придет несколько человек, поговорят и разойдутся. Сильно удивлюсь, если кворум наберется. А потом будет заочная часть, аж до 18 декабря 2017 года! Все это время Жилищник сможет принимать у себя каждого собственника, пришедшего подписать договор, и обрабатывать этого человека нужным образом. Убеждать его проголосовать так, как выгодно Жилищнику.

Вопрос: мы хотим создать Совет МКД? Точнее, кто хочет войти в Совет?

Функции Совета МКД:
- контроль управляющей компании (мы и так этим занимаемся),
- обсуждение предложений по улучшению условий проживания и т.д. (тоже это уже делаем),
- выработка предложений для дальнейшего голосования по ним на ОСС (аналогично, мы на форуме уже это делаем).

По сути, кто много пишет на форуме и борется с УК, тот и должен числиться в нашем Совете. Чтобы продолжить борьбу и дальше :)

Совет МКД - это не юрлицо, нигде регистрировать его не нужно. Ответственности тоже, вроде как, никакой особенной нету...

Что скажете, соседи?

Аватара пользователя
Bunya
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 11:33
Корпус-подъезд-квартира: 6

Re: Совет МКД

Сообщение Bunya » 21 дек 2016, 19:00

Как мне кажется, сейчас надо использовать все возможности создания любых органов самоуправления, формальных и не формальных. Потом будет все сложнее. А Жилищник так и будет бесконтрольно управлять как захочет плохо. Жилищнику и контролирующим органам проще спустить на тормозах обращение одного человека, чем полномочных представителей собственников, пусть и в виде Совета МКД. Хорошо сейчас есть john155, который воюет на всех фронтах за весь ЖК. А завтра он в 1 корпусе создаст ТСЖ и будет воевать только за 1 корпус. Где будут остальные корпуса?
john155 сказал спасибо

Аватара пользователя
Fix
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 12:31
Корпус-подъезд-квартира: 6-2

Re: Совет МКД

Сообщение Fix » 21 дек 2016, 19:13

Да, Совет нужен, и включать в него нужно администратора и других активных пользователей форума.
Главный вопрос, как всегда, в организации этого процесса. Имхо заставить Жилищник кого-то куда-то включать будет проблематично. Но попробовать нужно.

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Совет МКД

Сообщение Dm4 » 21 дек 2016, 20:33

Bunya писал(а):Хорошо сейчас есть john155, который воюет на всех фронтах за весь ЖК. А завтра он в 1 корпусе создаст ТСЖ и будет воевать только за 1 корпус. Где будут остальные корпуса?
Да, с точки зрения закона нет никакого ЖК "Пресненский Вал, 14". Ваш 2 корпус и мой 6 - это разные дома.

john155, даже если бы и хотел "биться за всех", часто не имеет оснований это делать. Вот, например, кейс с оформлением земли МКД: каждый подавал заявку по своему корпусу. То есть, разные корпуса помогают друг другу, но никто не может делать работу за других.

Короче говоря, эта тема - про Совет МКД, причем про Совет 6 корпуса :) Если вы считаете, что такой Совет нужен вашему 2 корпусу, то имеет смысл прежде всего обсуждать это с ближайшими соседями, мне кажется.

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Совет МКД

Сообщение Dm4 » 21 дек 2016, 20:37

Fix писал(а):Да, Совет нужен, и включать в него нужно администратора и других активных пользователей форума.
Главный вопрос, как всегда, в организации этого процесса. Имхо заставить Жилищник кого-то куда-то включать будет проблематично. Но попробовать нужно.
Спасибо за доверие! Ну а вы-то пойдете в Совет? :)

Пока нужно только позвонить (495) 223-0932 и попросить Жилищник включить свою кандидатуру в выборы Совета МКД. Ну и желательно придти на очное собрание, наверное. Будет сопротивление со стороны УК - будем решать проблему, я так думаю.

Аватара пользователя
Bunya
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 11:33
Корпус-подъезд-квартира: 6

Re: Совет МКД

Сообщение Bunya » 21 дек 2016, 20:57

Спасибо, что так не деликатно прогнали :good: Только почему Вы решили, что зона моих интересов только во втором корпусе? И в шестом тоже :yes:
Dm4 сказал спасибо

Аватара пользователя
john155
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 20:45
Корпус-подъезд-квартира: 1-1-46

Re: Совет МКД

Сообщение john155 » 21 дек 2016, 21:13

Dm4 писал(а): Если вы считаете, что такой Совет нужен вашему 2 корпусу, то имеет смысл прежде всего обсуждать это с ближайшими соседями, мне кажется.
Небольшая цитата из ЖК:
Статья 161.1. Совет многоквартирного дома
1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

Т.е. избрать совет обязанность каждого корпуса, а не право.

Далее в ЖК описано, что будет, если мы эту обязанность не осуществим:

2. В случаях, указанных в части 1 настоящей статьи, при условии, если в течение календарного года решение об избрании совета многоквартирного дома собственниками помещений в нем не принято или соответствующее решение не реализовано, орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, в том числе председателя совета данного дома, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья.
BunyaFix сказали спасибо

Аватара пользователя
Fix
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 12:31
Корпус-подъезд-квартира: 6-2

Re: Совет МКД

Сообщение Fix » 21 дек 2016, 21:27

Dm4 писал(а):Спасибо за доверие! Ну а вы-то пойдете в Совет? :)

Пока нужно только позвонить (495) 223-0932 и попросить Жилищник включить свою кандидатуру в выборы Совета МКД. Ну и желательно придти на очное собрание, наверное. Будет сопротивление со стороны УК - будем решать проблему, я так думаю.
Я не пойду, не мое это совсем. Но очень надеюсь, что вы и другие активисты выставите свои кандидатуры :)
На очное собрание прийти, конечно, желательно, и я собираюсь. Но как-то пока непонятно, что конкретно мы там будем решать. Можно ли будет на месте заполнить бланки для голосования и т.п.
Dm4 сказал спасибо

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Совет МКД

Сообщение Dm4 » 21 дек 2016, 22:01

Bunya писал(а):почему Вы решили, что зона моих интересов только во втором корпусе? И в шестом тоже :yes:
Потому что в профиле у вас корпус не указан, и при этом вы создали тему про поиск соседей во 2 корпусе :)

Очень рад, что соседей из 6 корпуса на форуме стало больше! Пойдете в Совет 6 корпуса? :)

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Совет МКД

Сообщение Dm4 » 21 дек 2016, 22:11

john155 писал(а):Т.е. избрать совет обязанность каждого корпуса, а не право.
Формально - да, но это ничего не меняет, вроде бы. Сроков нет, виновных нет, наказания нет. То есть, собрания должны проводиться вечно, пока хотя бы 1 человек не окажется в Совете :jokingly:

Ответить