Управляющая компания

Территория ЖК, парковка, проезды и тротуары, детские площадки и газоны, прочее. Общее имущество жителей: подъезды, лифты, крыши, чердаки, подвалы и тому подобное.
Заболоцкая Татьяна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 15:31

Re: Управляющая компания

Сообщение Заболоцкая Татьяна » 16 дек 2016, 16:21

Антон,

Предлагаю создать инициативную группу, обсудить все вне форума и предложить остальным собственникам. Я собственник квартиры в 3 корпусе, уже планирую заехать в январе и вопрос очень остро у нас стоит. Все видите, то происходит с машинами во дворе.

С уважением,
Татьяна +79037446908

Аватара пользователя
john155
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 20:45
Корпус-подъезд-квартира: 1-1-46

Re: Управляющая компания

Сообщение john155 » 16 дек 2016, 16:49

Anton g писал(а):Я думаю что если без нареканий справляется с огромными объектами, то с нашим ЖК точно справится.
А есть опыт управления жилыми домами? Специфика все-таки значительно отличается.

Anton g
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 16:20
Корпус-подъезд-квартира: 4-2-94,102

Re: Управляющая компания

Сообщение Anton g » 16 дек 2016, 18:27

Есть опыт управления отелем.
Отличается конечно.
Но явно лучше чем гос. Организации.
Сам там работаю и вижу отношение к работе всей компании.
К тому сам жить там буду. Поэтому не стал бы предлагать , если бы понимал , что будет что-то не так.
После нового года , ЧОП уходит . И начнётся беспредел , а УК ничего не делает на данный момент. Поэтому надо двигаться.
Последний раз редактировалось Anonymous 16 дек 2016, 18:30, всего редактировалось 1 раз.

Anton g
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 16:20
Корпус-подъезд-квартира: 4-2-94,102

Re: Управляющая компания

Сообщение Anton g » 16 дек 2016, 18:30

У меня имеются юристы, я впринципе готов этим заняться.

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Управляющая компания

Сообщение Dm4 » 16 дек 2016, 19:22

Bunya писал(а):Я ЗА! Но без общего собрания собственников с кворумом это не сделать. Может кто из наших собственников- юристов, ну или собственников- опытных председателей ТСЖ начнет двигаться в этом направлении. Думаю, что вопросов с компенсацией работы после создания ТСЖ вопросов не будет. Предложите себя сами, кто в силах. Иначе все это и будет как ток-шоу :( Может наш администратор создаст страничку, где собственники смогут предложить себя и свою помощь. Начнем хотя-бы здесь.
Дело ведь не только в кворуме. Ситуация должна "созреть", а сейчас мы к этому абсолютно не готовы. Простой пример: моя небольшая инициатива о снятии воздушных проводов с наших крыш. От каждого собственника тут требуется 5 минут времени, но при 300+ просмотрах темы мы собрали всего 15 заявок, причем с рыданиями :) Это значит, что инициатива сейчас не слишком интересная. Так же и с выбором другой УК или любой другой инициативой. Мы не готовы, абсолютно. Просто надо подождать. Но продолжать знакомиться с соседями, общаться - это реально важно для общего блага и сейчас, и в перспективе. Так как растет доверие, без которого наши масштабные дела нам не провернуть :yes:

А новую тему, кстати, у нас может создать любой. Или что-то другое имеется в виду?
Anton g писал(а):Сам там работаю и вижу отношение к работе всей компании.
К тому сам жить там буду. Поэтому не стал бы предлагать , если бы понимал , что будет что-то не так.
После нового года , ЧОП уходит . И начнётся беспредел , а УК ничего не делает на данный момент. Поэтому надо двигаться.
Спасибо за предложение, это ценно! Но двигаться надо правильно. Сначала решить что мы хотим от УК и сколько готовы за это платить. А уже после этого выбирать УК, по выработанным параметрам, открыто и прозрачно. Тогда и люди будут охотно голосовать, мне думается.

Аватара пользователя
Sosed
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 17:46
Корпус-подъезд-квартира: 3

Re: Управляющая компания

Сообщение Sosed » 16 дек 2016, 19:24

Чтобы быть УК - нужно лицензироваться.

Аватара пользователя
Bunya
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 11:33
Корпус-подъезд-квартира: 6

Re: Управляющая компания

Сообщение Bunya » 16 дек 2016, 21:48

Ну , видимо, так и будем, знакомиться - и зарастать. Для того чтобы собственники решились объединиться в товарищество, необходим инициатор. Число членов товарищества собственников жилья, создавших товарищество, должно превышать пятьдесят процентов голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. ТСЖ собирает общее собрание, которое решает вопросы и об охране, и о земле, и о дворе без машин, и о смене управляющей компании и, к слову, о проводах между домами. А при хорошем раскладе, провайдеры даже платят ТСЖ за размещение своих коммуникаций. А с такой позицией это всего лишь глас вопиющего в пустыне.

Аватара пользователя
john155
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 20:45
Корпус-подъезд-квартира: 1-1-46

Re: Управляющая компания

Сообщение john155 » 17 дек 2016, 00:49

Есть еще один важный момент. Чтобы сделать одно ТСЖ на все дома, то нужно больше 70% голосов в каждом из домов. Это маловероятно сейчас. Каждый корпус решает на ОСС делать ли частную УК или ТСЖ. Сперва активистам я бы предложил попробовать провести ОСС и сменить УК (сделать ТСЖ) в своем корпусе. Если опыт будет удачен, то другие за ним последуют. А уж только спустя время и притирку соседей, о котором говорит Dm4, можно пытаться объединиться в один ТСЖ.

Плюс надо понимать, что пока не решен вопрос с земельными участками, то смена УК никак не приблизит нас к двору без машин, законному забору и шлагбаумам. Пишите письма в Департамент Имущества по этому вопросу.

Работа председателя ТСЖ (или иного управленца) должна быть профессиональной. Совмещать общественную работу с основной не имеет смысла с точки зрения результативности и экономики.
Fix сказал спасибо

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Управляющая компания

Сообщение Dm4 » 17 дек 2016, 14:40

john155 писал(а):А уж только спустя время и притирку соседей, о котором говорит Dm4, можно пытаться объединиться в один ТСЖ.
Время и общение нам нужны при любом варианте. Взять хотя бы экономический аспект. На проведение ОСС в нашем корпусе, создание ТСЖ и содержание его первые месяцы надо 0.5 млн, грубо говоря. Строчка в платежках появится только потом, а деньги по этим платежкам - еще позже. И надо учитывать обычную неоплату коммунальных услуг. Так где взять деньги? Я не верю, что сейчас наш корпус способен собрать сумму такого порядка на эту цель.

А время - нам только на руку:
- появятся лицевые счета, люди начнут платить, будет ясно насколько мы дисциплинированы в этом;
- текущая УК решит многие вопросы, характерные для молодых ЖК;
- люди начнут жить в ЖК и будут лучше чувствовать проблемы в обслуживании;
- у каждого корпуса после межевания появится своя земля, что откроет легальный путь к двору без машин, забору, охране, шлагбаумам;
- будет расти доверие друг к другу.

И тогда уже можно будет думать о сборе денег на создание ТСЖ и получать преимущества, которые ТСЖ дает.

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Управляющая компания

Сообщение Dm4 » 23 дек 2016, 11:43

Только что пришла смска :bomb:
Уважаемый собственник квартиры, расположенной по адресу: Пресненский Вал, д. 14! Рады сообщить Вам, что с 23.12.2016 года начинается регистрация лицевых счетов в МФЦ Пресненского района, расположенного по адресу: Преснеская набережная, д.2, ТЦ "АФИМОЛЛ Сити". При себе иметь документ, подтверждающий право собственности. Благодарим Вас за терпение и понимание.
Просят понять и простить.

Пойду прописываться :)
john155KP76Берта сказали спасибо

Ответить