Перепланировка: что можно, что нельзя

Ремонт, отделка, перепланировка квартир. Интерьерный дизайн. Строительные материалы и технологии.
Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Перепланировка

Сообщение Dm4 » 25 авг 2016, 21:34

Я в этом немного разбирался. Обычным путем - нет, нельзя. Если только вы не на 2 этаже. Тогда под вами нежилое помещение и мокрая зона им не помешает :)

Но вам необязательно иметь кухню, насколько я знаю. По документам у вас может быть так называемая кухня-ниша, для нее требования значительно мягче. Например, необязательно даже иметь источник естественного освещения.

Другое дело, надо посмотреть какие метражи жилых комнат получаются. Так как есть свои ограничения на минимальные площади и размеры комнат. В зависимости от количества комнат в квартире, кстати.

А вообще, надо обсуждать картинки, тогда и другие идеи могут возникнуть.
Alps писал(а):расширять туалетную комнату (часто она при входе) в большую постирочную
Что-то непонятно, что имеется в виду?
Alps писал(а):расширять «мокрые» зоны
А по моей информации, расширить ванную, туалет или кухню на коридор вполне можно. При дополнительной гидроизоляции, что совсем несложно.

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Перепланировка

Сообщение Dm4 » 25 авг 2016, 21:39

Alps писал(а):«вносить» кухню и столовую в жилое по плану помещение
Вот этот тезис тоже странный. Вроде бы, ничто не мешает объявить жилую комнату столовой. Если при этом оставшиеся жилые помещения укладываются в нормативы по минимальной площади.
Alps писал(а):располагать спальную комнату под туалетными комнатами верхних соседей и, соответственно, над туалетными комнатами нижних соседей
Под - нельзя, ибо ухудшаете свои жилищные условия, а над - можно вроде.

Есть мнение, что этот текст на РБК писал журналист, слабо разбирающийся в вопросе. Типа рубрики Lifestyle :D

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Перепланировка

Сообщение Dm4 » 29 авг 2016, 16:07

Energy писал(а):А на счет перепланировок на балконе - у меня вот возникло желание добавить к окну в комнате, которое выходит на балкон еще одну створку - будет ли это нарушением чего либо и нужно ли на это получать согласования?
Думаю так. Оконный проем не изменяет своих размеров и местоположения - это не перепланировка. Но это, по сути, является изменением фасада. Для согласования кроме Мосжилинспекции придется посетить еще и ГлавАПУ Москомархитектуры. Хотя изменения-то копеечные.

Есть люди, которые при замене окон ставят рамы белого цвета, когда у всего дома рамы коричневые. Выглядит это страшно и тупо, но никаких санкций не влечет, как я вижу. Правда, все соседи будут считать такого хозяина идиотом/негодяем и могут применить свои санкции :D

Здесь же окно с улицы слабо заметно, его закрывает балкон. Если все нормально сделать, то соседи не должны быть против. А регулирующие органы почти наверняка не обратят внимания.

У меня похожий интерес: хочу заменить это окно на неоткрывающееся, чтобы в помещение попадало чуть больше света. А вы зачем еще одну створку хотите, любопытно?

Аватара пользователя
theptyza
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 13:51
Корпус-подъезд-квартира: 1

Перепланировка

Сообщение theptyza » 29 авг 2016, 16:15

Energy писал(а):у меня вот возникло желание добавить к окну в комнате, которое выходит на балкон еще одну створку - будет ли это нарушением чего либо и нужно ли на это получать согласования?
Есть такой момент - балкон с глухим простенком шириной не менее 1,2 м является аварийным пожарным выходом из квартиры (должен быть в каждой квартире на высоте >15 м).
Dm4 сказал спасибо

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Перепланировка

Сообщение Dm4 » 29 авг 2016, 16:23

theptyza писал(а):
Energy писал(а):у меня вот возникло желание добавить к окну в комнате, которое выходит на балкон еще одну створку - будет ли это нарушением чего либо и нужно ли на это получать согласования?
Есть такой момент - балкон с глухим простенком шириной не менее 1,2 м является аварийным пожарным выходом из квартиры (должен быть в каждой квартире на высоте >15 м).
Не совсем понятно: и какие ограничения это накладывает?

Аватара пользователя
theptyza
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 13:51
Корпус-подъезд-квартира: 1

Перепланировка

Сообщение theptyza » 29 авг 2016, 16:50

Подумал, что вопрос о том, можно ли расширить окно, прорезав ещё одну створку в стене.
Dm4 сказал спасибо

KEE
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 00:06
Корпус-подъезд-квартира: 1-2

Перепланировка

Сообщение KEE » 29 авг 2016, 19:58

Можно ли узаконить снос существующей недо-стены между кухней и комнатой? Или этот обрубок является капитальным элементом конструкции?

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Перепланировка

Сообщение Dm4 » 29 авг 2016, 20:33

theptyza писал(а):Подумал, что вопрос о том, можно ли расширить окно, прорезав ещё одну створку в стене.
Действительно, наверное Energy имел в виду именно это.

Ну тогда это не просто перепланировка, а еще и изменение фасада дома.

Аватара пользователя
Energy
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 13:26
Корпус-подъезд-квартира: 6-2

Перепланировка

Сообщение Energy » 29 авг 2016, 20:48

Dm4 писал(а):
theptyza писал(а):Подумал, что вопрос о том, можно ли расширить окно, прорезав ещё одну створку в стене.
Действительно, наверное Energy имел в виду именно это.
Ну тогда это не просто перепланировка, а еще и изменение фасада дома.
Да, имел ввиду именно такое глобальное действие, но естественно без нервирующих окружающих, аляпистых вставок - даже той же конторы, чьи стеклопакеты установлены, готов сделать створку.
Dm4 писал(а):У меня похожий интерес: хочу заменить это окно на неоткрывающееся, чтобы в помещение попадало чуть больше света. А вы зачем еще одну створку хотите, любопытно?
У меня цель ровно такая же :) Просто я в вариантах решения вопроса дошел до более кардинальных :D В общем-то не исключаю, что тоже выберу ваш вариант - сейчас просто хочу понять трудо/деньго затраты для каждого варианта.

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Перепланировка

Сообщение Dm4 » 29 авг 2016, 21:29

Energy писал(а):У меня цель ровно такая же :) Просто я в вариантах решения вопроса дошел до более кардинальных :D В общем-то не исключаю, что тоже выберу ваш вариант - сейчас просто хочу понять трудо/деньго затраты для каждого варианта.
Ясно. Кстати, есть популярная перепланировка, когда удаляют подоконный блок и расширяют оконный проем до пола. Батарею при этом можно встроить в пол или расположить сбоку от окна. В случае нашего дома такое наверняка согласуется, ведомства - те же.

Света в комнате станет резко больше. Особенно, если пол светлый. Ну и балконную дверь сделать полностью стеклянной тоже можно, конечно же.

Хм, может, мне такое сделать... :)

Ответить