Перепланировка: что можно, что нельзя

Ремонт, отделка, перепланировка квартир. Интерьерный дизайн. Строительные материалы и технологии.
Maximus
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 17:14

Re: Перепланировка: что можно, что нельзя

Сообщение Maximus » 17 ноя 2016, 20:33

Акт скрытых работ должен быть составлен Жилищником. Отпишитесь потом, пожалуйста, получилось ли его получить.

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Перепланировка: что можно, что нельзя

Сообщение Dm4 » 18 ноя 2016, 14:42

eugen писал(а):Соседи, а необходимо ли согласование, если все стены и санузел по проекту, но возводится стена в прихожей, которая образует небольшую гардеробную?
Можно ли через мфц в уведомительном порядке такую согласовать?
Из методички МЖИ про монтаж и/или демонтаж ненесущих перегородок:
Требует уведомления
...
выполняются без проекта
...
На основании заявления владельца помещения в течение 10 дней оформляется акт о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещения.

Pchela
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 10:59
Корпус-подъезд-квартира: 3

Re: Перепланировка: что можно, что нельзя

Сообщение Pchela » 21 ноя 2016, 08:00

Maximus писал(а):Акт скрытых работ должен быть составлен Жилищником. Отпишитесь потом, пожалуйста, получилось ли его получить.
На сколько я поняла, акт скрытых работ составляет строительная фирма и/или проектная организация, которая составила проект и выполняет авторский надзор и имеет соответствующие допуски СРО. сотрудник УК может ( не обязательно) входить в комиссию по приемке выполненной перепланировки вместе с инспектором МЖИ.
Разрешение получено. Бумага такая с печатью и голограммой, срок исполнения 1 год.
Dm4 сказал спасибо

Аватара пользователя
Alps
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 13:27
Корпус-подъезд-квартира: 3-3

Re: Перепланировка: что можно, что нельзя

Сообщение Alps » 21 ноя 2016, 10:25

Это верно, акт составляет специализированная строительная / проектная организация, если конечно у вас нет договора с Жилищником о том что Жилищник выполняет авторский надзор (что маловероятно). В моем случае авторский надзор также осуществляет организация разработавшая проект перепланировки
Pchela сказал спасибо

Аватара пользователя
Ta6a
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 22:52
Корпус-подъезд-квартира: 6-1

Re: Перепланировка: что можно, что нельзя

Сообщение Ta6a » 21 ноя 2016, 12:18

В моей однушке ничего особо перепланировать невозможно. Но чешутся руки сломать подоконник под балконным окном и поставить стекло до пола. Как думаете, можно? Вроде не нарисовано, что несущая...
Вложения
балкон.png
балкон.png (8.94 КБ) 1970 просмотров

Аватара пользователя
Валентин
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 22:57
Корпус-подъезд-квартира: 3-1

Re: Перепланировка: что можно, что нельзя

Сообщение Валентин » 21 ноя 2016, 13:33

Ta6a писал(а):В моей однушке ничего особо перепланировать невозможно. Но чешутся руки сломать подоконник под балконным окном и поставить стекло до пола. Как думаете, можно? Вроде не нарисовано, что несущая...
Да, вчера как раз с женой обсуждали такой подход. будут какие то сложности с управляющей компанией?

Lelik_77
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 14:30
Корпус-подъезд-квартира: 6-2

Re: Перепланировка: что можно, что нельзя

Сообщение Lelik_77 » 21 ноя 2016, 13:44

garry писал(а):
В теории, это возможно согласовать. Но на практике - почти нереально. Проблема не только в общих трубах, которыми управляет УК, и к которым вы обязаны обеспечить беспрепятственный доступ в любое время. Само "помещение" со стояком не является частью вашей квартиры, это общая собственность всех собственников дома, как и стояк. И чтобы присоединить эту площадь к вашей квартире, 100% (если не вру) собственников должны письменно согласиться с присоединением.
Вы по-моему меня неправильно поняли, трубы не относятся к вент коробу, это трубы отдельного стояка. И соответсвенно вент короб остается на месте, а переносится стенка на которой находится дверной проем, с целью увеличения ванной за счет коридора, только в том случае если стояк можно подвинуть, а вопрос был можно ли?

На фото зеленым место расположения труб. И их фото прикладываю.
Добрый день!
Подскажите, плиз, не удалось ли в итоге перенести данный стояк?
У меня такая же проблема. Интересно, есть ли уже у кого-нибудь положительный результат?
Заранее благодарен за ответ!

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Перепланировка: что можно, что нельзя

Сообщение Dm4 » 21 ноя 2016, 15:13

Ta6a писал(а):Но чешутся руки сломать подоконник под балконным окном и поставить стекло до пола. Как думаете, можно? Вроде не нарисовано, что несущая...
Обычно такое реально согласовать, только радиатор придется или сбоку от окна вешать, или под пол прятать.

P.S. Насколько мне известно, несущая или не несущая - смотрят не по плану квартиры.
Валентин писал(а):будут какие то сложности с управляющей компанией?
УК здесь, в общем, не при чем. Согласовывают с МЖИ.

Dmitry40
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 14:34
Корпус-подъезд-квартира: 4-2

Re: Перепланировка: что можно, что нельзя

Сообщение Dmitry40 » 21 ноя 2016, 16:23

Ta6a писал(а):В моей однушке ничего особо перепланировать невозможно. Но чешутся руки сломать подоконник под балконным окном и поставить стекло до пола. Как думаете, можно? Вроде не нарисовано, что несущая...
сегодня в МЖИ задавал этот вопрос, говорит можно если не несущая, но обязательно заменить остеклением, например, тк балкон холодный. Переносить отопление на балкон по любому нельзя!
Ta6a сказал спасибо

Аватара пользователя
Ta6a
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 22:52
Корпус-подъезд-квартира: 6-1

Re: Перепланировка: что можно, что нельзя

Сообщение Ta6a » 21 ноя 2016, 16:52

Да, именно застеклить хочу, не присоединяя. А как понять несущая она или нет? На каком плане это отмечено?

Ответить