Управляющая компания

Территория ЖК, парковка, проезды и тротуары, детские площадки и газоны, прочее. Общее имущество жителей: подъезды, лифты, крыши, чердаки, подвалы и тому подобное.
KEE
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 00:06
Корпус-подъезд-квартира: 1-2

Re: Управляющая компания

Сообщение KEE » 14 ноя 2016, 11:54

Dm4 писал(а):
KEE писал(а):Сегодня звонили из Жилищника
Скажите, пожалуйста, вы им раньше оставляли номер телефона или они наконец-то получили список от УГС?
Я им оставляла номер, когда приходила с желанием заключить договор. Но тогда не было начальства и у меня просто взяли копию паспорта, сказав что позвонят, когда подпишут со своей стороны. Кстати, это было уже ооочень давно, а позвонили только сегодня )
KEE писал(а):иначе ничего не сдвинется с мертвой точки
Имеете в виду подписание договора? Или что должно сдвинуться? То есть, чего нам не хватает прямо сейчас?
Девушка не смогла ответить по телефону, что именно мы должны решить на ОСС (отправляет к начальству) - но я полагаю, что есть какие-то базовые вопросы, и они являются важными для нас - раз входят в приложения к договору. И решить их, а заодно и все другие (про парковку, мусоропроводы и проч.) только в наших интересах.
Про "не сдвинется с точки" - я имела ввиду, что УК не будет никого собирать сама, а подписывать договор без его неотъемлемых приложений - как-то неправильно... А с др стороны, без подписанного договора они формально могут нам оказаться "ничего не должны".

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Управляющая компания

Сообщение Dm4 » 14 ноя 2016, 13:13

KEE писал(а):Девушка не смогла ответить по телефону, что именно мы должны решить на ОСС (отправляет к начальству) - но я полагаю, что есть какие-то базовые вопросы, и они являются важными для нас - раз входят в приложения к договору. И решить их, а заодно и все другие (про парковку, мусоропроводы и проч.) только в наших интересах.
Я думаю, Анастасия сознательно или несознательно говорит неправду. Наши инициативы - это наши инициативы, они необязательны. А вот УК может и должна работать и без всяких собраний. Но любопытно, что УК в лице Анастасии:
- хочет собрания,
- не знает зачем его хочет,
- не хочет его созывать :crazy:
KEE писал(а):без подписанного договора они формально могут нам оказаться "ничего не должны"
Они должны всем собственникам сразу, на основании подписанного договора управления МКД с КП УГС. Аналогично, мы им должны платить деньги просто потому, что они - наша выбранная УК, без нарушений законодательства (хочется верить, что без нарушений).

Подскажите, пожалуйста, вот этот момент, если это не секрет:
Dm4 писал(а):вы им раньше оставляли номер телефона или они наконец-то получили список от УГС?

KEE
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 00:06
Корпус-подъезд-квартира: 1-2

Re: Управляющая компания

Сообщение KEE » 14 ноя 2016, 13:29

Я выше писала, но как-то отформатировалось неправильно:
Я им оставляла номер, когда приходила с желанием заключить договор. Но тогда не было начальства и у меня просто взяли копию паспорта, сказав что позвонят, когда подпишут со своей стороны. Кстати, это было уже ооочень давно, а позвонили только сегодня )
Звонила мне не Анастасия, а Яна, кажется (могу ошибаться).
Я думаю, что на основании упомянутого вами договора они будут исполнять общее обслуживание дома: уборку, лифты, обеспечение коммуналки и т.д. Но как дело дойдет до конкретной квартиры (вызов сантехника, например) - то со временем наверняка будут требовать заключения договора с жильцами - иначе, не понятно зачем он вообще нужен, если и так все друг другу априори должны. Но это мои теоретические размышления, поскольку я пока не видела ни самого договора, ни приложений к нему.
Dm4 сказал спасибо

Maximus
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 17:14

Re: Управляющая компания

Сообщение Maximus » 14 ноя 2016, 13:50

Думаю, вызов сантехника в квартиру - это услуга, которая не является предметом этого договора. Также как нет услуги уборки квартиры, если Вы захотите "вызвать уборщицу", или охраны квартиры, если захотите "вызвать консъержа". УК обслуживает общедолевое имущество, а не индивидуальное, насколько я понимаю.
Последний раз редактировалось Maximus 14 ноя 2016, 13:59, всего редактировалось 2 раза.

Maximus
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 17:14

Re: Управляющая компания

Сообщение Maximus » 14 ноя 2016, 13:51

"Я думаю, что на основании упомянутого вами договора они будут исполнять общее обслуживание дома: уборку, лифты, обеспечение коммуналки и т.д."

Мне кажется, именно это и только это они и обязаны делать по договору.

Maximus
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 17:14

Re: Управляющая компания

Сообщение Maximus » 14 ноя 2016, 13:56

Само собой, это не отменяет возможности оказания этой услуги в частном порядке, но требовать ее исполнения по договору управления многоквартирным домом, по-моему, неправильно.

KEE
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 00:06
Корпус-подъезд-квартира: 1-2

Re: Управляющая компания

Сообщение KEE » 14 ноя 2016, 14:03

ну и замечательно ) а о чем тогда договор УК с жильцами? Какой тогда вообще смысл тратить свое время и идти его заключать?

Maximus
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 17:14

Re: Управляющая компания

Сообщение Maximus » 14 ноя 2016, 14:27

Наверное, о том, что они обслуживают все общедолевое имущество дома (подъезды, лифты, крышу, подвал), вывозят мусор. Может, и нет смысла - для себя пока не понял. Может, при оплате первой квитанции считается, что я присоединился к договору. Насколько я понимаю, неподписание договора не означает, что я не обязан оплачивать услуги УК, тогда логичен вопрос - зачем подписывать.

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Управляющая компания

Сообщение Dm4 » 14 ноя 2016, 15:29

Я подписал только для того, чтобы выполнить обязательства по ДКП.

Maximus
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 17:14

Re: Управляющая компания

Сообщение Maximus » 14 ноя 2016, 18:16

Разве в ДКП есть обязательство названивать и выпрашивать договор для подписи. Мы же не уклоняемся от подписания, предложат подписать - подпишем, я так понимаю. Не предложат - что тогда подписывать?

Ответить