Земля МКД

Территория ЖК, парковка, проезды и тротуары, детские площадки и газоны, прочее. Общее имущество жителей: подъезды, лифты, крыши, чердаки, подвалы и тому подобное.
Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Земля МКД

Сообщение Dm4 » 13 окт 2016, 15:05

Мы постоянно касаемся вопроса земли многоквартирного дома. Когда говорим про парковку во дворе, про шлагбаумы и забор, про сквер. Предлагаю обсуждать нашу землю в этой теме.

Вот что удалось выяснить мне, после многочасового чтения законодательства и опыта нескольких московских ТСЖ:

1. На сайте Росреестра есть такой участок земли, со всеми нашими 6 домами и будущим сквером.

Изображение

Эта земля не является участком многоквартирного дома, так как у каждого дома должен быть свой сформированный участок. Для этого в каждом доме надо провести ОСС, подать заявление на формирование своего участка. Но часто это делает сам город - имеет право, самостоятельно, без желания собственников МКД. Сформированный участок сразу же перейдет в общую долевую собственность собственников МКД.

2. Для формирования земельного участка МКД земля должна быть размежевана, что делается поквартально. Вот как обстоят дела с межеванием в нашем квартале №627, по информации с Электронного Атласа Москвы. Видимо, межевание пока не сделано, в отличие от окружающих кварталов. Когда будет сделано - не знаю.
atlas.jpg
межевание квартала №627
atlas.jpg (110.77 КБ) 3713 просмотров
Но самое интересное, в каких границах будут сформированы участки под каждым из наших домов? Вероятно, внутриквартальные/внутридворовые проезды между домами нашими не станут. Как и сквер, думаю. Как и проезд к подземному паркингу, что было бы логично. А как поступят с детскими площадками? А наземные парковочные места: включат ли их в землю МКД? Понятно, что все эти вопросы чрезвычайно важны для многих наших начинаний.

3. Получается, чтобы объединять наши усилия: ставить шлагбаумы, вместе организовывать охрану, строить общий забор, управлять порядком парковки на территории нашего ЖК, нам сначала придется обособиться. Само законодательство подталкивает нас к этому, хорошо это или плохо. Каждый корпус должен оформить свой участок земли, чтобы было о чем говорить.

Кстати, ТСЖ к оформлению собственности на землю МКД не имеет никакого отношения. ТСЖ и УК можно привлечь позже, для управления одним или сразу несколькими участками, но собственность на свою придомовую территорию в любом случае будет у собственников многоквартирного жилого дома.
john155Energyacn сказали спасибо

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Земля МКД

Сообщение Dm4 » 13 окт 2016, 17:38

Получилось слегка занудно. Короче говоря: самое первое, что надо сделать, это оформить землю под каждым домом в собственность. Без этого мы ничего не сможем сделать во дворах.

Это бесплатно, но нужно желание как минимум одного собственника из каждого корпуса :) Уже есть желания из 1-го и 6-го, ищем остальных!

Аватара пользователя
john155
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 20:45
Корпус-подъезд-квартира: 1-1-46

Re: Земля МКД

Сообщение john155 » 13 окт 2016, 17:58

Здесь видно, что на нашем участке уже не собственность города Москвы.
На сайте Департамента Имущества написано следующее:
Департамент городского имущества города Москвы (далее – Департамент) информирует, что в связи с вступлением в силу поправок к Земельному кодексу Российской Федерации с 01.03.2015 образование земельных участков под многоквартирными жилыми домами осуществляется исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.

При этом выпуск распорядительного документа Департамента не требуется.

Информация об утвержденных проектах межевания кварталов размещена на сайте http://eatlas.mos.ru/ в слое «Территориальное деление».

С момента формирования и постановки на государственный кадастровый учет земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав многоквартирного дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в таком доме.

Согласно п. 1 ст. 22 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» постановка на государственный кадастровый учет земельного участка осуществляется на основании межевого плана.

В связи с выходом поправок просим Вас обращаться к квалифицированному кадастровому инженеру по вопросу подготовки межевого плана для постановки земельного участка на государственный кадастровый учет.

Реестр кадастровых инженеров размещен на официальном сайте Росреестра:https://rosreestr.ru/
Вложения
Presn.png
Presn.png (362.21 КБ) 3673 просмотра

Аватара пользователя
john155
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 20:45
Корпус-подъезд-квартира: 1-1-46

Re: Земля МКД

Сообщение john155 » 13 окт 2016, 18:43

Dm4 писал(а):Получилось слегка занудно. Короче говоря: самое первое, что надо сделать, это оформить землю под каждым домом в собственность. Без этого мы ничего не сможем сделать во дворах.
Это бесплатно, но нужно желание как минимум одного собственника из каждого корпуса :) Уже есть желания из 1-го и 6-го, ищем остальных!
Подал заявку через госулсуги на первый корпус. Услуга называется "Предварительное согласование предоставления земельного участка"
На сайте Департамента Имущества есть ссылка на предоставление в электронном виде и описание http://dgi.mos.ru/gosyslygi/yslygi/zemo ... ar_cache=Y

Там не так сложно, но несколько пунктов вызывают вопросы.
В Цели использования земельного участка я указал "Эксплуатация и благоустройство жилого дома"
В Основании предоставления земельного участка "На земельном участке расположено жилое здание, а в нем квартира, принадлежащая заявителю на праве собственности"
Вид права, на котором требуется предоставление земельного участка "общедолевая собственность"
Также там нужно прикрепить файл со "Схемой расположения земельного участка на кадастровом плане территории" в одном из трех форматов XML, ZIP и еще какой-то, который я не помню :) Я сделал пару картинок с публичных карт росреестра и электронного атласа и запихал в ZIP .
Правоустанавливающие доки на квартиру не прикреплял - они без красной звездочки.
Вложения
Screen3.png
Screen3.png (53.18 КБ) 3659 просмотров
Screen2.png
Screen2.png (59.48 КБ) 3659 просмотров
Screen1.png
Screen1.png (63.38 КБ) 3659 просмотров

Аватара пользователя
john155
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 20:45
Корпус-подъезд-квартира: 1-1-46

Re: Земля МКД

Сообщение john155 » 13 окт 2016, 18:45

john155 писал(а):Также там нужно прикрепить файл со "Схемой расположения земельного участка на кадастровом плане территории" в одном из трех форматов XML, ZIP и еще какой-то, который я не помню :) Я сделал пару картинок с публичных карт росреестра и электронного атласа и запихал в ZIP .
Прикрепляю этот ZIP. Срок рассмотрения заявки не более 23 рабочих дней.
Вложения
Presn.zip
(452.37 КБ) 148 скачиваний

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Земля МКД

Сообщение Dm4 » 13 окт 2016, 18:53

john155 писал(а):Также там нужно прикрепить файл со "Схемой расположения земельного участка на кадастровом плане территории" в одном из трех форматов XML, ZIP и еще какой-то, который я не помню :) Я сделал пару картинок с публичных карт росреестра и электронного атласа и запихал в ZIP .
А почему бы не прикрепить выписку из Росреестра по участку 5880 в виде xml-файла? По-моему, это как раз то, что надо.

Аватара пользователя
john155
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 20:45
Корпус-подъезд-квартира: 1-1-46

Re: Земля МКД

Сообщение john155 » 13 окт 2016, 18:54

Во вложении официальная выписка из Росреестра по участку под нашими домами. ;)
Здесь в двух форматах.
Вложения
doc.xlsx
(72.48 КБ) 186 скачиваний
Response №50-15486195 (1).zip
(6.23 КБ) 181 скачивание

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Земля МКД

Сообщение Dm4 » 14 окт 2016, 10:17

Сегодня с утра отправил заявление по 6 корпусу через pgu.mos.ru. Заполнил немного по-другому.

1. В "сведениях об объектах недвижимости" указал свою квартиру.

2. В "сведениях о земельном участке" указал адрес как в Росреестре: "ул. Пресненский Вал, вл. 14".
Цель: "Для обслуживания, эксплуатации и благоустройства жилого дома."
Основание: "Квартира, принадлежащая заявителю на праве собственности."

3. В качестве "схемы расположения земельного участка" прикрепил файл "Response №50-15486195.zip".

4. Способ получения документов по госуслуге: в форме электронного документа. Думаю, так будет быстрее, а там - посмотрим...


Не сильно верю в успех с первой попытки, так как межевания вроде как еще нет. С другой стороны, ДГИ на своем сайте в списке "документов, которые необходимо представить" пишет:
Схема расположения земельного участка (в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок),
Так что, может, и прокатит с первого раза 8-) В любом случае, надо двигаться!

P.S. Думаю, не помешает, если еще 3 человека (по одному собственнику из 2-го, 3-го, 4-го корпусов) тоже подадут такие же заявления...
P.P.S. А то сейчас нам с john155 всю общую землю на двоих разделят :jokingly:

Аватара пользователя
Alexp
Администратор
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 22:14
Корпус-подъезд-квартира: 1-1

Re: Земля МКД

Сообщение Alexp » 14 окт 2016, 14:51

На всякий случай приложу еще и кадастровый паспорт из росреестра. Новизны относительно выписки я беглым взглядом не увидел.
Вложения
кадастровый паспорт.7z
(13.17 КБ) 159 скачиваний
Dm4 сказал спасибо

Аватара пользователя
john155
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 20:45
Корпус-подъезд-квартира: 1-1-46

Re: Земля МКД

Сообщение john155 » 20 окт 2016, 15:15

Dm4 писал(а):1. В "сведениях об объектах недвижимости" указал свою квартиру.
Да, так правильно (кадастровый номер квартиры). А то они не нашли в ЕГРП записей, что дом в моей собственности :D

Ответить