Радиаторы отопления и стояки

Мебель и кухни. Двери, окна и балконы. Коммуникации: электрика, сантехника, а также сантехническое, климатическое, прочее оборудование и системы. Декор и освещение.
Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Отопление

Сообщение Dm4 » 01 окт 2016, 09:46

Берта писал(а):Нам строитель сказал менять потому что они э... не супер.
А что не так? Плохо греют - не думаю, некрасивые - я их все равно буду закрывать декоративной панелью.

Но и обожествлять их имхо тоже не стоит :)

Аватара пользователя
Берта
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 16:23
Корпус-подъезд-квартира: 3-1

Re: Отопление

Сообщение Берта » 01 окт 2016, 10:25

У меня под всеми окнами батарея одинарная, а под одним двойная, как сендвич, её за панелью если прятать, то на пол метра от стены.

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Отопление

Сообщение Dm4 » 01 окт 2016, 10:45

Берта писал(а):У меня под всеми окнами батарея одинарная, а под одним двойная, как сендвич, её за панелью если прятать, то на пол метра от стены.
То есть, внешний вид не устраивает, понятно.

Аватара пользователя
Берта
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 16:23
Корпус-подъезд-квартира: 3-1

Re: Отопление

Сообщение Берта » 01 окт 2016, 10:52

Dm4 писал(а): То есть, внешний вид не устраивает, понятно.
внешний вид только меня :) специалисты другими терминами обосновали свою позицию

Аватара пользователя
sevolen
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 17:09
Корпус-подъезд-квартира: 3

Re: Отопление

Сообщение sevolen » 06 окт 2016, 16:17

Dm4 писал(а):
Берта писал(а):Нам строитель сказал менять потому что они э... не супер.
А что не так? Плохо греют - не думаю, некрасивые - я их все равно буду закрывать декоративной панелью.

Но и обожествлять их имхо тоже не стоит :)
страшненькие

Maximus
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 17:14

Замена радиаторов отопления

Сообщение Maximus » 11 окт 2016, 00:23

Кто-нибудь узнавал рабочее и опрессовочное давление в системе отопления? Есть желание поставить трубчатые радиаторы, у них рабочее давление 12 бар, опрессовочное - 16. Как вариант, такие http://radstal.com или http://www.purmo.com/ru/produktay/trubc ... erline.htm

Аватара пользователя
goros
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 11:28
Корпус-подъезд-квартира: 6

Re: Перепланировка: что можно, что нельзя

Сообщение goros » 12 окт 2016, 08:16

Maximus писал(а):Видимо, имеется в виду, что тепловая мощность новых радиаторов не должна превышать мощность радиаторов по проекту здания. Их мощность можно в ук запросить или посмотреть по тем радиаторам, которые установлены, предположив (что ненадежно), что застройщик установил их в соответствии с проектом.
Дело не только в "тепловой мощности", но и в типе радиатора. Система отапления расчитывается не только по тепловому потоку, но и по гидравлическому сопротивлению. Заменив конвектор на биметаллический радиатор вы измените общее гидравлическое сопротивление системы (даыления не будет хватать) и ее объем (объем требуемого теплоносителя). Что привидет к тому, что температура теплоносителя на верхних этажах будет низкой. Кроме того, эти приборы расчитаны на разно эксплуатационное давление в системе. Если вам не нравиться эстетический вид прибора, замените на точно такой же по преведенной тепловой производителтности и типу. Сейчас на рынке их очень много. Это не требует никаких согласований.

Maximus
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 17:14

Re: Перепланировка: что можно, что нельзя

Сообщение Maximus » 12 окт 2016, 10:10

Не очень понятно, как радиатор при наличии байпаса увеличит общее гидравлическое сопротивление системы, откуда данные, что биметаллический радиатор имеет большее гидравлическое сопротивление по сравнению с панельным радиатором, а также данные, что при общем увеличении гидравлического сопротивления это будет за пределами теххарактеристик насосов?

Панельные радиаторы имеют макс давление ~12 бар. Где гарантия, что по ошибке при опрессовке не будет допущено превышение давления этого значения?

Maximus
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 17:14

Re: Перепланировка: что можно, что нельзя

Сообщение Maximus » 12 окт 2016, 10:50

Точно также задался вопросом о радиаторах, но для себя решил, что нужна максимально высокая гарантия отсутствия протечки - ее дают биметаллические радиаторы, насколько я понимаю.

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 20:05
Корпус-подъезд-квартира: 1-1

Re: Замена радиаторов отопления

Сообщение Елена » 12 окт 2016, 11:01

Кто то разговаривал со специалистами по замене радиаторов? Мы хотим менять на белее эстетически привлекательные, стояки закрыть гипсокартоном, ранее хотели все зашить и декор панели,но это "съест" до 15 см от стены а метраж у нас и так маленький!Поэтому прошу если кто то знает точно какие можно поставить вместо имеющихся или их точные технические характеристики дайте знать пожалуйста! Чтобы ничего не нарушить ни себе не соседям! Спасибо.

Ответить