Перепланировка: что можно, что нельзя

Ремонт, отделка, перепланировка квартир. Интерьерный дизайн. Строительные материалы и технологии.
Аватара пользователя
mxp1024
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 16:28
Корпус-подъезд-квартира: 3-1

Re: Перепланировка: что можно, что нельзя

Сообщение mxp1024 » 07 окт 2016, 18:53

garry писал(а):Планирую сделать небольшую перепланировку, касающуюся фасада здания. А если конкретно, то хочу убрать окно в ванной комнате. Может быть кто-нибудь интересовался данным вопросом?
немного не в тему, но зачем такие сложности если можно просто заделать окно изнутри?

Robo
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 22:21
Корпус-подъезд-квартира: 4

Re: Перепланировка: что можно, что нельзя

Сообщение Robo » 12 окт 2016, 00:05

Народ, кто нибудь будет переносить радиатор в санузле, скажем на другую стенку? Нужно ли это согласовывать? Он у меня находится на той стене, которую хочу демонтировать и объединить ванную и туалет. И еще, хочу сделать теплый балкон, поставить туда радиатор и соответсвенно утеплить, тут какие действия нужно предпринять?

Maximus
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 17:14

Re: Перепланировка: что можно, что нельзя

Сообщение Maximus » 12 окт 2016, 00:10

Я спрашивал в фирме, занимающейся согласованиями. Согласовывать перенос радиатора в с Жилинспекцией не нужно, так как радиаторы не отражены на поэтажном плане, но в УК я бы спросил, есть ли у УК какие-то требования (кстати, к ним все равно придется обратиться, чтобы воду из стояка слить). Установка радиатора на балкон запрещена - это на сайте Мосжилинспекции сказано.

Robo
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 22:21
Корпус-подъезд-квартира: 4

Re: Перепланировка: что можно, что нельзя

Сообщение Robo » 12 окт 2016, 00:16

Про балкон согласен, а по первому вопросу, вот что пишут:

В соответствии с действующими на сегодняшний день правилами содержания имущества многоквартирного дома, радиаторы отопления относятся к общедомовой собственности, их замена на более мощные агрегаты, как и перенос на другое место, допускается только с разрешения управляющей компании или товарищества собственников жилья данного дома.

Для произведения замены, а тем более для переноса на новое место радиаторов отопления руководству управляющей компании или ТСЖ требуется предоставить техническую документацию на новые батареи, чтобы их монтаж не нарушил теплового баланса в доме в целом, а также план помещения с указанием, где сейчас находится элемент отопления и куда он «переедет». На плане обязательно должны быть отражены окна, вентиляционные короба, а также те стены, которые выходят на улицу. Подготовить и план, и новый технический паспорт могут в специализированных Бюро.

Maximus
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 17:14

Re: Перепланировка: что можно, что нельзя

Сообщение Maximus » 12 окт 2016, 00:21

Видимо, имеется в виду, что тепловая мощность новых радиаторов не должна превышать мощность радиаторов по проекту здания. Их мощность можно в ук запросить или посмотреть по тем радиаторам, которые установлены, предположив (что ненадежно), что застройщик установил их в соответствии с проектом.
goros сказал спасибо

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Перепланировка: что можно, что нельзя

Сообщение Dm4 » 12 окт 2016, 01:39

Robo писал(а):Народ, кто нибудь будет переносить радиатор в санузле, скажем на другую стенку? Нужно ли это согласовывать? Он у меня находится на той стене, которую хочу демонтировать и объединить ванную и туалет.
Радиатор или полотенцесушитель? Формально это переустройство, надо согласовывать. Но по факту, редко кто это делает. Но если вы объединяете ванную и туалет, то это перепланировка, тоже надо согласовывать. Вот можно одним махом все и согласовать.
Robo писал(а):И еще, хочу сделать теплый балкон, поставить туда радиатор и соответсвенно утеплить, тут какие действия нужно предпринять?
Водяной - нельзя, электрический - можно, согласовывать не надо.
Robo писал(а):а по первому вопросу, вот что пишут
Вижу этот текст на нескольких нетематических сайтах, я бы не слишком доверял. Квартирные радиаторы отопления, кстати, принято относить к вашей собственности. А вот стояки - к общественной :) Это должно быть закреплено в схеме разграничения ответственности УК и собственника, которая является приложением к договору с УК. Только мне Жилищник приложения все никак не даст :)

garry
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 14:34

Re: Перепланировка: что можно, что нельзя

Сообщение garry » 15 окт 2016, 15:11

mxp1024 писал(а): немного не в тему, но зачем такие сложности если можно просто заделать окно изнутри?
Тоже была такая мысль, спасибо

garry
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 14:34

Re: Перепланировка: что можно, что нельзя

Сообщение garry » 15 окт 2016, 15:16

Возник еще один вопрос, в ванной рядом с вент коробом проходит стояк труб, в 10 см от стены, которую все менеджеры в один голос предлагали переносить в коридор(для увеличения санузла).

Расширять ванную оставляя эти трубы посередине стенки - не красиво и не рационально, так как нужен именно этот кусок для раковины, которую туда не поставить из-за труб.

Вопрос в следующем, как я понимаю эти трубы трогать категорически нельзя, ни двигать и переносить?

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Перепланировка: что можно, что нельзя

Сообщение Dm4 » 15 окт 2016, 15:56

garry писал(а):Возник еще один вопрос, в ванной рядом с вент коробом проходит стояк труб, в 10 см от стены, которую все менеджеры в один голос предлагали переносить в коридор(для увеличения санузла).

Расширять ванную оставляя эти трубы посередине стенки - не красиво и не рационально, так как нужен именно этот кусок для раковины, которую туда не поставить из-за труб.

Вопрос в следующем, как я понимаю эти трубы трогать категорически нельзя, ни двигать и переносить?
В теории, это возможно согласовать. Но на практике - почти нереально. Проблема не только в общих трубах, которыми управляет УК, и к которым вы обязаны обеспечить беспрепятственный доступ в любое время. Само "помещение" со стояком не является частью вашей квартиры, это общая собственность всех собственников дома, как и стояк. И чтобы присоединить эту площадь к вашей квартире, 100% (если не вру) собственников должны письменно согласиться с присоединением.

garry
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 14:34

Re: Перепланировка: что можно, что нельзя

Сообщение garry » 15 окт 2016, 20:40

В теории, это возможно согласовать. Но на практике - почти нереально. Проблема не только в общих трубах, которыми управляет УК, и к которым вы обязаны обеспечить беспрепятственный доступ в любое время. Само "помещение" со стояком не является частью вашей квартиры, это общая собственность всех собственников дома, как и стояк. И чтобы присоединить эту площадь к вашей квартире, 100% (если не вру) собственников должны письменно согласиться с присоединением.
Вы по-моему меня неправильно поняли, трубы не относятся к вент коробу, это трубы отдельного стояка. И соответсвенно вент короб остается на месте, а переносится стенка на которой находится дверной проем, с целью увеличения ванной за счет коридора, только в том случае если стояк можно подвинуть, а вопрос был можно ли?

На фото зеленым место расположения труб. И их фото прикладываю.
Вложения
Снимок экрана 2016-10-15 в 20.39.16.png
Снимок экрана 2016-10-15 в 20.39.16.png (690.37 КБ) 1868 просмотров
Снимок экрана 2016-10-15 в 20.30.02.png
Снимок экрана 2016-10-15 в 20.30.02.png (164.88 КБ) 1868 просмотров

Ответить