Принудительная вентиляция

Мебель и кухни. Двери, окна и балконы. Коммуникации: электрика, сантехника, а также сантехническое, климатическое, прочее оборудование и системы. Декор и освещение.
Nouseforname
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 15:58
Корпус-подъезд-квартира: 1-3-122

Re: Принудительная вентиляция

Сообщение Nouseforname » 09 окт 2016, 21:58

Dm4 писал(а):
Nouseforname писал(а): Открывать окно
То есть, по-вашему, открытое окно обеспечивает нормальный обмен воздуха, а принудительная вентиляция - нет?
Если вытяжка работает нормально то нормальный воздухообмен будет в обоих вариантах. Просто принудительная вентиляция-это деньги на ветер.

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Принудительная вентиляция

Сообщение Dm4 » 09 окт 2016, 22:16

Nouseforname писал(а):Если вытяжка работает нормально то нормальный воздухообмен будет в обоих вариантах.
Например, летом вытяжка перестает работать. И особенно ужасно, когда люди при этом включают кондиционер, закрывают окна и страдают от превышения уровня CO2, часто даже не зная про это.
Nouseforname писал(а):Просто принудительная вентиляция-это деньги на ветер.
За свои деньги я получаю:
1. Регулируемый, гарантируемый воздухообмен в любое время года, в любое время дня и ночи.
2. Снижение уровня пыли в квартире на порядок.
3. Отсутствие в квартире уличного шума.
4. Регулируемую температуру входящего воздуха.
5. Постоянную температуру воздуха внутри квартиры.
6. Повышенную влажность воздуха зимой (надеюсь).

Уверен, что все это благотворно отразится на здоровье моей семьи, жить станет комфортнее.

P.S. Спасибо вам за этот разговор, я еще раз взвесил все "за" и "против". Для меня пока плюсы принудительной вентиляции перевешивают минусы (доп. цену, сложность реализации).

Maximus
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 17:14

Re: Принудительная вентиляция

Сообщение Maximus » 09 окт 2016, 22:34

Почему Вы считаете, что летом вытяжка перестает работать?

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Принудительная вентиляция

Сообщение Dm4 » 09 окт 2016, 22:43

Maximus писал(а):Почему Вы считаете, что летом вытяжка перестает работать?
Сужу по теории и по собственному опыту, к сожалению. Чем выше этаж, тем чаще встречается эта проблема.

Естественная вентиляция работает только из-за разницы давлений. Которая вызвана, в том числе, разницей температур внутри квартиры и снаружи наверху, где выход вентиляции. Когда на улице теплеет, разница температур снижается, а то и вовсе становится отрицательной.

Nouseforname
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 15:58
Корпус-подъезд-квартира: 1-3-122

Re: Принудительная вентиляция

Сообщение Nouseforname » 09 окт 2016, 23:43

Dm4 писал(а):
Nouseforname писал(а):Если вытяжка работает нормально то нормальный воздухообмен будет в обоих вариантах.
Например, летом вытяжка перестает работать. И особенно ужасно, когда люди при этом включают кондиционер, закрывают окна и страдают от превышения уровня CO2, часто даже не зная про это.
Nouseforname писал(а):Просто принудительная вентиляция-это деньги на ветер.
За свои деньги я получаю:
1. Регулируемый, гарантируемый воздухообмен в любое время года, в любое время дня и ночи.
2. Снижение уровня пыли в квартире на порядок.
3. Отсутствие в квартире уличного шума.
4. Регулируемую температуру входящего воздуха.
5. Постоянную температуру воздуха внутри квартиры.
6. Повышенную влажность воздуха зимой (надеюсь).

Уверен, что все это благотворно отразится на здоровье моей семьи, жить станет комфортнее.

P.S. Спасибо вам за этот разговор, я еще раз взвесил все "за" и "против". Для меня пока плюсы принудительной вентиляции перевешивают минусы (доп. цену, сложность реализации).

Говорить что вытяжка заведомо работать не будет не верно.
У меня на 17 из 17 работала и летом и зимой.
Снижения уровня пыли вы не получите( по сравнению с обычным проветриванием)
Вместо уличного шума будет шум от приточки.
А про влажность и температуру я вообще не понял.
регулировать температуру приточкой -это как топить деньгами.

Nouseforname
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 15:58
Корпус-подъезд-квартира: 1-3-122

Re: Принудительная вентиляция

Сообщение Nouseforname » 09 окт 2016, 23:44

Я вас не разубеждаю, просто про приточку очень много мифов тиражируется

Nouseforname
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 15:58
Корпус-подъезд-квартира: 1-3-122

Re: Принудительная вентиляция

Сообщение Nouseforname » 10 окт 2016, 00:00

Кстати система вентиляции дома не спроектирована под приточку. Пара одновременно работающих систем вкупе с вентиляторами на входах в вент канал и вытяжками может сильно ухудшить работу даже идеальной системы естественной вентиляции

Infinity
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 14:26
Корпус-подъезд-квартира: 1

Re: Принудительная вентиляция

Сообщение Infinity » 10 окт 2016, 11:14

Nouseforname писал(а): Снижения уровня пыли вы не получите( по сравнению с обычным проветриванием)
Вместо уличного шума будет шум от приточки.
1) вы могли бы объяснить, почему в воздухе, прошедшем через фильтры, с вашей точки зрения не уменьшается содержание пыли?
2) если вы ставите приточку на балкон на виброподвесы, то не будет шума от приточки.

Nouseforname
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 15:58
Корпус-подъезд-квартира: 1-3-122

Re: Принудительная вентиляция

Сообщение Nouseforname » 10 окт 2016, 11:30

Infinity писал(а):
Nouseforname писал(а): Снижения уровня пыли вы не получите( по сравнению с обычным проветриванием)
Вместо уличного шума будет шум от приточки.
1) вы могли бы объяснить, почему в воздухе, прошедшем через фильтры, с вашей точки зрения не уменьшается содержание пыли?
2) если вы ставите приточку на балкон на виброподвесы, то не будет шума от приточки.
за год в квартире образуется до 40 кг пыли. Вы видели фильтры способные задержать такое количество?

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Принудительная вентиляция

Сообщение Dm4 » 10 окт 2016, 12:15

Nouseforname писал(а):за год в квартире образуется до 40 кг пыли. Вы видели фильтры способные задержать такое количество?
Это наши легкие :(

Ответить