Радиаторы отопления и стояки

Мебель и кухни. Двери, окна и балконы. Коммуникации: электрика, сантехника, а также сантехническое, климатическое, прочее оборудование и системы. Декор и освещение.
Maximus
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 17:14

Re: Замена радиаторов отопления

Сообщение Maximus » 22 ноя 2016, 15:07

Елена писал(а):Кто то разговаривал со специалистами по замене радиаторов? Мы хотим менять на белее эстетически привлекательные, стояки закрыть гипсокартоном, ранее хотели все зашить и декор панели,но это "съест" до 15 см от стены а метраж у нас и так маленький!Поэтому прошу если кто то знает точно какие можно поставить вместо имеющихся или их точные технические характеристики дайте знать пожалуйста! Чтобы ничего не нарушить ни себе не соседям! Спасибо.
Поставили Rifar Monolit 500 (биметаллические, Россия). Вентили регулируемые Far (Италия).

Аватара пользователя
Alps
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 13:27
Корпус-подъезд-квартира: 3-3

Re: Перенос отопления

Сообщение Alps » 22 ноя 2016, 16:28

Если в системе нет воды, то коррозия будет и у биметаллических, внутри же тоже сталь. У панельных просто ниже испытательное давление (13 атм) чем у биметаллических (20-30 атм) и при гидроударе, например, если слесарь быстро открыл задвижки, всегда есть риск того, что давление превысит испытательное и батареи потекут. Как вы правильно отметили, степень риска каждый выбирает для себя сам, вот только этот риск делят и все соседи ниже по стояку :)

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 20:05
Корпус-подъезд-квартира: 1-1

Re: Замена радиаторов отопления

Сообщение Елена » 22 ноя 2016, 19:20

Maximus писал(а):
Елена писал(а):Кто то разговаривал со специалистами по замене радиаторов? Мы хотим менять на белее эстетически привлекательные, стояки закрыть гипсокартоном, ранее хотели все зашить и декор панели,но это "съест" до 15 см от стены а метраж у нас и так маленький!Поэтому прошу если кто то знает точно какие можно поставить вместо имеющихся или их точные технические характеристики дайте знать пожалуйста! Чтобы ничего не нарушить ни себе не соседям! Спасибо.
Поставили Rifar Monolit 500 (биметаллические, Россия). Вентили регулируемые Far (Италия).
Спасибо.

Maximus
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 17:14

Re: Перенос отопления

Сообщение Maximus » 22 ноя 2016, 20:40

Мне кажется, толщина металла у биметаллического больше, чем у панельного. Ну и Вы забыли о том, что от застройщика радиаторы самые дешевые, а Вы поставите хорошие.

Аватара пользователя
Ivan
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 13:45
Корпус-подъезд-квартира: 2-2

Re: Замена радиаторов отопления

Сообщение Ivan » 23 ноя 2016, 14:16

Maximus писал(а): Поставили Rifar Monolit 500 (биметаллические, Россия). Вентили регулируемые Far (Италия).
а во сколько обошлась установка и кто ставил?

Robo
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 22:21
Корпус-подъезд-квартира: 4

Re: Радиаторы отопления и стояки

Сообщение Robo » 10 янв 2017, 22:58

Соседи, кто-нибудь вшивал трубы отопления в стену?
Меня наш сантехник отговаривает от данной затеи.
Но мне охота трубы спрятать в штобу.

Кто-нибудь это проделывал? Какие трубы укладывали?

Аватара пользователя
PisarenkoRM
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 22:41
Корпус-подъезд-квартира: 1-2

Re: Радиаторы отопления и стояки

Сообщение PisarenkoRM » 11 янв 2017, 09:09

Robo писал(а):Соседи, кто-нибудь вшивал трубы отопления в стену?
Меня наш сантехник отговаривает от данной затеи.
Но мне охота трубы спрятать в штобу.

Кто-нибудь это проделывал? Какие трубы укладывали?
Мы вшивали. Металлопласт (так вроде называется).
А почему отговаривает?

REM6
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 13:01

Re: Радиаторы отопления и стояки

Сообщение REM6 » 11 янв 2017, 11:43

Сантехник прав на 100%. Лучше отопительные трубы не прятать и это запрещено правилами эксплуатации отопительной системы. В трубах периодически встречаются заводской брак и дефекты,которые сразу не проявляются,но со временем труба может дать хорошую течь, и под напором воды, она будет увеличиваться! Можете затопить и нанести серьёзный ущерб нескольким квартирам,расположенным по стояку ниже. Отопительная система дома- это общедомовое имущество, поэтому желательно обойтись без рискованных экспериментов.
Ivan сказал спасибо

Robo
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 22:21
Корпус-подъезд-квартира: 4

Re: Радиаторы отопления и стояки

Сообщение Robo » 11 янв 2017, 14:16

Отговаривает по тем же причинам: полипропиленовая труба подвержена расширению и мах температура воды не более 90 градусов, при гидроударе может не выдержать. Говорит, что у себя в квартире он трубы не прятал. Роман за 7 500 руб. за точку меняет радиаторы. Туда входят работы по отключению отопления, демонтаж существующих радиаторов, сварочные работы (он настаивает на металлических трубах) монтаж новых радиаторов. В санузле приняли решение заглушить радиатор.

Но у меня трубы уж больно убогенькие, хотелось их спрятать, некоторые делают фальшстену из гипсокартона, но мне каждый сантиметр площади жалко.

У товарища трубы зашиты в стену и нормально не жалуется, уже лет 7 живет.

Аватара пользователя
Alina117
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 23:55
Корпус-подъезд-квартира: 3-3-117,118

Re: Радиаторы отопления и стояки

Сообщение Alina117 » 11 янв 2017, 21:11

Привет всем. Мы будем делать вариант с нижним подключением, скорее всего arbonia, а вертикальные трубы закрывать гипсокартоном

Ответить