Радиаторы отопления и стояки

Мебель и кухни. Двери, окна и балконы. Коммуникации: электрика, сантехника, а также сантехническое, климатическое, прочее оборудование и системы. Декор и освещение.
KP76
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 14:50
Корпус-подъезд-квартира: 3-1

Re: Радиаторы отопления и стояки

Сообщение KP76 » 13 фев 2017, 22:27

Так и не понял, какие радиаторы можно к нам ставить? Какое давление должно быть? Подскажите, соседи!

Аватара пользователя
Alps
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 13:27
Корпус-подъезд-квартира: 3-3

Re: Радиаторы отопления и стояки

Сообщение Alps » 13 фев 2017, 22:37

KP76 писал(а):Так и не понял, какие радиаторы можно к нам ставить? Какое давление должно быть? Подскажите, соседи!
Рабочее давление - 1 атм на 10 м высоты, соответственно для 12-14 этажей - рабочее давление - 4-6 атм, что в принципе не страшно.
Но к сожалению в реальности при ежегодной опрессовке системы сантехники перекрывают трубы просто обрубив стояк и тогда из-за воздуха в системе отопления создается гидроудар - давление при этом легко вырастает до 10-12 атм и нередко выше. Те радиаторы которые стоят сейчас, держат до 13 атм, максимум, после чего текут. У биметаллических радиаторов - максимальное давление - 20 атм, что значительно снижает риск того что радиатор потечет при опрессовке.
KP76MotAlina117 сказали спасибо

KP76
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 14:50
Корпус-подъезд-квартира: 3-1

Re: Радиаторы отопления и стояки

Сообщение KP76 » 13 фев 2017, 22:39

Таки на 3 этаж можно любые?

Аватара пользователя
Ivan
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 13:45
Корпус-подъезд-квартира: 2-2

Re: Радиаторы отопления и стояки

Сообщение Ivan » 13 фев 2017, 23:35

Alps писал(а):
KP76 писал(а):Так и не понял, какие радиаторы можно к нам ставить? Какое давление должно быть? Подскажите, соседи!
Но к сожалению в реальности при ежегодной опрессовке системы сантехники перекрывают трубы просто обрубив стояк и тогда из-за воздуха в системе отопления создается гидроудар - давление при этом легко вырастает до 10-12 атм и нередко выше
Гидроудар может произойти только если действительно обрубить/врубить стояк, т.е. сделав это очень быстро, скажем за секунду. В реальности, чтобы перекрыть стояк, нужно покрутить вентиль, в таком случае все происходит плавно, и нет резкого увеличения нагрузки.

Аватара пользователя
Ivan
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 13:45
Корпус-подъезд-квартира: 2-2

Re: Радиаторы отопления и стояки

Сообщение Ivan » 13 фев 2017, 23:40

KP76 писал(а):Таки на 3 этаж можно любые?
Если вопрос менять / не менять, то ответ менять.
Если вопрос на какие менять, то, по соотношению цена/качество, на биметаллические (global, rifar)
KP76 сказал спасибо

Аватара пользователя
Alina117
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 23:55
Корпус-подъезд-квартира: 3-3-117,118

Re: Радиаторы отопления и стояки

Сообщение Alina117 » 13 фев 2017, 23:48

Ivan писал(а):
KP76 писал(а):Таки на 3 этаж можно любые?
Если вопрос менять / не менять, то ответ менять.
Если вопрос на какие менять, то, по соотношению цена/качество, на биметаллические (global, rifar)
Иван! А что насчёт Arboria, Нижнее подключение? я думала такие ставить, но потом нам предложили этого не делать, вроде как у нас нормальные радиаторы, а для Красоты - спрятать....я запуталась
Ivan сказал спасибо

Аватара пользователя
Ivan
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 13:45
Корпус-подъезд-квартира: 2-2

Re: Радиаторы отопления и стояки

Сообщение Ivan » 14 фев 2017, 00:14

Alina117 писал(а): Иван! А что насчёт Arboria, Нижнее подключение? я думала такие ставить, но потом нам предложили этого не делать, вроде как у нас нормальные радиаторы, а для Красоты - спрятать....я запуталась
Arbonia - хорошие и очень красивые радиаторы, но и дорогие! Обойдутся в 2 раза дороже, чем хорошие биметаллические.
Наши радиаторы самые дешевые и простые. Может быть они и не плохие, может быть будут служить долго и без проблем, но лично я в их качестве и в качестве их монтажа не могу быть уверен на 100%, поэтому поменял, т.к. не хочу потом лишних проблем.

Аватара пользователя
Alina117
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 23:55
Корпус-подъезд-квартира: 3-3-117,118

Re: Радиаторы отопления и стояки

Сообщение Alina117 » 14 фев 2017, 09:18

Ivan писал(а):
Alina117 писал(а): Иван! А что насчёт Arboria, Нижнее подключение? я думала такие ставить, но потом нам предложили этого не делать, вроде как у нас нормальные радиаторы, а для Красоты - спрятать....я запуталась
Arbonia - хорошие и очень красивые радиаторы, но и дорогие! Обойдутся в 2 раза дороже, чем хорошие биметаллические.
Наши радиаторы самые дешевые и простые. Может быть они и не плохие, может быть будут служить долго и без проблем, но лично я в их качестве и в качестве их монтажа не могу быть уверен на 100%, поэтому поменял, т.к. не хочу потом лишних проблем.
Спасибо

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 20:05
Корпус-подъезд-квартира: 1-1

Re: Радиаторы отопления и стояки

Сообщение Елена » 14 фев 2017, 11:49

Мы выбрали rifar monolit считаем оптимальный вариант соотношение цена-качество

Ответить