Принудительная вентиляция

Мебель и кухни. Двери, окна и балконы. Коммуникации: электрика, сантехника, а также сантехническое, климатическое, прочее оборудование и системы. Декор и освещение.
Аватара пользователя
sevolen
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 17:09
Корпус-подъезд-квартира: 3

Принудительная вентиляция

Сообщение sevolen » 23 авг 2016, 17:13

Dm4 писал(а):Склоняюсь к гипсокартону или подобным листам. Планирую под "разноуровневым" потолком прятать каналы принудительной вентиляции, ну и освещение тоже какое-то там будет вмонтировано, но без фанатизма. Опять же, можно между бетоном и гипсокартоном проложить слой шумоизоляции. Гарантированно ровно без лишних хлопот - тоже плюс гипсокартона.
здравствуйте, я тоже думал насчет принудительной вентиляции. скажите, она много места занимает? само оборудование где размещаете: на балконе?

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Принудительная вентиляция

Сообщение Dm4 » 23 авг 2016, 18:00

sevolen писал(а):здравствуйте, я тоже думал насчет принудительной вентиляции. скажите, она много места занимает? само оборудование где размещаете: на балконе?
У меня пока нет расчета и проекта по принудительной вентиляции. Прикидывал, что оборудование можно разместить в ванной или в санузлах под потолком.

Хотелось бы сделать принудительную вентиляцию с парообменом через рекуперацию. Чтобы входящий воздух автоматически увлажнялся и подогревался, причем бесплатно :)

Размеры не скажу, оборудование бывает очень разное. От приточного клапана размером с литровую банку, который встраивается в стену на входе свежего воздуха. До каких-то огромных ящиков размером с небольшой холодильник, где и прячутся все вентиляторы, фильтры и рекуператоры.

Аватара пользователя
sevolen
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 17:09
Корпус-подъезд-квартира: 3

Принудительная вентиляция

Сообщение sevolen » 23 авг 2016, 18:42

Dm4 писал(а):У меня пока нет расчета и проекта по принудительной вентиляции. Прикидывал, что оборудование можно разместить в ванной или в санузлах под потолком.

Хотелось бы сделать принудительную вентиляцию с парообменом через рекуперацию. Чтобы входящий воздух автоматически увлажнялся и подогревался, причем бесплатно :)

Размеры не скажу, оборудование бывает очень разное. От приточного клапана размером с литровую банку, который встраивается в стену на входе свежего воздуха. До каких-то огромных ящиков размером с небольшой холодильник, где и прячутся все вентиляторы, фильтры и рекуператоры.
Я сам дилетант, но слышал, что рекуперация - дорогое удовольствие (в смысле оборудование дорогое).
У меня друзья даже в загородном доме от этого отказались из-за экономической нецелесообразности
И размеры и беспокоят и как это все вместить в маленькую квартирку. Насколько это целесообразно по цене / занимаемому месту.
Если найдете приемлемый вариант - буду признателен за инфу

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Принудительная вентиляция

Сообщение Dm4 » 23 авг 2016, 19:11

sevolen писал(а):Я сам дилетант, но слышал, что рекуперация - дорогое удовольствие (в смысле оборудование дорогое).
У меня друзья даже в загородном доме от этого отказались из-за экономической нецелесообразности
И размеры и беспокоят и как это все вместить в маленькую квартирку. Насколько это целесообразно по цене / занимаемому месту.
Если найдете приемлемый вариант - буду признателен за инфу
Вокруг модного слова "рекуперация" крутится много нечистоплотных продавцов, готовых продать хоть что-нибудь под этим соусом :) Цены на рекуператоры начинаются чуть ли не от 10 тысяч рублей. Более-менее приемлемая установка для квартиры стоит, скажем, от 50 тысяч. Я же рассчитываю, грубо, потратить на всю систему вентиляции (с фильтрацией, выравниванием температуры и влажности воздуха) тысяч 150.

Часто рекуперацию увязывают с обогревом коттеджа, так как она позволяет экономить на обогреве и делает жизнь комфортнее. Но для квартиры экономить на обогреве мало смысла :) Зато с помощью рекуперации (с парообменом) можно увлажнять и подогревать входящий воздух зимой, а также осушать и охлаждать входящий воздух летом (при наличии кондиционера). На мой взгляд, правильная влажность и температура воздуха очень важна для комфортной жизни вообще и здоровья в частности. Особенно в случае очень маленьких комнат, как планируется у меня.

Место для этого выделить несложно, мне кажется. Вент. каналы - под потолком комнат, центральный рекуператор - в ванной или туалете, тоже под потолком. Все равно высокий потолок в крошечных санузлах смотрится странно и непропорционально :) Уменьшить его до 2.40, и все туда спрятать - как-то так планирую сделать.

Аватара пользователя
Outokumpu
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 21:14
Корпус-подъезд-квартира: 6

Re: Принудительная вентиляция

Сообщение Outokumpu » 06 сен 2016, 21:41

Dm4 писал(а):Место для этого выделить несложно, мне кажется. Вент. каналы - под потолком комнат, центральный рекуператор - в ванной или туалете, тоже под потолком. Все равно высокий потолок в крошечных санузлах смотрится странно и непропорционально :) Уменьшить его до 2.40, и все туда спрятать - как-то так планирую сделать.
Тоже думал о нормальной вентиляции. Если не секрет, как планируете сделать забор воздуха?

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Принудительная вентиляция

Сообщение Dm4 » 06 сен 2016, 22:05

Outokumpu писал(а):Тоже думал о нормальной вентиляции. Если не секрет, как планируете сделать забор воздуха?
В смысле? Планирую забирать воздух со стороны двора, с помощью вентилятора, через фильтр. И пред. подогрев этого воздуха тоже наверное сделаю.

Аватара пользователя
Outokumpu
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 21:14
Корпус-подъезд-квартира: 6

Re: Принудительная вентиляция

Сообщение Outokumpu » 06 сен 2016, 22:14

Dm4 писал(а):В смысле? Планирую забирать воздух со стороны двора, с помощью вентилятора, через фильтр. И пред. подогрев этого воздуха тоже наверное сделаю.
Как я понимаю, для этого надо делать сквозное отверстие наружу, в том числе и "дырявить" фасад...

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Принудительная вентиляция

Сообщение Dm4 » 06 сен 2016, 22:24

Outokumpu писал(а):Как я понимаю, для этого надо делать сквозное отверстие наружу, в том числе и "дырявить" фасад...
Ну да, бурить сквозную дыру диаметром сантиметров 15 и закрывать вентиляционной решеткой. А в чем проблема? Если сделать аккуратно, то вообще незаметно будет. Важно решетку покрасить под цвет фасада. Также думаю разместить решетку в месте, предназначенном для внешнего блока кондиционера.

Аватара пользователя
Outokumpu
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 21:14
Корпус-подъезд-квартира: 6

Re: Принудительная вентиляция

Сообщение Outokumpu » 06 сен 2016, 22:29

Меня это немного останавливает))
идея с дыркой под кондиционером очень даже! Но получается, что вент.канал придется спускать с потолка до этого отверстия? Трубой 15 не вариант, как мне кажется..

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Принудительная вентиляция

Сообщение Dm4 » 06 сен 2016, 23:11

Outokumpu писал(а):идея с дыркой под кондиционером очень даже! Но получается, что вент.канал придется спускать с потолка до этого отверстия? Трубой 15 не вариант, как мне кажется..
Ну да, забор воздуха - под окном, а разводка каналов - по потолку. Но не вижу проблемы провести вертикальный канал. Я все равно хочу чем-нибудь закрыть вертикальные трубы отопления, можно и канал туда спрятать, думаю.

Диаметр 15 сантиметров я из головы взял, расчет пока не делал.

Ответить