Принудительная вентиляция

Мебель и кухни. Двери, окна и балконы. Коммуникации: электрика, сантехника, а также сантехническое, климатическое, прочее оборудование и системы. Декор и освещение.
Аватара пользователя
Outokumpu
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 21:14
Корпус-подъезд-квартира: 6

Re: Принудительная вентиляция

Сообщение Outokumpu » 06 сен 2016, 23:13

Dm4 писал(а):Ну да, забор воздуха - под окном, а разводка каналов - по потолку. Но не вижу проблемы провести вертикальный канал. Я все равно хочу чем-нибудь закрыть вертикальные трубы отопления, можно и канал туда спрятать, думаю.

Диаметр 15 сантиметров я из головы взял, расчет пока не делал.
Буду признателен, если поделитесь тем, как в итоге решили делать

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Принудительная вентиляция

Сообщение Dm4 » 06 сен 2016, 23:17

Outokumpu писал(а):Буду признателен, если поделитесь тем, как в итоге решили делать
Как дело дойдет - расскажу, почему нет.

rafr
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 15:11

Re: Принудительная вентиляция

Сообщение rafr » 12 сен 2016, 10:16

господа, а личный опыт эксплуатации таких систем в квартире есть?

мне пока ни разу не доводилось слышать 100% довольный отзыв, мол форточки все равно приходится открывать постоянно...

Infinity
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 14:26
Корпус-подъезд-квартира: 1

Re: Принудительная вентиляция

Сообщение Infinity » 04 окт 2016, 16:28

Хотелось бы вернуться к вопросу. Думаю сделать только приточную вентиляцию, без рекуператора, например: http://ventmachine.ru/v-stat_fko_4a/69-opisanie.html

Есть вопрос, куда ее ставить:
А) На балкон
Б) На внутреннюю стену у балкона.
+ Экономия на нагреве воздуха
- Шум, занимает место

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Принудительная вентиляция

Сообщение Dm4 » 04 окт 2016, 17:35

Infinity писал(а):Думаю сделать только приточную вентиляцию, без рекуператора
Вероятно, если у меня не получится найти рекуператор с хорошим влагообменом, то тоже буду делать вентиляцию без рекуператора.
Infinity писал(а):Есть вопрос, куда ее ставить:
А) На балкон
Б) На внутреннюю стену у балкона.
+ Экономия на нагреве воздуха
- Шум, занимает место
А откуда экономия на нагреве воздуха?

Прочитал хорошую статью про самоделку: https://geektimes.ru/post/277820/ Оттуда: вентилятор должен продувать какие-то фильтры, рекуператор, каналы и т.д. Он не просто слегка гоняет воздух, он должен создавать давление. Поэтому супер-тихим он быть не может, крепить его надо снаружи. И обязательно с виброразвязкой от стены, иначе соседям будет мешать его гул.

Кстати, оттуда же, к вопросу о минимальном бюджете: 50 тысяч рублей. За все вентиляторы, систему каналов, рекуператор, канальный кондиционер, увлажнитель, озонатор, электронику, фильтры... Конечно, хочется получить все сразу, хоть и в разы дороже, а не строить систему полгода, но тем не менее...

Infinity
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 14:26
Корпус-подъезд-квартира: 1

Re: Принудительная вентиляция

Сообщение Infinity » 08 окт 2016, 23:58

Экономия на нагреве от того, что вокруг нагревателя теплый воздух, и он его не греет.

Если ставить вентмашину на балкон, можно ли сделать выход для притока на фасадной стене балкона? Решетку готов покрасить в цвет стены. Какие правила могут это ограничивать?

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Принудительная вентиляция

Сообщение Dm4 » 09 окт 2016, 11:01

Infinity писал(а):Экономия на нагреве от того, что вокруг нагревателя теплый воздух, и он его не греет.
Что-то все равно непонятно. Есть всего 2 варианта:
1. Подогреваем приточный воздух. На это надо тратить энергию, без этого никак. Например, электрическую энергию, тогда греем калорифером. Или тепловую энергию отработанного воздуха, тогда используем рекуператор.
2. Не подогреваем приточный воздух. Тогда он смешивается с теплым воздухом в помещении и средняя температура воздуха понижается. Но если батареи в помещении сделать чуть "погромче", то это снижение компенсируется. Вот здесь получается экономия, за счет того, что на батареях нет счетчика тепла. Но эта экономия получится в независимости от того, где будет стоять вентилятор.
Infinity писал(а):Если ставить вентмашину на балкон, можно ли сделать выход для притока на фасадной стене балкона? Решетку готов покрасить в цвет стены. Какие правила могут это ограничивать?
Никакие правила это не ограничивают, все так и делают. Аккуратно делается дырка, ставится решетка в цвет фасада (сам собираюсь так же сделать) - и все.

Я хочу сделать дырку для притока под подоконником одной из комнат. Можно бурить (сложно, дорого), а можно просто аккуратно демонтировать пару "кирпичей" и заложить туда трубу канала.

Аватара пользователя
mxp1024
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 16:28
Корпус-подъезд-квартира: 3-1

Re: Принудительная вентиляция

Сообщение mxp1024 » 09 окт 2016, 12:03

мне два независимых поставщика климатических систем в один голос твердят, что в московских квартирах ничего лучше сплитов и комнатных рекуператоров сделать нельзя, а рекуператор нужен только если балкона нет

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Принудительная вентиляция

Сообщение Dm4 » 09 окт 2016, 12:35

mxp1024 писал(а):а рекуператор нужен только если балкона нет
А почему такая связь?

Maximus
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 17:14

Re: Принудительная вентиляция

Сообщение Maximus » 09 окт 2016, 13:55

Даже не заморачивайтесь - для данного жк это лишнее. Если бы дом был с окнами на ул Беговая, например, то это необходимость, здесь - излишество. Не заменяет она открытого окна - вентилятор очень мощный нужен.
acn сказал спасибо

Ответить