Закрыть территорию

Территория ЖК, парковка, проезды и тротуары, детские площадки и газоны, прочее. Общее имущество жителей: подъезды, лифты, крыши, чердаки, подвалы и тому подобное.
Аватара пользователя
acn
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 16:32
Корпус-подъезд-квартира: 3-1

Re: Закрыть территорию

Сообщение acn » 28 апр 2017, 15:39

Alexp писал(а): Почему нельзя было разместить этот текст на форуме?
Вот ещё мне Роман подсказывает, что все ссылки содержат приватную информацию. Лучше убрать её в закрытый раздел, но общего закрытого раздела у нас нет. Только разделы по корпусам.

Аватара пользователя
Cooper
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 19:00
Корпус-подъезд-квартира: 2-1-27

Re: Закрыть территорию

Сообщение Cooper » 28 апр 2017, 16:31

Бюджет уже, наверное, можно, примерно, оценить по истории со столбиками. Люди, которые сдали по 5к на столбики наверное сдадут 5к на забор, а может быть и больше. Лично я, например, готов отстегивать где-нибудь 5к в месяц, но только после того как увижу смету. Сразу выдать 15 на цифры с потолка как-то не комфортно.
Бертаacn сказали спасибо

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Закрыть территорию

Сообщение Dm4 » 28 апр 2017, 18:01

Cooper писал(а):Это очень хорошо, что есть инициативная группа, которая придумывает и реализовывает свои идеи, а также занимается сбором средств. Но хотелось бы, чтобы информация об этих идеях было более открыта, я уже не говорю о влиянии на процесс принятия решений.
Мне кажется, это принципиальный момент. Инициативная группа должна реализовывать не свои идеи, а общие идеи. Иначе это не добровольцы, которые помогают нашему ЖК жить лучше, а люди, считающие себя ровнее других и диктующие свои представления о прекрасном, невзирая на мнение большинства. Никого не хочу обижать, но со стороны часто ситуация выглядит именно так.

Т.е. обычная процедура проектов по столбикам/заборам/шлагбаумам должна выглядеть так:
1. Широкое обсуждение возможных вариантов, голосования (надо/не надо, сколько денег требуется, сколько возможно собрать и т.д.)
2. Реализация узкой группой решения, принятого большинством.

У нас же часто происходит ровно наоборот:
1. Узкая инициатива, без широкого обсуждения и голосований.
2. Широкое объявление о том, что столбики уже выбраны и аванс внесен, забор уже стоит, а от всех остальных жителей требуется только перевести N тысяч рублей. Кто одобряет эту инициативу, разумеется. Кто не одобряет - пусть мучается со своей совестью :)

Я уже высказывался на этот счет на примере со столбиками, не хотелось бы занудно повторяться. Но получается опять то же самое: инициаторам забора обидно, что мало других спонсоров, а потенциальным спонсорам обидно, что у них вообще не спросили. Вот и страдаем, каждый о своем :)

Предлагаю не страдать, а изменить процесс принятия решений.
CooperGreta сказали спасибо

Аватара пользователя
Mot
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 14:28
Корпус-подъезд-квартира: 1-3-128

Re: Закрыть территорию

Сообщение Mot » 28 апр 2017, 18:41

Dm4 писал(а):Т.е. обычная процедура проектов по столбикам/заборам/шлагбаумам должна выглядеть так:
1. Широкое обсуждение возможных вариантов, голосования (надо/не надо, сколько денег требуется, сколько возможно собрать и т.д.)
2. Реализация узкой группой решения, принятого большинством.

У нас же часто происходит ровно наоборот:
1. Узкая инициатива, без широкого обсуждения и голосований.
2. Широкое объявление о том, что столбики уже выбраны и аванс внесен, забор уже стоит, а от всех остальных жителей требуется только перевести N тысяч рублей. Кто одобряет эту инициативу, разумеется. Кто не одобряет - пусть мучается со своей совестью :)
Узкая группа состоит из 100 чел, если этого мало , то не знаю .. любой желающий делает проект
Последний раз редактировалось Mot 28 апр 2017, 18:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alexp
Администратор
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 22:14
Корпус-подъезд-квартира: 1-1

Re: Закрыть территорию

Сообщение Alexp » 28 апр 2017, 18:45

Dm4 писал(а): У нас же часто происходит ровно наоборот:
1. Узкая инициатива, без широкого обсуждения и голосований.
2. Широкое объявление о том, что столбики уже выбраны и аванс внесен, забор уже стоит, а от всех остальных жителей требуется только перевести N тысяч рублей. Кто одобряет эту инициативу, разумеется. Кто не одобряет - пусть мучается со своей совестью :)
Не совсем согласен, обсуждение идет. Даже, видимо, вполне конструктивное, разумное, компетентное, с результатами которого я с большой долей вероятности, в итоге соглашусь. В некоторых обсуждениях, возможно, даже участвует человек 30 (5% собственников?)
Но просто узнать об существовании инициативы, поучаствовать при желании в обсуждении, или не участвовать, но узнать о прогрессе, потенциальных решениях могут только те, кто активно занимаются темой. Я заходя раз в 1-5 дней на форум, не знаю об инциативах или узнаю обрывочную и противоречивую информацию от соседей.
Лично мне кажется, что достаточно озвучивать регулярно ключевые моменты на форуме, по особо важным темам иногда делать листовки в подъезды.
А то получается, что про мошенничество на 1000 рублей в подъездах информация есть, а про гораздо более важную тему и существенную сумму (шлагбаумы) - ни слова. Я понимаю, что по мнению участников обсуждения, нечего выносить на обсуждение, но факт наличия такого обсуждения надо доносить.
При этом само обсуждение деталей и рабочий процесс может быть организован где угодно - хоть в телеграме, хоть в Слаке, хоть Сигнале, хоть в группе во вконтакте (почему кстати еще нет? современное поколение оценит :crazy: ), в однокласниках (почему кстати еще нет? более консервативное поколение оценит :crazy: ), фейсбуке, гуглдокс. яндекс/мейлрудиск, ... Кто не умеет, должнен понимать кому можно позвонить и голосом узнать детали или почитать раз в месяц новую информацию на стенде.
Dm4 сказал спасибо

Аватара пользователя
Alexp
Администратор
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 22:14
Корпус-подъезд-квартира: 1-1

Re: Закрыть территорию

Сообщение Alexp » 28 апр 2017, 18:49

Mot писал(а): Узкая группа состоит из 100 чел
Вы считаете количество участников группы в вотсапе?
Можно вычесть троих - лично знакомых мне, которые есть в группе, но не читают ее. Это только кого я знаю.
Сколько человек реально участвует в обсуждении?

Аватара пользователя
Mot
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 14:28
Корпус-подъезд-квартира: 1-3-128

Re: Закрыть территорию

Сообщение Mot » 28 апр 2017, 18:51

Alexp!
Если бы взялись от нашего корпуса информировать на форуме - было бы супер!
У нас правда не хватает рук на все ...
Здесь тоже появятся вопросы и их вести совсем нет времени . Мы все работаем .
Присоединяйтесь к чатам . Мы приглашаем .

Аватара пользователя
Alexp
Администратор
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 22:14
Корпус-подъезд-квартира: 1-1

Re: Закрыть территорию

Сообщение Alexp » 28 апр 2017, 19:15

Mot писал(а):Alexp!
Если бы взялись от нашего корпуса информировать на форуме - было бы супер!
У нас правда не хватает рук на все ...
Здесь тоже появятся вопросы и их вести совсем нет времени . Мы все работаем .
Присоединяйтесь к чатам . Мы приглашаем .
Для того, чтобы информировать нужно быть в курсе. А вы ставите мне ультиматум - "хочешь узнать как мы обустроим твой двор - бегай за нами по группам".
Я не хочу участвовать в группах, но хочу знать про забор.
О темах, о которых я узнаю - я информирую.
БертаGreta сказали спасибо

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Закрыть территорию

Сообщение Dm4 » 28 апр 2017, 19:31

Mot писал(а):Узкая группа состоит из 100 чел, если этого мало , то не знаю ..
Форум ежедневно посещает 500 человек, но это такая же полуполезная правда, как и 100 участников группы. Далеко не все, кто состоят в группе, читают ее. А тех, кто читает такие большие группы полностью, еще меньше. В этом и проблема больших групп - они неэффективны для больших обсуждений.

Те голосования, что проводились на форуме, показывали до 70 участников - вот эту цифру можно брать в расчет. Как число людей, которые хоть как-то высказали свое мнение, просто потому что их спросили. Заметим, что активно обсуждали ту же тему при этом всего 5-10 человек. Это вполне реальный расклад.

Infinity
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 14:26
Корпус-подъезд-квартира: 1

Re: Закрыть территорию

Сообщение Infinity » 28 апр 2017, 20:50

Согласно проекту на [ссылка на приватную информацию удалена] не понятно, как жители смогут открывать калитки для прохода. Просьба пояснить.

Ответить