Капитальный ремонт

Территория ЖК, парковка, проезды и тротуары, детские площадки и газоны, прочее. Общее имущество жителей: подъезды, лифты, крыши, чердаки, подвалы и тому подобное.
Аватара пользователя
Bunya
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 11:33
Корпус-подъезд-квартира: 6

Re: Капитальный ремонт

Сообщение Bunya » 30 мар 2017, 12:23

Alexp писал(а):В итоге, желающих скидывать в общий котел тут не видел. Какие-то аргументы в пользу общего котла есть?
На форуме не видела. Но вот на собраниях, говорят, не все согласны

Аватара пользователя
Mot
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 14:28
Корпус-подъезд-квартира: 1-3-128

Re: Капитальный ремонт

Сообщение Mot » 30 мар 2017, 12:25

Bunya писал(а):
Alexp писал(а):В итоге, желающих скидывать в общий котел тут не видел. Какие-то аргументы в пользу общего котла есть?
На форуме не видела. Но вот на собраниях, говорят, не все согласны
В каком корпусе не согласны ?
Желательно одинаково проголосовать

Аватара пользователя
Alexp
Администратор
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 22:14
Корпус-подъезд-квартира: 1-1

Re: Капитальный ремонт

Сообщение Alexp » 30 мар 2017, 12:26

Mot писал(а):
Bunya писал(а):
На форуме не видела. Но вот на собраниях, говорят, не все согласны
В каком корпусе не согласны ?
Желательно одинаково проголосовать
Высылаем бригаду!
Шутка. Какие их аргументы?
Mot сказал спасибо

Pchela
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 10:59
Корпус-подъезд-квартира: 3

Re: Капитальный ремонт

Сообщение Pchela » 30 мар 2017, 12:39

Я не про котёл. Котёл это выгодно только старым домам. У нас есть собственники, которые считают, что нельзя владельцем счета назначать рег оператора, а лучше уж тогда УК. Аргумент - регоператор нашими деньгами бесплатно кредитует правительство Москвы, а они могут лежать на депозите.
Два дня пытаюсь разобраться, дозвонилась в фонд капитального ремонта ( он же рег оператор) через телефон мфц. Там меня заверили, что если открыт спецсчет - неважно кто владелец - ук, регоператор или ТСЖ- любые действия по счёту проводят собственники на основании протокола ОСС. В протоколах есть пункт - выбрать банк для спецсчета. (У ВТБ бесплатное обслуживание, в отличии от Сбера, на сайте у них есть раздел http://www.vtb.ru/business/kapitalnyy-r ... premonta-/ ) регоператор просто открывает нам спецсчет и контролирует перечисления. Насколько я поняла, дальше мы сами можем идти в банк с протоколом и договариваться об условиях хранения денег...
BunyaMot сказали спасибо

Аватара пользователя
Bunya
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 11:33
Корпус-подъезд-квартира: 6

Re: Капитальный ремонт

Сообщение Bunya » 30 мар 2017, 13:00

Pchela писал(а): Там меня заверили, что если открыт спецсчет - неважно кто владелец - ук, регоператор или ТСЖ- любые действия по счёту проводят собственники на основании протокола ОСС. В протоколах есть пункт - выбрать банк для спецсчета. (У ВТБ бесплатное обслуживание, в отличии от Сбера, на сайте у них есть раздел http://www.vtb.ru/business/kapitalnyy-r ... premonta-/ ) регоператор просто открывает нам спецсчет и контролирует перечисления. Насколько я поняла, дальше мы сами можем идти в банк с протоколом и договариваться об условиях хранения денег...
Для них не важно кто, а для нас важно, так как УК может и нарисовать решения ОСС

Аватара пользователя
Bunya
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 11:33
Корпус-подъезд-квартира: 6

Re: Капитальный ремонт

Сообщение Bunya » 30 мар 2017, 13:11

Вот нашла сроки наступления обязанности по уплате взносов на капремонт по новостройкам - 8 месяцев : "

4.1(1). Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы и включенном в региональную программу при ее актуализации, возникает по истечении 8 календарных месяцев начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем официального опубликования правового акта Правительства Москвы, которым такой многоквартирный дом включен в региональную программу.
(п. 4.1(1) введен постановлением Правительства Москвы от 23.12.2015 N 934-ПП)"

Только по прежнему не нашла когда наши дома включены в региональную программу. mos.ru не выдает никаких данных- технические сбои. Может кто-нибудь знает где еще можно найти. Может у юристов есть правовая база (консультант, гарант...) Москвы.

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Капитальный ремонт

Сообщение Dm4 » 30 мар 2017, 20:31

Alexp писал(а):Какие-то аргументы в пользу общего котла есть?
Пожалуй, реальный аргумент может быть только один: в случае общего котла капремонт сделается автоматически, без ОСС и организационных хлопот. Опустим вопросы качества, контроля, но зато без хлопот! :)
Pchela сказал спасибо

Pchela
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 10:59
Корпус-подъезд-квартира: 3

Re: Капитальный ремонт

Сообщение Pchela » 06 апр 2017, 11:09

Мне уточнили из деп.строит-ва - решением ОСС выносится поручение регоператору открыть специальный депозит. Так что все реально!
Dm4acn сказали спасибо

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Капитальный ремонт

Сообщение Dm4 » 06 апр 2017, 12:49

Pchela писал(а):Мне уточнили из деп.строит-ва - решением ОСС выносится поручение регоператору открыть специальный депозит. Так что все реально!
Думаю, это сейчас самый безопасный вариант: спецсчет на имя регоператора.

Ведь работников нашего Жилищника уличали в рисовании протоколов ОСС. И не из-за денег они так делали, а для галочки, чтобы не получить выговор за плохо проведенное ОСС. В таких условиях не хотелось бы рисковать накопленными деньгами. Думаю, что регоператору подделывать протоколы ОСС как-то мелковато, да и риски для них огромные.

Pchela
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 10:59
Корпус-подъезд-квартира: 3

Re: Капитальный ремонт

Сообщение Pchela » 06 апр 2017, 17:33

Дмитрий, согласна, про спецсчет и регоператора поддерживаю. Это я уточняла именно на счёт депозита, тк у нас на собрании возникла дискуссия, можно ли положить на депозит или регоператор будет бесплатно кредитовать банки/государство. Поэтому я пыталась понять, возможно ли ему дать распоряжение о депозите.
Bunya сказал спасибо

Ответить