Капитальный ремонт

Территория ЖК, парковка, проезды и тротуары, детские площадки и газоны, прочее. Общее имущество жителей: подъезды, лифты, крыши, чердаки, подвалы и тому подобное.
Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Капитальный ремонт

Сообщение Dm4 » 07 апр 2017, 11:42

Вчера был в МФЦ по случаю, немного побился насчет коммунальных платежей. Есть хорошая новость: утверждается, что взносы на капремонт с нас пока брать не будут. А то, что уже насчитали по капремонту, перерасчитают в апрельских платежках. Хочется сделать вид, что я этого добился, но это не совсем так :)

Я разговаривал с весьма грамотной начальницей всех перерасчетов в МФЦ, которая и рассказала, что сначала пришли списки о включении 15 р в платежки, всем это включили. А потом пришли списки об исключении этой строки. Начальница специально по нам звонила (в этот фонд, видимо) и уточняла где правда. Я ей сказал, что она приняла правильное решение :)
БертаIvanacnPchela сказали спасибо

Natalya
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 11:54

Re: Капитальный ремонт

Сообщение Natalya » 08 апр 2017, 12:06

Dm4 писал(а):Вчера был в МФЦ по случаю, немного побился насчет коммунальных платежей. Есть хорошая новость: утверждается, что взносы на капремонт с нас пока брать не будут. А то, что уже насчитали по капремонту, перерасчитают в апрельских платежках. Хочется сделать вид, что я этого добился, но это не совсем так :)

Я разговаривал с весьма грамотной начальницей всех перерасчетов в МФЦ, которая и рассказала, что сначала пришли списки о включении 15 р в платежки, всем это включили. А потом пришли списки об исключении этой строки. Начальница специально по нам звонила (в этот фонд, видимо) и уточняла где правда. Я ей сказал, что она приняла правильное решение :)
Правильно я понимаю, что если ОСС решит, то за кап. ремонт можно 5 лет не платить?

Те новостройки, которые войдут в реестр домов на капитальный ремонт после 1 июля 2015 года, могут по усмотрению региональных властей освобождаться от обязательных взносов на срок до 5 лет. Такое решение 9 июня 2015 года приняла Госдума РФ.

Аватара пользователя
acn
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 16:32
Корпус-подъезд-квартира: 3-1

Re: Капитальный ремонт

Сообщение acn » 08 апр 2017, 12:51

Natalya писал(а): Правильно я понимаю, что если ОСС решит, то за кап. ремонт можно 5 лет не платить?

Те новостройки, которые войдут в реестр домов на капитальный ремонт после 1 июля 2015 года, могут по усмотрению региональных властей освобождаться от обязательных взносов на срок до 5 лет. Такое решение 9 июня 2015 года приняла Госдума РФ.
Не совсем правильно. По жилищному кодексу, если новостройка включена в программу капремонта после утверждения программы, жильцы не платят в течение срока от 3 до 5 лет. Не платят без всяких решений ОСС:

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 65/#dst261
ЖК РФ, Статья 170. Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда

5.1. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.
(часть 5.1 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
Региональные власти определяют срок. В Москве срок 3 года, а не 5 лет.

Соответственно, мы тоже не должны платить, платежи включили по ошибке.
Dm4 сказал спасибо

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Капитальный ремонт

Сообщение Dm4 » 08 апр 2017, 13:01

Natalya писал(а):Правильно я понимаю, что если ОСС решит, то за кап. ремонт можно 5 лет не платить?
ОСС может только решить сколько платить: установленный минимум (15 р/м2 в месяц) или же больше, если хочется. Но ОСС не может решить вообще не платить или платить меньше минимума - это решают региональные власти.

Аватара пользователя
Bunya
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 11:33
Корпус-подъезд-квартира: 6

Re: Капитальный ремонт

Сообщение Bunya » 09 апр 2017, 21:26

acn писал(а):Региональные власти определяют срок. В Москве срок 3 года, а не 5 лет.
Не 3 и не 5 лет.

Постановление Правительства Москвы от 29.12.2014 N 833-ПП (ред. от 20.12.2016) "Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы" (вместе с "Перечнем работ и (или) услуг по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фондов капитального ремонта, сформированных исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт") :
4.1(1). Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы и включенном в региональную программу при ее актуализации, возникает по истечении 8 календарных месяцев начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем официального опубликования правового акта Правительства Москвы, которым такой многоквартирный дом включен в региональную программу.
(п. 4.1(1) введен постановлением Правительства Москвы от 23.12.2015 N 934-ПП){КонсультантПлюс}
acnDm4 сказали спасибо

Аватара пользователя
acn
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 16:32
Корпус-подъезд-квартира: 3-1

Re: Капитальный ремонт

Сообщение acn » 09 апр 2017, 21:47

Bunya писал(а): Не 3 и не 5 лет.
Спасибо, а откуда тогда в МФЦ срок в три года взялся?

Аватара пользователя
Bunya
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 11:33
Корпус-подъезд-квартира: 6

Re: Капитальный ремонт

Сообщение Bunya » 09 апр 2017, 21:55

acn писал(а):
Bunya писал(а): Не 3 и не 5 лет.
Спасибо, а откуда тогда в МФЦ срок в три года взялся?
Не знаю. Боюсь, что у каждого чиновника "свой кодекс"

Natalya
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 11:54

Re: Капитальный ремонт

Сообщение Natalya » 09 апр 2017, 22:11

acn писал(а):Не совсем правильно. По жилищному кодексу, если новостройка включена в программу капремонта после утверждения программы, жильцы не платят в течение срока от 3 до 5 лет. Не платят без всяких решений ОСС:
Здесь написано только то, что 5 лет можно макс не платить, а что 3 года мин. не нашла. Подскажите, где смотреть?

Pchela
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 10:59
Корпус-подъезд-квартира: 3

Re: Капитальный ремонт

Сообщение Pchela » 16 май 2017, 12:58

По третьему корпусу получен ответ из Фонда капитального ремонта города Москвы.
В наши платежки капремонт вернётся с 1 сентября 2017 года.
IMG_8732.JPG
IMG_8732.JPG (74.61 КБ) 4863 просмотра
БертаNata сказали спасибо

Ответить