Расширение жилплощади за счет общего коридора

Территория ЖК, парковка, проезды и тротуары, детские площадки и газоны, прочее. Общее имущество жителей: подъезды, лифты, крыши, чердаки, подвалы и тому подобное.
Pchela
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 10:59
Корпус-подъезд-квартира: 3

Re: Расширение жилплощади за счет общего коридора

Сообщение Pchela » 30 янв 2017, 11:39

Это субъективно) мне лично тамбур не нужен, ключи могут быть от общего тамбура на все квартиры) и организован этот тамбур может быть для всех одинаково комфортно) когда объявится мои соседи, я бы была рада, если бы они поддержали эту идею)

Аватара пользователя
Coconut
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 17:25
Корпус-подъезд-квартира: 3-1-30

Re: Расширение жилплощади за счет общего коридора

Сообщение Coconut » 30 янв 2017, 11:42

Pchela писал(а):Это субъективно) мне лично тамбур не нужен, ключи могут быть от общего тамбура на все квартиры) и организован этот тамбур может быть для всех одинаково комфортно) когда объявится мои соседи, я бы была рада, если бы они поддержали эту идею)
Вот именно это я и хотела услышать)
Я тоже за идею закрыть общий тамбур на 4 квартиры, но тут может встать проблема с пожарной безопасностью - не уверена, что можно закрывать выход на лестницу и к лифту - надо смотреть закон.
Mot сказал спасибо

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Расширение жилплощади за счет общего коридора

Сообщение Dm4 » 30 янв 2017, 11:44

Вряд ли есть люди, горячо поддерживающие самозахваты. Но есть те, кто готов смириться или кому это безразлично. Если сосед не идет на контакт - обращение в МЖИ, и дело сразу завертится. Здесь ущемляются права каждого собственника квартиры/помещения в этом корпусе. Это как если бы я на 1 этаже построил себе небольшую кладовку. Просто кладовка будет каждый день мозолить глаза всем, а захваченный тамбур - только небезразличным соседям по этажу.

Бывает, что мотив абсолютно дикий. Некоторые люди хотят на двоих с соседом поставить железную дверь, чтобы их коврик и санки не украли. Ребята, о каких красивых фасадах можно говорить, если мы реально верим, что сосед будет красть санки? :jokingly:

Но есть и вполне рациональные мотивы. Когда за счет общего имущества можно улучшить планировку своей квартиры или увеличить площадь. Лично я буду горячо поддерживать такое, при справедливой оплате в фонд дома и при законном оформлении. Но это очень сложно, ведь для отчуждения общего имущества МКД необходимо 100% подписей своих соседей по корпусу. Зато так можно собрать огромную кучу денег в пользу ТСЖ, как самый вероятный вариант. А на эти деньги можно и качественные лифты поставить, и охрану оплатить на 10 лет вперед, и т.д.

Т.е. каждый придумывает, что он хочет присоединить к своей квартире: часть общего тамбура, часть вент. стояка (не трогая каналы), часть стояка с водой (свободного от труб). Активисты обзванивают или обходят все квартиры, проповедуя идею и узнавая мнение хозяев. Например, пусть цена выкупа будет 150 т.р./м2, это подстегнет интерес к сделке с точки зрения инвестиций. Если, о чудо!, все срастается и недовольных нет, то проводится одно ОСС, где фиксируются такие решения сразу по всем квартирам. Не скажу схему сделки, наверное юристы придумают как правильно такое провести.

Пока это звучит скорее как сказка. Надеюсь, что когда мы узнаем всех своих соседей по корпусу, это станет реальным. В моем корпусе есть как минимум одна соседка, готовая обойти все квартиры, для легального увеличения своей площади.
Pchela сказал спасибо

Pchela
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 10:59
Корпус-подъезд-квартира: 3

Re: Расширение жилплощади за счет общего коридора

Сообщение Pchela » 30 янв 2017, 11:49

Так а для этого же пожарная дверь изнутри и закрывается...по идее при пожаре лифтом пользовать нельзя, лестница у нас не через лифтовой холл и соседи с других этажей не попадут через наш этаж на лестницу кроме как по лестнице, поэтому тамбурная дверь врядли будет преградой. Но законодательно может быть конечно иначе (((

Аватара пользователя
Coconut
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 17:25
Корпус-подъезд-квартира: 3-1-30

Re: Расширение жилплощади за счет общего коридора

Сообщение Coconut » 30 янв 2017, 11:51

Pchela писал(а):Так а для этого же пожарная дверь изнутри и закрывается...по идее при пожаре лифтом пользовать нельзя, лестница у нас не через лифтовой холл и соседи с других этажей не попадут через наш этаж на лестницу кроме как по лестнице, поэтому тамбурная дверь врядли будет преградой. Но законодательно может быть конечно иначе (((
Сейчас пока рано об этом - тут бы ремонт сделать и въехать для начала) И есть более острые проблемы - такие как смена УК и забор..

Но на будущее будем думать и узнавать)
PchelaDm4Mot сказали спасибо

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Расширение жилплощади за счет общего коридора

Сообщение Dm4 » 30 янв 2017, 11:55

Coconut писал(а):Я тоже за идею закрыть общий тамбур на 4 квартиры, но тут может встать проблема с пожарной безопасностью - не уверена, что можно закрывать выход на лестницу и к лифту - надо смотреть закон.
Можно ограничить замком вход в общий тамбур, а выход не ограничивать - поставить захлопывающуюся дверь с доводчиком и замком "антипаника".
antipanic door.jpg
дверь с замком "антипаника"
antipanic door.jpg (17.33 КБ) 2800 просмотров
CoconutАртем сказали спасибо

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Расширение жилплощади за счет общего коридора

Сообщение Dm4 » 30 янв 2017, 12:01

Но даже такая дверь будет ограничением использования общего имущества для остальных соседей по корпусу, а они на этот тамбур имеют ровно такие же права.

Самый верный вариант - охранять только вход в подъезд, но охранять хорошо. Плюс, камеры на этажах, в лифтах и т.д. А уже внутри подъезда не должно быть дополнительных замков, от кого обороняться-то? :)

Аватара пользователя
Coconut
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 17:25
Корпус-подъезд-квартира: 3-1-30

Re: Расширение жилплощади за счет общего коридора

Сообщение Coconut » 30 янв 2017, 12:04

Dm4 писал(а):Но даже такая дверь будет ограничением использования общего имущества для остальных соседей - они на этот тамбур имеют ровно такие же права.

Самый верный вариант - охранять только вход в подъезд, но охранять хорошо. Плюс, камеры на этажах, в лифтах и т.д. А уже внутри подъезда не должно быть дополнительных замков, от кого обороняться-то? :)
На самом деле и это не помогает. У меня сейчас закрытый двор, дом одноподъездный, шлагбаумы, камеры, консьерж, за каждым закреплено парковочное место. Но это не помешало сначала угнать мотоцикл, а недавно автомобиль.

Более того - так как квартир всего 35 - все друг друга знают. Много деятелей культуры. Но периодически пропадают вещи из тамбуров!!!! И как с этим бороться непонятно.

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Расширение жилплощади за счет общего коридора

Сообщение Dm4 » 30 янв 2017, 12:06

Coconut писал(а):Более того - так как квартир всего 35 - все друг друга знают. Много деятелей культуры. Но периодически пропадают вещи из тамбуров!!!! И как с этим бороться непонятно.
Камеры поставить. Сразу станет понятно, кто из деятелей культуры наиболее творческая личность :)

Аватара пользователя
Coconut
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 17:25
Корпус-подъезд-квартира: 3-1-30

Re: Расширение жилплощади за счет общего коридора

Сообщение Coconut » 30 янв 2017, 12:08

Dm4 писал(а):
Coconut писал(а):Более того - так как квартир всего 35 - все друг друга знают. Много деятелей культуры. Но периодически пропадают вещи из тамбуров!!!! И как с этим бороться непонятно.
Камеры поставить. Сразу станет понятно, кто из деятелей культуры наиболее творческая личность :)
Камеры в каждом тамбуре? Это уже слишком. Камеры есть во дворе - но это не помешало) Умельцы умеют их и отключать, либо загораживать

Ответить