Расширение жилплощади за счет общего коридора

Территория ЖК, парковка, проезды и тротуары, детские площадки и газоны, прочее. Общее имущество жителей: подъезды, лифты, крыши, чердаки, подвалы и тому подобное.
Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Расширение жилплощади за счет общего коридора

Сообщение Dm4 » 01 фев 2017, 16:11

Mot писал(а):
Dm4 писал(а):Лучше уж тогда запирать общую дверь на этаже, ничего не выкупая.
Так нельзя запереть этаж... лифт и лестница в разных отсеках. Правила пожаробезопасности нарушаются .
Подробнее не знаю, утверждать не буду. Есть еще такой маловероятный сценарий: человек спускается на лифте, лифт ломается и открывает двери на промежуточном этаже. Человек выходит и не может никуда деться с этого этажа... Правда, есть другой лифт.
nat писал(а):В наших домах есть редкая возможность объединить соседние квартиры за счет разбора стен из пеноблока между ними. Предложила бы так и сделать соседям, чем самовольно захватывать общую территорию.
Именно так все и объединяют, насколько я знаю. Но некоторым хочется добавить себе еще и часть общего тамбура. Или без всякого объединения добавить себе часть общего тамбура - без разницы, это желание не обязательно связано с объединением квартир.

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Расширение жилплощади за счет общего коридора

Сообщение Dm4 » 01 фев 2017, 16:19

Dm4 писал(а):Человек выходит и не может никуда деться с этого этажа...
Решение найдено! Сносим трубу мусоропровода, соединяем лифтовый холл с лестничной площадкой, с разницей уровней пола в 1.5 метра :jokingly:

Будет много света, это красиво!
Mot сказал спасибо

nat
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:26
Корпус-подъезд-квартира: 6

Re: Расширение жилплощади за счет общего коридора

Сообщение nat » 01 фев 2017, 16:27

на самом деле про не знает куда деться, это серьезно с точки зрения пожарной безопасности если закрыть дверь при входе на этаж на замок. Во многих домах лестницы на общей площадке с лифтом/ у нас не так

nat
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:26
Корпус-подъезд-квартира: 6

Re: Расширение жилплощади за счет общего коридора

Сообщение nat » 01 фев 2017, 16:33

nat писал(а):на самом деле про не знает куда деться, это серьезно с точки зрения пожарной безопасности если закрыть дверь при входе на этаж на замок. Во многих домах лестницы на общей площадке с лифтом/ у нас не так
вижу уже писали об этом выше ))

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Расширение жилплощади за счет общего коридора

Сообщение Dm4 » 01 фев 2017, 16:43

nat писал(а):на самом деле про не знает куда деться, это серьезно с точки зрения пожарной безопасности если закрыть дверь при входе на этаж на замок.
Ну тогда и не надо ничего закрывать. Да и вообще захламлять общие тамбуры не стоит. Коляски, санки, велосипеды хранить на 1 этаже, а обувь и рухлядь - в своей квартире. Как тут уже неоднократно говорилось, впрочем.
theptyzaPchela сказали спасибо

Maximus
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 17:14

Re: Расширение жилплощади за счет общего коридора

Сообщение Maximus » 05 фев 2017, 13:31

По-моему, присоединение общего коридора - это само по себе ненормальное и нецивилизованное явление. Поэтому нужно говорить просто: не нужно этого делать. Во-первых, технически собрать 100% голосов практически невозможно. Во-вторых, зачем это остальным жителям этажа. В-третьих, это в любом случае ухудшение условий, так как холлы нельзя назвать избыточно просторными. Это всегда выглядит убого и жалко.

Если же говорить, что это нормально, то будут присоединять с расчетом: "как-нибудь согласую потом" или "соседи проголосуют за, уже сделано ведь, ругаться не захотят".
Dm4 сказал спасибо

Maximus
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 17:14

Re: Расширение жилплощади за счет общего коридора

Сообщение Maximus » 05 фев 2017, 13:38

Тамбурные двери нельзя закрывать, так как:
1) должен быть свободный проход от лифтов к лестнице (пожар, задымление, остановка лифта);
2) наоборот, от лестницы к лифту (спасение застрявшего в лифте);
3) с лестницы к квартирам - спасение при пожаре, прочее.

Логика "у меня есть ключ от моего этажа" не работает - можно застрять на чужом этаже. Особенно, если это касается ребенка.
Dm4john155PchelaЛюси сказали спасибо

Ответить