Голосование: Смена Управляющей компании

Территория ЖК, парковка, проезды и тротуары, детские площадки и газоны, прочее. Общее имущество жителей: подъезды, лифты, крыши, чердаки, подвалы и тому подобное.

Смена управляющей компании

Опрос закончился 02 фев 2017, 10:18

Да, я хочу сменить УК, но при этом не готов платить больше, чем 30 руб./м2
6
10%
Да, я хочу сменить УК, и готов увеличить расходы на обслуживание до 50-70 руб./м2
35
60%
Да, я хочу сменить УК, и готов увеличить расходы на обслуживание до 100-120 руб./м2
11
19%
Нет, я считаю, что в настоящее время Жилищник обеспечивает должный уровень сервиса и в смене УК я не вижу смысла.
6
10%
 
Всего голосов: 58

KP76
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 14:50
Корпус-подъезд-квартира: 3-1

Re: Голосование: Смена Управляющей компании

Сообщение KP76 » 28 янв 2017, 21:01

Наверное нужно пояснить, что план следующий: разослать письма в несколько УК с описанием нашего ЖК и вопросов, получить от них коммерческое предложение включающее цену за метр и перечень услуг, проголосовать за наиболее привлекательное на сайте и через почтовые ящики, провести голосование через почтовые ящики или госуслуги и пусть уже выбранная УК занимается всеми вопросами перехода сама. Если большинство решит остааить все как есть, то оставим как есть, если решит сменить на что то другое - сменим. Все открыто....
Pchela сказал спасибо

Аватара пользователя
Mot
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 14:28
Корпус-подъезд-квартира: 1-3-128

Re: Голосование: Смена Управляющей компании

Сообщение Mot » 28 янв 2017, 21:27

Pchela писал(а):
Mot писал(а): Тем более , они неоднократно упоминали, что работа с новостройкой с нуля для них - новая форма. Вот и раскачиваются ..
Я думаю , что все улучшится - и Уборка , и вывоз мусора и тд.
Нам нужно быстрее вопрос решить хотя бы с маленьким забором 50-60 см и уточнить вопрос межевания, пока не потряли свои газоны.
Вы были на собрании 19.01?
Согласно итогам, если я правильно поняла, с понедельника 23.01 должны были всем разослать смс о возможностях заочного голосования, с паролями доступа в sqver.ru и ещё какой-то ерундой. Кому-то что-то пришло?
На собраниях одни разговоры. Действий никаких.
С уборкой и мусором по сути проблем нет - видимо в нашем тарифе учтена Мойка раз в неделю и вывоз мусора силами дворников.. Речь идёт о том, что у данной УК нет опыта ограждения домов забором, установки охраны и прочих кофортностей, которых нет у домов Пресненского района ( кроме ТСЖшных). И может быть целесообразно, готовить сани летом, а телегу зимой? Привлечь сейчас ук, которая займётся организацией этих вопросов, чтобы со временем все появилось...
Да, я была, Владимир как раз и порекомендовал оградить маленьким забором 50-60 см, так как межевания нет, и там ещё конь не валялся, а маленький забор не считается забором . как это делать, буду в совете дома уточнять . Как раз пока соберём деньги, будет март - стает снег. Хотя бы это сделаем , чтобы на газоны не заезжали , потом нормальный забор поставим .
Pchela сказал спасибо

Pchela
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 10:59
Корпус-подъезд-квартира: 3

Re: Голосование: Смена Управляющей компании

Сообщение Pchela » 28 янв 2017, 21:34

Я тоже поняла, что это наиболее быстрая мера. Но опять- таки... Кто ею будет заниматься? Мы с вами все дела отложим? Деньги собирать будем? ( что обычно очень неблагодарное дело...)

Pchela
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 10:59
Корпус-подъезд-квартира: 3

Re: Голосование: Смена Управляющей компании

Сообщение Pchela » 28 янв 2017, 21:37

А про межевание вообще полный провал. Кто этим занимается? Какие сроки? Проконсультировалась в мфц- мне сказали, зачем вам вообще это межевание, если вы купили квартиры, то вы автоматически собственники доли земли, зачем этот ваш кусок по корпусам делить? Написала запрос в Управу, когда будет актуализирован проект, какие законодательные сроки, и т.п. Вот жду ответа, не знаю, дождусь ли вообще.

Pchela
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 10:59
Корпус-подъезд-квартира: 3

Re: Голосование: Смена Управляющей компании

Сообщение Pchela » 28 янв 2017, 22:08

KP76 писал(а):Заселяться наш дом будет ещё пару лет. Все это время мы будем ждать пока Жилищник начнёт хорошо работать, но этого не произойдёт. Если есть примеры его хорошего обслуживания поделитесь. Я не хочу тратить время и нервы на ругонь с соседями из за мусора, машин и конденсатор. Этим должна заниматься УК, которой я готов за это платить.
Хочу добавить - многие пишут - хочу подождать сервиса Жилищника, изза того, что толком нет жильцов, сервиса нет.
Почему нет? Все есть! На наши 26 руб/м2. Сервис такой же, как у сталинки напротив. Дворник с лопатой, нечастое мытьё полов. Вопросы парковки на тротуарах, строительный мусор на площадках- будут как и везде решаться руганью и мордобоем.
Вот сегодня появилось объявление от жилищника - за вынос мусора на площадку без вывоза контейнером - штраф 50 тыс. Классно конечно, большое им спасибо за активность, только вопрос - кто это будет контролировать? Охрана не их, три дворника на всю территорию не уследят. И те собственники, которые считают, что это нормально - громко посмеются над этой бумажкой. А Жилищник формально задачу выполнил, все, претензии не к ним.
Поставить перед ними доп. задачу в виде порядка на территории, охраны - тариф вырастет в любом случае, а вот скорость реализации задач оставит делать лучшего, машина то большая, муниципальная, трудноповоротливая.
Поэтому почему не попробовать задать задачку кому-то более активному? Да, будет несколько дороже, но будет и порядок!
Поэтому собственникам надо определиться - мы хотим оставаться муниципальной экономкой или все таки мы хотим стать комфорт-бизнесом? Чтобы не ругань и свинство, а есть законы, есть контролеры, значит будет порядок.
KP76acnmikego сказали спасибо

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Голосование: Смена Управляющей компании

Сообщение Dm4 » 28 янв 2017, 22:23

Pchela писал(а):в мфц- мне сказали, зачем вам вообще это межевание, если вы купили квартиры, то вы автоматически собственники доли земли, зачем этот ваш кусок по корпусам делить?
Они говорят неправду. Не бывает такого, чтобы у нескольких домов была общая земля.
Pchela сказал спасибо

Pchela
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 10:59
Корпус-подъезд-квартира: 3

Re: Голосование: Смена Управляющей компании

Сообщение Pchela » 28 янв 2017, 22:39

Они сказали, что если на кадастровой карте один кусок - значит один кусок... Ну это была неформальная беседа, я так понимаю, что услуг по этим вопросам они не оказывают, лишь как посредники могут запросить у Росреестра справки... Поэтому это может быть и неправдой, я согласна.

Аватара пользователя
Mot
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 14:28
Корпус-подъезд-квартира: 1-3-128

Re: Голосование: Смена Управляющей компании

Сообщение Mot » 29 янв 2017, 00:03

Pchela писал(а):А про межевание вообще полный провал. Кто этим занимается? Какие сроки? Проконсультировалась в мфц- мне сказали, зачем вам вообще это межевание, если вы купили квартиры, то вы автоматически собственники доли земли, зачем этот ваш кусок по корпусам делить? Написала запрос в Управу, когда будет актуализирован проект, какие законодательные сроки, и т.п. Вот жду ответа, не знаю, дождусь ли вообще.
Про межевание проконсультируюсь с соседями . Мы только познакомились , они ранее занимались им. Настоятельно рекомендуют его делать иначе останемся без земли , это по их опыту . Под лежачий камень вода не течёт , по крайней мере постараемся хоть что-то делать, и соседи у нас все хорошие . Надеюсь , все поддержат .
А собирать деньги ... это неблагодарная работа ещё со школьных времён родительского комитета))). Всегда будут недовольства . Переживём .

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Голосование: Смена Управляющей компании

Сообщение Dm4 » 29 янв 2017, 01:17

Pchela писал(а):Они сказали, что если на кадастровой карте один кусок - значит один кусок...
Сейчас еще раз проверил в кадастре: наш общий кусок имеет временный статус, это стройплощадка. Пока не сделано межевание, участков земли МКД у нас нету. А это значит, что любая нанятая нами УК не будет иметь законных оснований управлять этим участком:
1. Подметать, чистить тротуары и проезды.
2. Ставить столбики на тротуарах.
3. Устанавливать правила парковки.
4. Ставить заборы, КПП.
5. Ставить шлагбаумы.
6. Следить за газонами и т.д.

Сейчас де-юре и де-факто за содержание нашего участка отвечают частично КП УГС, частично Управа. Они сами ищут подрядчиков, которые убирают или не убирают снег, вывозят или не вывозят мусор, следят или не следят за газонами и детскими площадками и т.д.

Есть некоторые относительно легальные способы как-то действовать пока не сделано межевание, хотя много так не наделаешь. Шлагбаум, например, вполне реально поставить. Также наверняка, если новая УК будет убираться на улице, то КП УГС и Управа не будут против... Но вот ввести правила парковки - нереально.

Короче говоря, новая УК (равно как и старая) легально сможет работать только внутри дома. Как бы тут не получилось несбывшихся надежд. Люди будут голосовать за смену УК, веря, что скоро все наладится... Надо этот вопрос тоже как-то продумать, видимо.
HOTDOCjohn155EnergyGretaPchela сказали спасибо

Pchela
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 10:59
Корпус-подъезд-квартира: 3

Re: Голосование: Смена Управляющей компании

Сообщение Pchela » 29 янв 2017, 21:47

Так это все и есть предмет для обсуждений с потенциальными УК. Кто - то берётся за решение этих задач, кто-то не берётся.
KP76acn сказали спасибо

Ответить