Проведение общего собрания собственников

Территория ЖК, парковка, проезды и тротуары, детские площадки и газоны, прочее. Общее имущество жителей: подъезды, лифты, крыши, чердаки, подвалы и тому подобное.
Ответить

Готовы ли Вы участвовать в общем собрании собственников

Я собственник, готов участвовать с собрании собственников
8
53%
Я собственник, готов заплатить за проведение ОСС 1000 руб
5
33%
Я собственник, готов заплатить за проведение ОСС 3000 руб
1
7%
Я собственник, готов заплатить за проведение ОСС 5000 руб
1
7%
Я собственник, готов заплатить за проведение ОСС 10000 руб
0
Голосов нет
Я собственник, не готов участвовать в собрании
0
Голосов нет
Я не собственник
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 15

Аватара пользователя
acn
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 16:32
Корпус-подъезд-квартира: 3-1

Проведение общего собрания собственников

Сообщение acn » 07 дек 2016, 00:49

Как уже обсуждалось, для решения многих важных вопросов: парковка, охрана, организация ремонта, содержание территории, выбор УК необходимо общее собрание собственников. Стоит ли организовывать ОСС сейчас?

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Проведение общего собрания собственников

Сообщение Dm4 » 07 дек 2016, 01:57

Не совсем понятно:
1. Обычно сначала объявляют на что скидываемся, сколько надо собрать, а уже потом думают сколько наберем.
2. Имеете в виду собрание всех 600+ собственников ЖК (охрана)? Или какого-то одного дома (выбор УК)?
3. Обычно проводят заочное собрание. Тогда фраза "готов участвовать в собрании" почти не имеет смысла: каждому принесут/пришлют бюллетень, он проголосует или проигнорирует. По этой голосовалке на форуме вы не получите объективной картины кворума на ОСС, на мой взгляд.
4. Вопросы, выносимые на собрание, должны быть предельно конкретны, чтобы не было балагана (если очное). И чтобы не было искаженной статистики. Я, например, сейчас голосовать не стал, но не из вредности, а потому что не понимаю вопроса, не вижу подходящего варианта ответа и поэтому боюсь навредить.
acn писал(а):Стоит ли организовывать ОСС сейчас?
Без конкретного вопроса - не стоит.

В любом случае, спасибо за инициативу! Без чьей-то инициативы проблемы сами решаться не будут.
acn сказал спасибо

Аватара пользователя
acn
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 16:32
Корпус-подъезд-квартира: 3-1

Re: Проведение общего собрания собственников

Сообщение acn » 07 дек 2016, 02:21

Dm4 писал(а): 1. Обычно сначала объявляют на что скидываемся, сколько надо собрать, а уже потом думают сколько наберем.
Скидываемся на проведение. Сбор информации о собственниках, уведомление собственников, сбор подписей. Примерно услуга описана здесь: http://www.mvk-service.com/sobranie-mkd.html, но не обязательно обращаться в эту компанию. Собрать надо ориентировочно от 60 тысяч (бюджетный вариант с компенсацией одному человеку, кто этим будет заниматься) до 400 тысяч (всё под ключ).
2. Имеете в виду собрание всех 600+ собственников ЖК (охрана)? Или какого-то одного дома (выбор УК)?
Всех собственников ЖК.
3. Обычно проводят заочное собрание. Тогда фраза "готов участвовать в собрании" почти не имеет смысла: каждому принесут/пришлют бюллетень, он проголосует или проигнорирует. По этой голосовалке на форуме вы не получите объективной картины кворума на ОСС, на мой взгляд.
Оценку получим, есть такая наука - статистика.
4. Вопросы, выносимые на собрание, должны быть предельно конкретны, чтобы не было балагана (если очное). И чтобы не было искаженной статистики. Я, например, сейчас голосовать не стал, но не из вредности, а потому что не понимаю вопроса, не вижу подходящего варианта ответа и поэтому боюсь навредить.
Тема о возможности проведения собрания, а не о вопросах, выносимых на голосование. Если голосование покажет возможность проведения, обсудим конкретные вопросы в отдельных темах.
Dm4 сказал спасибо

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Проведение общего собрания собственников

Сообщение Dm4 » 07 дек 2016, 09:01

acn писал(а):Тема о возможности проведения собрания, а не о вопросах, выносимых на голосование. Если голосование покажет возможность проведения, обсудим конкретные вопросы в отдельных темах.
Для решения разных проблем нужен различный кворум. Кроме того, по каким-то проблемам люди будут активнее голосовать, чем по другим.

В целом, не понимаю вопроса. Если к человеку придти с бюллетенем, объяснить суть проблемы и варианты за что можно отдать свой голос, то выскажутся почти все. А если вместо живого визита раскидать бюллетени по почтовым ящикам, то выскажутся немногие. Т.е. итог вполне предсказуем и зависит больше от организаторов, чем от голосующих.

Ответить