Управляющая компания

Территория ЖК, парковка, проезды и тротуары, детские площадки и газоны, прочее. Общее имущество жителей: подъезды, лифты, крыши, чердаки, подвалы и тому подобное.
Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Управляющая компания

Сообщение Dm4 » 11 окт 2016, 21:46

Maximus писал(а):Именно потому что УК отвечает переб вами своей свободой они не будут вводить в эксплуатацию до тех пор пока застройщик не передаст лифты в полностью пригодном для безопасной эксплуатации состоянии.
А застройщик не передает лифты потому что у него инженер запил. А инженер запил потому что от него жена ушла. А жена ушла из-за безумной любви :crazy:

Понимаете, это все "не наши проблемы". УК пытается перекладывать ответственность. А оправданий - нет.

Maximus
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 17:14

Re: Управляющая компания

Сообщение Maximus » 11 окт 2016, 21:50

Нет, некоторые вещи жильцы будут требовать именно от застройщика именно потому что так устроены бизнес-отношения. УК управляет тем, что им условно передано по акту застройщиком и что введено в эксплуатацию. Например, она управляет (моет, проводит регулярное и неплановое тех обслуживание) лифтами. Но УК не доделывает лифты. Она сделала (я так думаю) свою работу - указала недоделки в дефектной ведомости (хотя, возможно, это делал застройщик), дальше задача подрядчика их устранить.

Также жильцы требуют от застройщика по гарантии один год устранить недочеты строительства (например, протечка крыши, прочее), требуют не от УК, а от застройщика.

Dunai
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 18:10
Корпус-подъезд-квартира: 1-2

Re: Управляющая компания

Сообщение Dunai » 11 окт 2016, 21:50

Каких конкретных действий мы должны потребовать от УК? Принять лифты с недостатками? УК на это не согласится.
Тогда что будем требовать ? Давайте конкретизируем.

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Управляющая компания

Сообщение Dm4 » 11 окт 2016, 21:53

Dunai писал(а):Каких конкретных действий мы должны потребовать от УК? Принять лифты с недостатками? УК на это не согласится.
Тогда что будем требовать ? Давайте конкретизируем.
Все предельно просто: лифты должны работать исправно, ездить на них должно быть безопасно. А вот как УК этого добьется - их работа, а не наша.

Dunai
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 18:10
Корпус-подъезд-квартира: 1-2

Re: Управляющая компания

Сообщение Dunai » 11 окт 2016, 21:55

Ответственным перед нами по моему мнению является застройщик, который продал нам квартиры в доме с неработающими лифтами.
Мы должны прежде всего предъявлять требования к нему.

Dunai
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 18:10
Корпус-подъезд-квартира: 1-2

Re: Управляющая компания

Сообщение Dunai » 11 окт 2016, 21:57

Как вообще могли сдать дом в эксплуатацию, с этими проблемами ? Я не совсем понимаю.

Maximus
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 17:14

Re: Управляющая компания

Сообщение Maximus » 11 окт 2016, 22:09

УК не обязана этого "добиваться", это не их работа - они составили претензию, отправили застройщику, я так понимаю. Их работа - эксплуатировать то имущество, которое сдано в эксплуатацию.

Насколько я понимаю, лифтами занимаются и это самое главное.

Maximus
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 17:14

Re: Управляющая компания

Сообщение Maximus » 11 окт 2016, 22:18

Если Мосводоканал отключит воду во всем районе по техническим причинам, Вы тоже в УК придете и будете топать ногами? Также нечем полы помыть. А Мосэнергосбыт? А если мусороперерабатывающий завод (примем условно что он один) по техпричинам мусор не будет принимать, а значит нельзя вывозить?

По-моему, нужно подходить к вопросу в контексте ситуации, а не говорить "мне пофиг чья это ответственность, так должно быть и все".

Maximus
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 17:14

Re: Управляющая компания

Сообщение Maximus » 11 окт 2016, 22:26

Я например, наоборот, против того, чтобы лифты приняли впопыхах по типу "народ орет, давай, Василий Петрович из УК, подписывай акт, нормально все будет, не парься, мы так везде делаем". Пусть делают как положено, а как положено - это точно не впопыхах
acn сказал спасибо

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Управляющая компания

Сообщение Dm4 » 11 окт 2016, 22:49

Maximus писал(а):УК не обязана этого "добиваться", это не их работа
Подозреваю, что многие работники Жилищника тоже так думают :D Но вот что написано в нашем с УК договоре:
УК обязана осуществлять управление общим имуществом ... с наибольшей выгодой в интересах собственников помещений в нем
Яснее некуда, мне думается.
Maximus писал(а):Если Мосводоканал отключит воду во всем районе по техническим причинам, Вы тоже в УК придете и будете топать ногами? Также нечем полы помыть. А Мосэнергосбыт?
Если в моей квартире перегорела лампочка - это моя проблема. Если в подъезде - проблема УК.
Если Мосэнерго отключит мне свет - это моя проблема. Если всему дому - проблема УК.

Кстати, с Мосэнергосбытом у меня будет прямой договор, я надеюсь.
Maximus писал(а):А если мусороперерабатывающий завод (примем условно что он один) по техпричинам мусор не будет принимать, а значит нельзя вывозить?
:shock: Так что же, мусор еще и выкидывать тогда нельзя будет что-ли, из-за завода? Однозначно, это проблема УК.

Ответить