Перепланировка: что можно, что нельзя

Ремонт, отделка, перепланировка квартир. Интерьерный дизайн. Строительные материалы и технологии.
Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Перепланировка: что можно, что нельзя

Сообщение Dm4 » 12 сен 2016, 17:15

Kole-design писал(а):Далее, если проект нужен, идем к архитектору или его уполномоченному и заказываем проект.
Ведь не обязательно заказывать проект перепланировки у самого автора дома, так? Можно заказать у любой организации, имеющей право на проектирование, верно?

Аватара пользователя
acn
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 16:32
Корпус-подъезд-квартира: 3-1

Перепланировка: что можно, что нельзя

Сообщение acn » 12 сен 2016, 17:28

Кстати, у нас на поэтажных планах не отмечены плиты, раковины. По идее это ошибка БТИ, но непонятно, что с ней делать.

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Перепланировка: что можно, что нельзя

Сообщение Dm4 » 12 сен 2016, 17:39

acn писал(а):Кстати, у нас на поэтажных планах не отмечены плиты, раковины. По идее это ошибка БТИ, но непонятно, что с ней делать.
Почти уверен, что в техпаспорте они отмечены.

В проектной документации по всему комплексу нарисованы плиты, мойки, раковины, унитазы, ванны. Но непонятно насколько эти данные сходятся с техпаспортами БТИ, которые для них, по идее, являются первоисточником.

Аватара пользователя
Kole-design
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 16:31
Корпус-подъезд-квартира: 1,2-2-78

Re: Перепланировка: что можно, что нельзя

Сообщение Kole-design » 12 сен 2016, 18:48

Dm4 писал(а):Ведь не обязательно заказывать проект перепланировки у самого автора дома, так? Можно заказать у любой организации, имеющей право на проектирование, верно?
Не знаю как будет дело обстоять с нашими домами...... П44 проектирует только автор- мниитеп, старый фонд на Пресне мосжилниипроект, т.к. авторов нет уже.... Я звонила нашим авторам в Моспромпроект, они открещиваются, говорят, что они кому-то нас передали..... Через пару недель начну заниматься своим ремонтов, расскажу что-куда. Начинать буду с главного инженера УК.
Dm4 сказал спасибо

Аватара пользователя
Kole-design
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 16:31
Корпус-подъезд-квартира: 1,2-2-78

Re: Перепланировка: что можно, что нельзя

Сообщение Kole-design » 12 сен 2016, 18:51

Допуск СРО сейчас через один, проект будет/может делать один. Ну или несколько, но мало кто. Я так думаю.

Аватара пользователя
Lexx656
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 15:21
Корпус-подъезд-квартира: 4

Re: Перепланировка: что можно, что нельзя

Сообщение Lexx656 » 13 сен 2016, 09:51

Kole-design писал(а):
Dm4 писал(а):Ведь не обязательно заказывать проект перепланировки у самого автора дома, так? Можно заказать у любой организации, имеющей право на проектирование, верно?
Не знаю как будет дело обстоять с нашими домами...... П44 проектирует только автор- мниитеп, старый фонд на Пресне мосжилниипроект, т.к. авторов нет уже.... Я звонила нашим авторам в Моспромпроект, они открещиваются, говорят, что они кому-то нас передали..... Через пару недель начну заниматься своим ремонтов, расскажу что-куда. Начинать буду с главного инженера УК.
Скажите, пожалуйста, мы тоже оч хотим начать ремонт как можно быстрее, НО изучив все требования по бумажкам поняли, что первое что надо - заказать техпапорт, параллельно продумать проект с минимальными перепланировками- наппример только раширение санузла (мы на 2 этаже, хочется верить, что должно быть легче) и с этим идти на консультацию с мосжилинспекцию ЦАО: ЖИЛИЩНАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПО ЦАО
105094, г. Москва, ул.Госпитальный Вал, д.5, корп.18
понедельник - четверг: с 8:00 до 17:00
пятница и предпраздничные дни: с 8:00 до 15:45
обеденный перерыв: с 12:00 до 12:45
В первую очередь спросить у них про полы, т.к. учитывая, что нам делать стяжку, это вроде как изменение конструкции пола, что также должно быть согласовано, ну и главный вопрос можно ли будет согласовать по эскизу перепланировку минимальную и ли прийдется искать проектуную аккредитованую организацию, что будет не оч дешево, на сколько я понимаю. Итак вопрос, кто-нибудь уже эти шаги прошел? Мы пока ждем паспорт и в мосжилинспекцию попадем не раньше следующей недели....

Pchela
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 10:59
Корпус-подъезд-квартира: 3

Re: Перепланировка: что можно, что нельзя

Сообщение Pchela » 14 сен 2016, 08:19

Вообще консультацию мосжилинспекции можно физлицам получать в мфц.

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Перепланировка: что можно, что нельзя

Сообщение Dm4 » 14 сен 2016, 08:28

Pchela писал(а):Вообще консультацию мосжилинспекции можно физлицам получать в мфц.
Да, но говорят, что сотрудники МФЦ бывают не слишком компетентны... Лично я попробую проконсультироваться именно в МЖИ.

Аватара пользователя
Lexx656
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 15:21
Корпус-подъезд-квартира: 4

Re: Перепланировка: что можно, что нельзя

Сообщение Lexx656 » 14 сен 2016, 09:29

Dm4 писал(а):
Pchela писал(а):Вообще консультацию мосжилинспекции можно физлицам получать в мфц.
Да, но говорят, что сотрудники МФЦ бывают не слишком компетентны... Лично я попробую проконсультироваться именно в МЖИ.
абсолютно верно, в МФЦ просто заберут доки и все, ни на какие вопросы они просто не смогут ответить, поэтому на сайте Мосжилинспекции и написано, что для начала идите к нам на консультацию- бесплатную.

Infinity
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 14:26
Корпус-подъезд-квартира: 1

Re: Перепланировка: что можно, что нельзя

Сообщение Infinity » 15 сен 2016, 19:16

Здесь несколько раз упоминалось согласование по эскизу - что это? В основном документе по перепланировакам (см. ниже) этого нет. Или, эскиз там как-то по другому называется?

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 октября 2011 г. N 508-ПП

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕУСТРОЙСТВА И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ЖИЛЫХ
И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМАХ

Ответить