Перепланировка: что можно, что нельзя

Ремонт, отделка, перепланировка квартир. Интерьерный дизайн. Строительные материалы и технологии.
Аватара пользователя
Lexx656
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 15:21
Корпус-подъезд-квартира: 4

Re: Перепланировка: что можно, что нельзя

Сообщение Lexx656 » 23 сен 2016, 11:13

john155 писал(а):
Lexx656 писал(а):
регистрировать не надо, вам на почту прийдет автоматом номер регистрационный
Отправлял дважды через сайт Жилищника - ничего не приходит. Только, когда на их gmail написал с просьбой зарегестрировать, то прислал скан моего заявления с печатью, в которой был прописан входящий номер.
поняла, через жилищника тоже не пришло, пришло только с электронных приемных МЖИ

Anele77
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 09:09
Корпус-подъезд-квартира: 3-1

жалоба

Сообщение Anele77 » 23 сен 2016, 11:20

Вчера направила жалобу (скан с подписью) на электронную почту "Жилищника с копией почты Управы и Префектуры. В электронной премной Управы и Префектуры тоже отправляла жалобы.
Такого содержания:
20 сентября 2016 г.

Руководителю ГБУ "Жилищник Пресненского района"
г-ну Щербакову В.Ю.

Директору ГБУ "Жилищник Пресненского района"
г-ну Костину И.Н.

Уважаемые Вячеслав Юрьевич и Игорь Николаевич!

Я приобрела квартиру в Пресненском районе по адресу Пресненский Вал дом 14, корпус 3. Как нам сообщили с 5 сентября, наш дом обслуживает Управляющая компания ГБУ "Жилищник Пресненского района", с которой жители уже активно заключают договора. Мое право собственности на квартиру зарегистрировано 22 августа 2016 года.
Уже месяц я и многие другие собственники не можем начать ремонт в квартирах по причине того, что не работают лифты. При этом никаких разъяснений мы не получаем. Застройщик КП «УГС» отправляет нас за разъяснениями в Управляющую компанию ГБУ «Жилищник Пресненского района», а Управляющая компания отправляет к застройщику. И так мы ходим по кругу уже почти два месяца с момента подписания акта приема-передачи квартиры по договору купли-продажи 5 августа 2016 года. Очевидно, что имеет место конфликт между этими организациями. А собственники стали заложниками этого конфликта. Ни застройщик, ни Управляющая компания не предпринимают ничего, чтобы решить проблему в кратчайшие сроки. В данных квартирах до сих пор невозможно прописаться. Мы продали свое жилье, заплатили огромные деньги за квартиру, живем в арендованной квартире, и уже почти два месяца не можем ничего сделать с этой вопиющей ситуацией. Мы несем материальные убытки. Наши права, как добросовестных покупателей и собственников, нарушаются недопустимым образом. Мы сообщили о сложившейся ситуации в Управу Пресненского района и в Префектуру ЦАО.
Прошу Вашего незамедлительного вмешательства и решения данной проблемы в кратчайшие сроки.
Прошу сообщить мне о сроках решения проблемы по телефону: .... или по электронной почте: ...

С уважением,
Lexx656Dmitry40Берта сказали спасибо

Аватара пользователя
Lexx656
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 15:21
Корпус-подъезд-квартира: 4

Re: жалоба

Сообщение Lexx656 » 23 сен 2016, 11:43

дополнила ваш текст:

Префекту ЦАО г. Москвы
Говердовскому В.В.
Главе управы Пресненского района г. Москвы
Михайлову А.В.

Руководителю ГБУ "Жилищник Пресненского района"
г-ну Щербакову В.Ю.

Директору ГБУ "Жилищник Пресненского района"
г-ну Костину И.Н.


Уважаемые представители государственных органов власти!


Я приобрела квартиру в Пресненском районе по адресу Пресненский Вал дом 14, корпус _. Как нам сообщили с 5 сентября, наш дом обслуживает Управляющая компания ГБУ "Жилищник Пресненского района", с которой жители уже активно заключают договора. Мое право собственности на квартиру зарегистрировано _ августа 2016 года.
Уже месяц я и многие другие собственники не можем начать ремонт в квартирах по причине того, что
1. не можем получить консультацию от Мосжилинспекии Пресненского района по поводу перепланировок. 23.09.2016 года мы посетили МЖИ по адресу: ул. Госпитальный Вал, д.5, корп.18, подъехали к 8.00 с целью получить консультацию по необходимости согласования перепланировки квартиры по адресу Москва, Пресненский вал 14, к _, кв. _. Ни один сотрудник инспекции не смог нам дать никакой информации к кому можно обратиться и с кем вообще обсуждать наши вопросы, начали отправлять в МФЦ Пресненского района, НО наши дома МФЦ не обслуживает, так как ГБУ Жилищник до сих пор не заключил договор на обслуживание наших домов.
2. До сих пор в домах не работают лифты
При этом никаких разъяснений в ГБУ Жилищник мы не получаем. Застройщик КП «УГС» отправляет нас за разъяснениями в Управляющую компанию ГБУ «Жилищник Пресненского района», а Управляющая компания отправляет к застройщику, застройщик в МЖИ, а МЖИ в МФЦ. И так мы ходим по кругу уже почти два месяца с момента подписания акта приема-передачи квартиры. Очевидно, что имеет место недобросовестное исполнение обязанностей ГБУ Жилищник. А собственники стали заложниками этого конфликта. Ни застройщик, ни Управляющая компания не предпринимают ничего, чтобы решить проблему в кратчайшие сроки. В данных квартирах до сих пор невозможно прописаться. Мы продали свое жилье, заплатили огромные деньги за квартиру, живем в арендованной квартире, и уже почти два месяца не можем ничего сделать с этой вопиющей ситуацией. Мы несем материальные убытки. Наши права, как добросовестных покупателей и собственников, нарушаются недопустимым образом. Прошу Вашего незамедлительного вмешательства и решения данной проблемы в кратчайшие сроки.
Прошу сообщить мне о сроках решения проблемы по телефону:___ или по электронной почте:__
С уважением,
ФИО
Dmitry40Anele77 сказали спасибо

Dmitry40
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 14:34
Корпус-подъезд-квартира: 4-2

Re: Перепланировка: что можно, что нельзя

Сообщение Dmitry40 » 23 сен 2016, 14:18

тоже написал претензию в мжи
Lexx656Anele77 сказали спасибо

rafr
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 15:11

Re: Перепланировка: что можно, что нельзя

Сообщение rafr » 23 сен 2016, 15:05

у кого были вопросы - в техпаспорте бти по сути ничего нет нового. Кусок поэтажного плана с квартирой, на нем некоторые размеры, далеко без подробностей и табличка площадей комнат и помещений, и их назначение. Расстановки нет (т.е. ставь плиту или ванну как хочешь), но вот стены все предполагаемые есть, т.е. кто хочет стены по-другому, как минимум, надо согласовывать по эскизу. Про полы ничего нет.
peter11a сказал спасибо

rafr
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 15:11

Re: Перепланировка: что можно, что нельзя

Сообщение rafr » 23 сен 2016, 15:05

кто-либо смог получить консультацию по планировкам в МФЦ?

rafr
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 15:11

Re: Перепланировка: что можно, что нельзя

Сообщение rafr » 23 сен 2016, 15:27

Kole-design, подскажите Ваши мысли, пожалуйста.
По стенам хочу все в рамках эскиза - возводить в других местах, не трогать несущие, двигать пеноблочную от санузла в корридор.
Вот тут проблема полов (не война) не обнаруживает себя, т.к. стены двигаются? Проект не вылезает?

Спасибо!!

Аватара пользователя
Kole-design
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 16:31
Корпус-подъезд-квартира: 1,2-2-78

Re: Перепланировка: что можно, что нельзя

Сообщение Kole-design » 24 сен 2016, 21:03

rafr писал(а):Kole-design, подскажите Ваши мысли, пожалуйста.
По стенам хочу все в рамках эскиза - возводить в других местах, не трогать несущие, двигать пеноблочную от санузла в корридор.
Вот тут проблема полов (не война) не обнаруживает себя, т.к. стены двигаются? Проект не вылезает?

Спасибо!!
Точно не скажу, тут вообще непонятно что творится. По идее проект не нужен, согласование должно пройти по эскизу с подписанием акта скрытых работ по гидроизоляции сан/узла.

Pchela
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 10:59
Корпус-подъезд-квартира: 3

Re: Перепланировка: что можно, что нельзя

Сообщение Pchela » 28 сен 2016, 14:27

rafr писал(а):кто-либо смог получить консультацию по планировкам в МФЦ?
Соседи, делюсь своими копаниями в этом направлении.
Мои цели - расширение с объединением санузла за счет коридора. Изначально были еще идеи по поводу проема в несущей стене, установки французского окна на балкон, но потом все это отвалилось. Была на консультации в МФЦ недалеко от текущего места жительства, где получила относительно внятную консультацию от молодой барышни по поводу допустимости моих идей. Ничего криминального нет, все согласуемо, нужно делать проект, не эскиз. Однако, разговор содержания "заказываете проект, план бти, экспликацию, (что-то там еще) подаете нам в МФЦ, через месяц вам приходит отказ, вносите корректировки, еще через месяц получаете разрешение, потом строите, потом комиссия..." дальше уже не имело смысла слушать, т.к. "Получаете отказ" меня не устроило сразу. И тут пошли ужастики из серии - мжи всегда найдет к чему докопаться, у вас должен быть очень качественный грамотный проект... говорю: "Ок, есть может какие-то крупные надежные проектировщики?" - и мне краснея пихают визитку :D :D

В общем, погружаясь в процесс, не забывайте, в какой стране мы живем)
Звоню туда. Проектная контора, услуги под ключ, за стандартные вопросы ценник конечно внушительный - 90 тыщ) А если речь идет о несущих стенах - то еще тыщ 80-100, т.к. это решает автор проекта или кто-то там еще.

Расстроилась я, погуглила еще контор, их много, цена у всех плюс-минус 60-80, многие продают услугу под ключ и нагоняют жути про сложность процесса.

Потом нашла еще контору. Цены более адекватные, все оплачивается по этапам, на какой этап хочешь, на тот этап их и привлекаешь. Соответственно оплата услуг в рассрочку, что не так бьет по бюджету.
Вменяемый там гендиректор Сергей, с ним происходит все общение, не нагонял никакой жути, наоборот, сказал, чтоб не парила себе голову этой ерундой, т.к. перепланировка стандартная и простая. Сказал, что теплые полы никто не согласовывает, какие они там у вас знаете только вы. Приличная форма договора - если не получили разрешение - деньги вернули. Оплата по частям, вторая по результату получения разрешения.
Допуски у них вроде как есть (прикладываю).
Короче, я заключила с ними договор на получение разрешения, не имею возможности заниматься самостоятельно, в течение двух недель обещались разработать проект, через месяц получить разрешение. Городить можно начинать, главное по заявленным размерам. (или нагородить и снять замеры по факту).
После разрешения будем дальше потихоньку согласовывать фактические работы.
По результатам взаимодействия отпишусь, но если кому горит - то делюсь контактами -
http://www.buro-soglasovania.ru/
За результат не отвечаю, сама пока в начале пути :wall:

Перечитала, и решила, что как-то неоднозначно звучит - "Приличная форма договора - если не получили разрешение - деньги вернули."
Не получить разрешение можно в случае подпунктов пункта 8 - смотрите вложение:
Вложения
п.8.JPG
п.8.JPG (32.27 КБ) 2621 просмотр
Допуск СРО.jpg
Допуск СРО.jpg (39.69 КБ) 2621 просмотр
Допуск СРО 1.jpg
Допуск СРО 1.jpg (35.08 КБ) 2621 просмотр
Dm4Anele77Dmitry40rafrFix сказали спасибо

rafr
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 15:11

Re: Перепланировка: что можно, что нельзя

Сообщение rafr » 01 окт 2016, 10:51

Пчела, спасибо. Подскажите, пожалуйста, мфц 'смотрело ваш дом по базе' - они смогут взять Ваше заявление в мжи? В фмс не могут, см. вопрос по регистрации. (Про время и деньги зря переживаете, если только у Вас нет лицензии СРО, а она нужна для проекта, тех заключения, актов)

Продолжаю набрасывать.
БТИ предлагает услуги перепланировки в отделе проектирования. Пошел к ним в надежде грамотной консультации и, возможно, заказать у них проект. Итого, ПО ИХ СЛОВАМ
1) да всем нам формально надо делать проект - полы, а кто двигает стену СУ в корридор - тем более
2) эскизы сейчас особо не делают
3) формально, всем нам нужно разрешение на проведение ремонтных работ от МЖИ; без него УК может создавать проблемы
4) сами они проект будут делать долго, т.к. у них высокая загрузка
5) рассмотрение в мжи - месяц, почти всегда будут замечания, так что еще 1-2 цикла в месяц сверху
6) мне на 79 метров насчитали 64 тр по проекту или 35 если делать только тех заключение после ремонта

Ответить