Перепланировка: что можно, что нельзя

Ремонт, отделка, перепланировка квартир. Интерьерный дизайн. Строительные материалы и технологии.
Аватара пользователя
lesya_artikova
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 18:20

Кто делал отдельную гардеробную?

Сообщение lesya_artikova » 20 фев 2017, 17:07

Всем привет!
Мне недавно пришла в голову идея сделать в квартире отдельную гардеробную. Но желательно так, чтобы это не считалось перепланировкой. Кто-то что-то подобное делал? Расскажите, как реализовали. Буду очень благодарна за советы.

Аватара пользователя
Sosed
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 17:46
Корпус-подъезд-квартира: 3

Re: Кто делал отдельную гардеробную?

Сообщение Sosed » 20 фев 2017, 17:26

lesya_artikova писал(а):Всем привет!
Мне недавно пришла в голову идея сделать в квартире отдельную гардеробную. Но желательно так, чтобы это не считалось перепланировкой. Кто-то что-то подобное делал? Расскажите, как реализовали. Буду очень благодарна за советы.
Сколько у Вас комнат в квартире?
В трешке можно один санузел спокойно под гардеробную приспособить.

Аватара пользователя
Kole-design
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 16:31
Корпус-подъезд-квартира: 1,2-2-78

Re: Кто делал отдельную гардеробную?

Сообщение Kole-design » 20 фев 2017, 19:12

lesya_artikova писал(а):Всем привет!
Мне недавно пришла в голову идея сделать в квартире отдельную гардеробную. Но желательно так, чтобы это не считалось перепланировкой. Кто-то что-то подобное делал? Расскажите, как реализовали. Буду очень благодарна за советы.

Перепланировкой считается расширение мокрых зон, перенос/устройство проемов в несущих перегородках и прочие серьезные вещи. Если хотите законно с внесением поправки в план БТИ, то можно спокойно это сделать по "эскизу". Делать и оплачивать не дешевый проект не нужно. Делов: два раза сходить в МФЦ и один раз в БТИ.
lesya_artikova сказал спасибо

Ilus
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 23:29

Re: Кто делал отдельную гардеробную?

Сообщение Ilus » 21 фев 2017, 00:09

а можно подробнее. Проект и эскиз есть! Что нужно нести в МФЦ?

Аватара пользователя
Kole-design
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 16:31
Корпус-подъезд-квартира: 1,2-2-78

Re: Кто делал отдельную гардеробную?

Сообщение Kole-design » 21 фев 2017, 18:08

Ilus писал(а):а можно подробнее. Проект и эскиз есть! Что нужно нести в МФЦ?
Зайти на сайт госуслуги, выбрать пункт типа "переустройство жилого помещения", почитать какие нужны для этого документы. На моей памяти это: документы о собственности, план БТИ, эскиз (что хотите сделать), паспорт и заявление. Но обязательно уточняйте, они там меняют правила каждый день. Приносите, говорите, что хотите выгородить гардеробную из гипсокартона!!! (если укажите стеновые плиты или пеноблок, могут заставить считать нагрузку). И все, через 3 недели вам дадут на это добро. Потом, по факту, с этим разрешением в БТИ. За выход специалиста из БТИ и новый паспорт нужно будет немного заплатить.

Татьяна Трасюк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 00:04

Re: Кто делал отдельную гардеробную?

Сообщение Татьяна Трасюк » 22 фев 2017, 11:24

Я думаю, что не так просто сделать ещё одну комнату и чтобы это не считалось перепланировкой. К примеру, у нас однокомнатная квартира и мы в ней организовали спальное место, отделив его раздвижными перегородками. Возможно, если что-то подобное сделать и вам, то это не нужно будет согласовывать. Посмотрите примеры установленных дверей-купе для гардеробной на фото rehaupartner.ru/dveri-kupe-dlya-garderobnoi.html
Лично я вижу так, что вместо стены, отделяющей вашу гардеробную, ставятся такие двери, и их можно разделить на 4 части, 2 по бокам стационарные и 2 по центру раздвижные. Они и будут раздвигаться на боковые. Как вам такой вариант?
У нас перегородка вышла не большая, всего на 2 части. Но мне очень нравится. Покажу фото.
FUrRa3PTHm0n9Yk.jpg
FUrRa3PTHm0n9Yk.jpg (81.96 КБ) 2468 просмотров
lesya_artikova сказал спасибо

Аватара пользователя
Люси
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 16:47
Корпус-подъезд-квартира: 3-2

Re: Кто делал отдельную гардеробную?

Сообщение Люси » 27 фев 2017, 16:12

Из практики: выгородить гардеробную, построив стену из пеноблоков ну или гипсокартона с дверью, гораздо дешевле, чем заказывать панель с раздвижными дверями типа шкафа-купе.

Аватара пользователя
lesya_artikova
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 18:20

Re: Кто делал отдельную гардеробную?

Сообщение lesya_artikova » 28 фев 2017, 15:04

Sosed писал(а):
lesya_artikova писал(а):Всем привет!
Мне недавно пришла в голову идея сделать в квартире отдельную гардеробную. Но желательно так, чтобы это не считалось перепланировкой. Кто-то что-то подобное делал? Расскажите, как реализовали. Буду очень благодарна за советы.
Сколько у Вас комнат в квартире?
В трешке можно один санузел спокойно под гардеробную приспособить.
У нас двушка

Аватара пользователя
lesya_artikova
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 18:20

Re: Кто делал отдельную гардеробную?

Сообщение lesya_artikova » 28 фев 2017, 15:05

Всем спасибо за ответы.

Аватара пользователя
Coconut
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 17:25
Корпус-подъезд-квартира: 3-1-30

Re: Кто делал отдельную гардеробную?

Сообщение Coconut » 28 фев 2017, 17:54

Я сделала гардеробную в спальне - отгородив стеной. Но я подавала на перепланировку еще и потому, что санузел увеличивали, немного стены двигали.

Ответить