Штробим монолит? - в чем опасность?

Ремонт, отделка, перепланировка квартир. Интерьерный дизайн. Строительные материалы и технологии.
ABC
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 01:54
Корпус-подъезд-квартира: 1-2-56

Штробим монолит? - в чем опасность?

Сообщение ABC » 02 фев 2017, 01:59

Уважаемые собственники, дорогие соседи. Давайте прекратим штробить монолит под канализацию, водопровод. Мы же рухнем! Практически в каждой квартире идет варварское штробление стен, срезается несущая арматура. Строители взяли денег и ушли. Стены домов начнут трескаться, дома могут реально рухнуть.
СНиП запрещает штробы в несущих и ограждающих конструкциях с нарушением армирующего материала.

Приложение № 1, постановление Правительства Москвы от 25.10.2011 № 508
...не допускается: [...] 11.12. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов (в многоквартирных домах типовых серий).

Угроза обрушения зданий слишком велика , если дальше будет так продолжаться. Фальш стены- простое решение проблемы. Лучше потерять несколько сантиметров площади, а не лежать под обломками дома.
MotDm4acnBunyaDmitry40 сказали спасибо

Аватара пользователя
Mot
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 14:28
Корпус-подъезд-квартира: 1-3-128

Re: Штробим монолит? - в чем опасность?

Сообщение Mot » 02 фев 2017, 10:02

Я думаю, что тех, кто этотделает , нет на форуме .

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Штробим монолит? - в чем опасность?

Сообщение Dm4 » 02 фев 2017, 11:20

Mot писал(а):Я думаю, что тех, кто этотделает , нет на форуме .
Наверняка, есть. Форум читает около половины жителей, треть зарегистрированы.

Тут часто действует принцип "мы совсем немножко проштрабим, другие-то вон сколько!"

ABC
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 01:54
Корпус-подъезд-квартира: 1-2-56

Re: Штробим монолит? - в чем опасность?

Сообщение ABC » 02 фев 2017, 13:29

Думают примерно это: "все так делают". И штробят болгарками, перфораторами. Если каждая квартира проложет горизонтальную штробу под 50 канализацию в монолите , то обрушение неминуемо. Все квартиры, которые мне довелось увидеть во время ремонта, а из было порядка 10 - все были с проштробленными вдоль и поперек монолитными плитами. Глубина штроб достигала 80 мм при глубине монолитной плиты 180 мм . Арматура срезалась вдоль всей плиты по горизонтали. срезаны арматуры в ванных комнатах, кухнях, комнатах. Вчера из 3 подъезда 1 корпуса опять строители выносили огромные куски арматуры с монолитом.

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Штробим монолит? - в чем опасность?

Сообщение Dm4 » 02 фев 2017, 14:24

ABC писал(а):Все квартиры, которые мне довелось увидеть во время ремонта, а из было порядка 10 - все были с проштробленными вдоль и поперек монолитными плитами.
По каждому такому случаю - немедленное обращение в МЖИ. Это вопрос жизни и смерти, а не красоты и отношений с соседями.

ABC
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 01:54
Корпус-подъезд-квартира: 1-2-56

Re: Штробим монолит? - в чем опасность?

Сообщение ABC » 02 фев 2017, 14:43

Вопрос в том, как предотвотить подобное в следующих ремонтируемых квартирах и восстановить несущую способность монолитной конструкции в квартирах, сделавших подобные штробы. Насколько я знаю, штробы в монолите должны заделываться спец напрягающим цементом, способным ликвидировать микротрещины в бетоне. А как восстановить срезанные арматуры?

Какая организация должна осуществлять контроль за ходом строительных работ? Вопрос очень серьезный. Никто даже не представляет себе, насколько все опасно.

Anton g
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 16:20
Корпус-подъезд-квартира: 4-2-94,102

Re: Штробим монолит? - в чем опасность?

Сообщение Anton g » 02 фев 2017, 14:47

Если кто знает номера квартир , существ которые так делают , напишите мне пож.
Dm4Dmitry40 сказали спасибо

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Штробим монолит? - в чем опасность?

Сообщение Dm4 » 02 фев 2017, 15:05

ABC писал(а):Вопрос в том, как предотвотить подобное в следующих ремонтируемых квартирах и восстановить несущую способность монолитной конструкции в квартирах, сделавших подобные штробы.
Для начала, надо остановить беспредел, чтобы новые штрабы не появлялись.

Затем принимать решение что делать, индивидуально по каждому случаю. После инспекции, МЖИ выпишет предписание, в котором обяжет собственника все исправить. Не замазать цементом, а полностью восстановить несущую способность конструкций.

ABC
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 01:54
Корпус-подъезд-квартира: 1-2-56

Re: Штробим монолит? - в чем опасность?

Сообщение ABC » 02 фев 2017, 17:02

А как остановить беспредел? Какие предложения?

Аватара пользователя
Дмитрий и Алена
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 15:10
Корпус-подъезд-квартира: 3-1

Re: Штробим монолит? - в чем опасность?

Сообщение Дмитрий и Алена » 02 фев 2017, 17:25

Можно попробовать написать заявление в Мосжилинспекцию для проведения инспекции.
Но если Вы считаете что какие-то действия могут угрожать вашему здоровью и жизни - можно обращаться и в полицию.

Ответить