Шумоизоляция

Ремонт, отделка, перепланировка квартир. Интерьерный дизайн. Строительные материалы и технологии.
Infinity
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 14:26
Корпус-подъезд-квартира: 1

Re: Шумоизоляция

Сообщение Infinity » 27 сен 2016, 15:08

Dm4 писал(а):
Infinity писал(а):Не забудьте про звукоизоляцию пола от ударного шума - Шуманет или подобные.
Добавлю про необходимость укладки кромочной изоляции. Без нее все шаги будут передаваться на стены и распространяться не только вниз, но и вверх!

floor.jpg
Да, и не забыть ее сделать и вокруг труб стояков отопления, которые в нашем жестком эконом-классе сделаны открыто :cry:

Аватара пользователя
Coconut
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 17:25
Корпус-подъезд-квартира: 3-1-30

Re: Шумоизоляция

Сообщение Coconut » 27 сен 2016, 21:27

Подскажите, пожалуйста, кто понимает в эотм - комплексно и по пунктам, что нужно сделать по шумо/звуко изоляции и почему. И каким образом при этом не сильно потерять в площади.
Я в этом совсем ничего не понимаю - начала гулить и еще больше запуталась..

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Шумоизоляция

Сообщение Dm4 » 27 сен 2016, 21:37

Терять в площади совсем необязательно. Например, вместо существующей гипсовой 10-см перегородки поставьте перегородку из ГКЛ или СМЛ с минватой общей толщиной даже менее 10 см. Звукоизоляция значительно улучшится, а площадь квартиры увеличится.

А чтобы "комплексно и по пунктам" - это или самой надо долго разбираться, или заплатить специалистам за такой проект и надзор над строителями. Я пока иду по первому пути: погуглил современные технологии, материалы, многое понятно просто из общих соображений...

Аватара пользователя
Coconut
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 17:25
Корпус-подъезд-квартира: 3-1-30

Re: Шумоизоляция

Сообщение Coconut » 27 сен 2016, 21:40

Dm4 писал(а):Терять в площади совсем необязательно. Например, вместо существующей гипсовой 10-см перегородки поставьте перегородку из ГКЛ или СМЛ с минватой общей толщиной даже менее 10 см. Звукоизоляция значительно улучшится, а площадь квартиры увеличится.

А чтобы "комплексно и по пунктам" - это или самой надо долго разбираться, или заплатить специалистам за такой проект и надзор над строителями. Я пока иду по первому пути: погуглил современные технологии, материалы, многое понятно просто из общих соображений...
Я же не прошу разжевывать.
Я прошу только что именно.
Внутри квартиры какой смысл убирать? А внешние стены, мне кажется, никто не даст трогать

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Шумоизоляция

Сообщение Dm4 » 27 сен 2016, 23:19

Coconut писал(а):Внутри квартиры какой смысл убирать?
У меня, например, стояки с водой и канализацией и вентиляционные короба отделены от комнат и кухни именно такой 10-см перегородкой из блоков. По всем этим штукам звук неплохо распространяется. Вторая причина - у меня вместо стен построены только зачатки стен из тех же 10-см блоков. Ну и зачем мне строить дальше стены из блоков, затем ровнять их, когда можно сразу построить идеально ровную перегородку из листов? К тому же по звукоизоляции и толщине она будет лучше.
Coconut писал(а):А внешние стены, мне кажется, никто не даст трогать
Все, что не монолит, можно менять по согласованию с МЖИ. Можете даже на пару с соседом совместную 20-см стену из блоков заменить на 15-см композитную.

Аватара пользователя
Coconut
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 17:25
Корпус-подъезд-квартира: 3-1-30

Re: Шумоизоляция

Сообщение Coconut » 27 сен 2016, 23:22

Dm4 писал(а):
Coconut писал(а):Внутри квартиры какой смысл убирать?
У меня, например, стояки с водой и канализацией и вентиляционные короба отделены от комнат и кухни именно такой 10-см перегородкой из блоков. По всем этим штукам звук неплохо распространяется. Вторая причина - у меня вместо стен построены только зачатки стен из тех же 10-см блоков. Ну и зачем мне строить дальше стены из блоков, затем ровнять их, когда можно сразу построить идеально ровную перегородку из листов? К тому же по звукоизоляции и толщине она будет лучше.
Coconut писал(а):А внешние стены, мне кажется, никто не даст трогать
Все, что не монолит, можно менять по согласованию с МЖИ. Можете даже на пару с соседом совместную 20-см стену из блоков заменить на 15-см композитную.
Ещё бы соседей найти всех((

Arto
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 22:25
Корпус-подъезд-квартира: 4-1-64

Re: Шумоизоляция

Сообщение Arto » 28 сен 2016, 00:57

Существует материал под названием "звукоизоляционная мембрана". В интернете хорошие характеристики разных её видов, а также предложения профессионального монтажа этих материалов на стенах, полу и потолке. Кто сталкивался с использованием мембраны?

Nouseforname
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 15:58
Корпус-подъезд-квартира: 1-3-122

Re: Шумоизоляция

Сообщение Nouseforname » 28 сен 2016, 06:38

Dm4 писал(а):Терять в площади совсем необязательно. Например, вместо существующей гипсовой 10-см перегородки поставьте перегородку из ГКЛ или СМЛ с минватой общей толщиной даже менее 10 см. Звукоизоляция значительно улучшится, а площадь квартиры увеличится...
Как то миновать внутрь квартиры не хочется. А вообще основное правило звукоизоляции-чем толще тем лучше. Меньше 5 см толщины не работает ни один материал.

Аватара пользователя
Dm4
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 15:02

Re: Шумоизоляция

Сообщение Dm4 » 28 сен 2016, 07:52

Nouseforname писал(а):Как то миновать внутрь квартиры не хочется. А вообще основное правило звукоизоляции-чем толще тем лучше. Меньше 5 см толщины не работает ни один материал.
Есть звукоизоляция, а есть звукопоглощение. Тонкий гипсокартоновый лист отражает звук, ему не обязательно быть толстым. Это как раз звукоизоляция. А слой минваты поглощает звук.

Посмотрите сравнение разных перегородок по шумоизоляции - в этом все ответы, по сути.

Аватара пользователя
john155
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 20:45
Корпус-подъезд-квартира: 1-1-46

Re: Шумоизоляция

Сообщение john155 » 28 сен 2016, 09:17

Вот здесь подробно написано как и что можно сделать, и сколько будет стоить http://www.zkomforta.ru/zvukoiz-sten

Ответить